Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Просмотр 3D-фильмов в очках и контактных линзах

Сегодня очень много фильмов выходит в 3D-формате, поэтому для просмотра нужны специальные очки. С их появлением возникают и разговоры о вреде данного вида оптики для зрения. Узнаем, действительно ли это так, можно ли смотреть 3D-кино в корректирующих очках и контактных линзах.

Многие уже и не представляют себе просмотр фильма без 3D-очков. Благодаря этому формату человек может глубже погрузиться в вымышленный мир и наиболее полно и эмоционально его прочувствовать. Считается, что 3D-фильмы появились совсем недавно, в 21 веке. Однако это не верно. Первые подобные кинокартины смотрели люди еще в 20-х годах прошлого столетия. Конечно, те очки мало теперь чем напоминают современные модели, но сам принцип был придуман давно и совершенствовался в течение почти 100 лет.

Особенности и виды 3D-очков

3D-очки позволяют получить трехмерное изображение. Достигается это с помощью двух технологий — активной и пассивной. Устройство активных очков основано на открытии и закрытии жидкокристаллических затворов. Этот процесс происходит очень быстро, незаметно для глаз человека, который не видит меняющихся заслонок. В них внедрен инфракрасный приемник. Он есть и в кинотеатре (на экране). У этого вида 3D-оптики есть два существенных недостатка: высокая стоимость и необходимость конкретной модели передатчика и экрана, с которыми взаимодействуют очки.

Пассивная технология — использование анаглифных и поляризационных моделей. Анаглифные — это стандартные бумажные очки с линзами разного цвета (зеленая и синяя). Разные цвета нужны для разделения изображения: красная линза получает основную картинку и синие цвета, пока осуществляется фильтрование самого красного спектра. Синяя линза функционирует аналогичным образом. Обе получаемые картинки несколько отличаются друг от друга. Однако головной мозг объединяет их в одно объемное изображение. Такие очки можно изготовить дома самостоятельно. Как правило, этого никто не делает, так как анаглифные очки в кинотеатре очень дешевые (или выдаются бесплатно, то есть их аренда входит в стоимость билета).

Поляризационные 3D-очки — еще одна пассивная технология. В них создается стереопара — пара плоских изображений одного и тоже сюжета. Стереопара может быть покадровой, чересстрочной, горизонтальной и вертикальной. Принцип работы каждого типа одинаков. Суть его сводится к следующему: при вертикальной и горизонтальной поляризации каждый глаз видит только половину картинки. Объединение двух половинок в одно трехмерное изображение происходит в мозгу. При выборе таких очков нужно учитывать поляризацию кинотеатра.

Как видно, 3D-очки — достаточно простое устройство. При этом воздействие его на мозг и зрительный аппарат вызывает беспокойство у многих любителей кинематографа. Узнаем, может ли такая оптика нанести вред глазам и зрению.

Смотреть 3Д-фильмы вредно для зрения?

Вопрос о вреде 3Д-очков на зрение и здоровье человека возник неслучайно. После просмотра фильма «Аватар» в Великобритании обратились к врачам с жалобами на плохое самочувствие порядка 3 миллионов человек, а один 42-летний тайванец даже скончался после кровоизлияния в мозг, случившегося сразу после просмотра кинокартины.

Британские ученые в ходе исследований установили, что 3Д-фильмы смотреть может быть вредно. Причем опасно использование 3D-очков не только для зрения, но и для всего организма в целом. Проблема кроется, по мнению исследователей, в создании эффекта трехмерной картинки.

Фильм снимается специальной камерой с двумя объективами. Расстояние между ними составляет 64 мм. Два потока информации накладываются друг на друга. Далее изображение проходит через фильтры. При этом очки тоже являются своеобразными фильтрами. Они подвергают глаза сильной нагрузке, вызывают перенапряжение зрительного аппарата, глазных мышц, утомление глаз, головные боли и головокружение.

Исследование британцев показало, что только 20% зрителей посещают 3Д-сеансы без каких-либо отрицательных последствий, остальные 80% испытывают различного рода дискомфорт. В основном он связан с усталостью глаз и перенапряжением зрительного нерва. В 3Д-очках человеку приходится фокусировать глаза на переднем плане и на удаленных предметах одновременно. В результате глаза то сходятся, то расходятся, что не является естественным процессом для органов зрения при обычном рассмотрении предметов и объектов. Это и становится основной причиной снижения остроты зрения.

Еще одна форма пагубного влияния 3Д-устройств на здоровье человека — различные инфекции, в том числе офтальмологические, которые могут передаваться через очки, выдаваемые в кинотеатре.

Проведенные исследования нельзя назвать абсолютными. Масштабного изучения этой проблемы пока не проводилось, поэтому вред 3D-очков не является доказанным. Специалисты считают, что важно придерживаться правил эксплуатации.

Эти правила, включая гигиенические, предотвратят и распространение инфекционных заболеваний, и другие последствия. Что касается случая с фильмом «Аватар», то многое объясняется продолжительностью картины и общей усталостью организма от долгого пребывания за экраном.

Другой вопрос — можно ли смотреть 3D-фильмы в линзах людям, у которых уже есть проблемы со зрением? Лишены ли пациенты с близорукостью и дальнозоркостью шанса насладиться технологическими возможностями современного кинематографа?

Можно ли смотреть 3Д-фильмы в линзах?

Что делать тем, кто вынужден носить контактные линзы или очки? Можно ли в контактных линзах ходить в 3Д-кинотеатр? Мешают ли очки для зрения смотреть кино в 3D-формате? Стоит отметить, что при миопии и гиперметропии на первых стадиях ходить в 3Д-кинотеатре можно без использования средств коррекции. Получаемое изображение будет четким, а 3Д-очки не искажают его и не ухудшают качество.

Надевать 3D-очки на очки для исправления дефектов рефракции, в принципе, можно. Расстояние между линзами 3Д-устройств и глазами дает такую возможность. Однако это не очень удобно. Человек может устать в двух парах оптических изделий. С контактными линзами все намного проще. В инструкции по эксплуатации, которую можно попросить к очкам в кинотеатре, так и написано, что 3Д-оптика надевается поверх корректирующих офтальмологических изделий, в том числе контактных. В связи с этим, даже если Вы вынуждены пользоваться средствами коррекции, это не лишает Вас возможности смотреть кино в трехмерном изображении.

Правила эксплуатации 3D-очков в кинотеатре

Приходя в кинотеатр для просмотра кинокартины в формате 3Д, помните о следующих рекомендациях:

  • очки надеваются только перед самым началом просмотра фильма;
  • протрите линзы и дужки специальной салфеткой, прилагаемой к оптике;
  • надевайте очки поверх средств коррекции зрения;
  • снимайте 3Д-оптику сразу после окончания фильма;
  • взрослым необходимо следить за своими детьми, чтобы они надели очки правильно (сегодня выпускаются очки для детей, линзы которых расположены ближе к переносице).

Обратите внимание, что есть ряд противопоказаний, которые ограничивают возможность ношения 3Д-очков. Их нельзя надевать:

  • детям до 5 лет;
  • детям с косоглазием и миопией, тем, у кого есть проблемы с позвоночником;
  • беременным;
  • людям, страдающим бессонницей.

Если Вы почувствовали недомогание во время сеанса, усталость в глазах или болевые ощущения, снимите очки и покиньте кинотеатр.

В случае, если это повторяется систематически, обратитесь к врачу, чтобы он установил причину дискомфорта. Следите за тем, как ведут себя в 3Д-очках дети. Если они пытаются периодически приподнять оправу, чтобы потереть глаза, также завершите просмотр фильма.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город