Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Помогают ли БАДы улучшить зрение? Какие лучше выбрать?

На зрение человека негативно влияет плохая экология, компьютеры и гаджеты, неправильное питание. Глаза нуждаются в постоянном источнике питательных веществ, а вести здоровый образ жизни может позволить себе далеко не каждый. Восполнить нехватку витаминов в организме можно с помощью БАДов. Узнаем, в чем их польза для зрения.

Что такое БАДы?

БАД — это биологически активная добавка, представляющая собой комплекс полезных для организма микроэлементов. Принимаются БАДы вместе с пищей и становятся дополнительным источником витаминов и минералов. Они помогают восполнить запас питательных веществ и улучшить их обмен в организме.

Лекарственным препаратом БАД не является. Приобретать ее можно без рецепта.

Излечить от близорукости, астигматизма и дальнозоркости БАДы для улучшения зрения не могут. Основное их предназначение — профилактика офтальмологических заболеваний.

Состоят биологически активные добавки из экологически чистых компонентов растительного происхождения. Они оказывают антиоксидантное действие, ускоряют процесс обновления клеток и устраняют свободные радикалы, которые приводят к старению и отмиранию клеток органов. Бады для улучшения зрения не имеют противопоказаний и подходят практически всем людям в любом возрасте.

Какую пользу глазам приносят БАДы для улучшения зрения?

Самый главный элемент, который содержится почти во всех биологически активных добавках для зрения, — это лютеин. Он не вырабатывается в организме человека. Потребность в нем восполняется с помощью продуктов питания. Важность лютеина для органов зрения будет объяснить проще, если немного углубиться в анатомию.

В сетчатке глаза, на которую падают световые лучи и на которой формируется изображение, находятся колбочки и палочки, отвечающие за цветовосприятие и другие важные функции зрения. Колбочки расположены в центральной части сетчатой оболочки, которая называется макулой, или желтым пятном. Максимальная нагрузка световыми лучами приходится на макулу. Если сетчатка истончается, лучи света начинают падать прямо на колбочки. Это ведет к ухудшению зрения и в конечном итоге может закончиться полной слепотой.

Состояние колбочек зависит от плотности желтого пятна. Оно представляет собой своего рода фильтр, который защищает глаза от разрушения. В свою очередь, плотность макулы зависит от каротиноидов, которые образуют желтое пятно. Каротиноиды не синтезируются в организме. Получить их можно только вместе с едой. При этом не все каротиноиды способны проникнуть в ткани глаза. Лютеин и зеаксантин являются исключением. Они проникают в структуру глаза и накапливаются в сетчатке и других структурах глазного яблока. Благодаря этому предотвращается истончение и отслоение сетчатки, помутнение хрусталика и иные недуги.

Также во многих БАДах содержится черника. Она укрепляет органы зрения, снимает усталость с глаз и используется для улучшения ночного зрения.

В целом, в зависимости от конкретно препарата и содержащихся в нем компонентов, БАДы для зрения приносят такую пользу:

  • повышают остроту зрения;

  • ускоряют процесс обновления клеток глаза, препятствуя их преждевременному отмиранию;

  • снижают риск заболеваний сетчатки;

  • снимают усталость с органов зрения;

  • препятствуют развитию синдрома «сухого глаза»;

  • усиливают сумеречное зрение;

  • улучшают кровообращение в глазах и укрепляют сосуды.

Кому подойдут БАДы для улучшения зрения?

Биологически активные добавки подойдут почти каждому. Перед покупкой лучше обратиться к врачу и сдать анализы, чтобы знать, недостаток каких именно элементов в организме необходимо восполнить. В некоторых случаях офтальмологи настоятельно рекомендуют принимать БАДы. Особенно полезны они будут:

  • при врожденной предрасположенности к офтальмологическим болезням;

  • в случае невозможности вести здоровый образ жизни и правильно питаться;

  • людям, чья работа связана с большой нагрузкой на органы зрения;

  • в пожилом возрасте, когда ресурсы организма не справляются с быстрым обновлением клеток.

Как правильно выбрать БАД для зрения?

Перед покупкой препарата проконсультируйтесь с офтальмологом. Также при выборе стоит обращать внимание на наличие в добавках следующих компонентов:

  • Антоцианы. Такие БАДы имеют в своем составе 25-процентный экстракт черники.

  • Витамин А. Он укрепляет роговую оболочку и позволяет хорошо видеть в условиях недостаточной освещенности.

  • Витамин С. Он помогает обеспечивать в полной мере ткани глаза кислородом, препятствует развитию катаракты и глаукомы, а также поддерживает в тонусе глазные мышцы.

  • Витамин В1 — элемент, позволяющий держать в норме внутриглазное давление.

  • Витамин В2, способствующий укреплению сосудов. Особенно полезен он для профилактики глаукомы и катаракты.

  • Витамин В12. Он обеспечивает работу всех нервных волокон в глазу.

  • Витамин D. Его недостаток приводит к развитию близорукости.

  • Витамин Е, защищающий органы зрения от ультрафиолета.

Также БАД должен содержать бета-каротин, цинк, селен, которые являются хорошими антиоксидантами и могут защищать глаза от свободных радикалов, то есть от старения и отмирания клеток. Не стоит забывать и о главном антиоксиданте, в котором нуждается сетчатка, а именно — о лютеине.

Список БАДов для улучшения зрения

БАДы продаются без рецепта, потому что они не имеют противопоказаний. К сожалению, из-за этого на рынке появляется множество препаратов, которые не отличаются качеством и могут быть вредными. Чтобы избежать покупки такого товара, необходимо приобретать БАДы в специализированных магазинах и только те препараты, которые одобрены специалистами. Самыми известными биологически активными добавками, пользующимися спросом у покупателей, являются:

  • «Черника Форте» с лютеином от российской компании «Эвалар». Препарат снимает с глаз усталость и напряжение, препятствует развитию катаракты и улучшает сумеречное зрение. В состав входит черника, лютеин, цинк и другие важнейшие для глаз элементы. Этот БАД назначается при лечении сосудистых заболеваний зрительных органов.

  • «Доппельгерц Актив» производства компании Queisser Pharma из Германии. Препарат содержит в своем составе большое количество лютеина, который защищает сетчатку. Также «Доппельгерц Актив» снимает напряжение со стенок сосудов, расширяет кровеносные сосуды и препятствует образованию тромбов.

  • Lagad Performa — один из самых известных БАДов, выпускаемый фирмой Lagad Vision (Великобритания). Исследования офтальмологов показали, что этот препарат помогает повысить остроту зрения, снизить чувствительность к бликам и ореолам, укрепить капилляры сетчатой оболочки. Кроме того, Lagad Performa обеспечивает постоянный доступ кислорода ко всем тканям глаза и оказывает антиоксидантное действие.

  • «Окувайт Лютеин Форте» от известного изготовителя контактных линз  Bausch + Lomb. Данная биологически активная добавка используется для профилактики сенильной макулярной дистрофии сетчатки, катаракты и снижения остроты зрения при больших нагрузках на глаза. Также «Окувайт Лютеин Форте» назначается при близорукости и ухудшении зрения в темное время суток.

  • «Лютеин-комплекс детский». Эту биологически активную добавку производят в России. Предназначен БАД для школьников. Детям приходится много читать в это время. К тому же они сегодня много пользуются гаджетами и компьютерами, что становится причиной развития миопии. «Лютеин-комплекс детский» устраняет симптомы усталости глаз, снимает напряжение с глазных мышц и препятствует прогрессированию близорукости.

На сайте интернет-магазина Ochkov.Net можно купить представленные БАДы для улучшения зрения. Список это далеко не полный. В каталоге Вы найдете и другие товары. Перед употреблением внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Некоторые БАДы принимаются один раз в день, какие-то нужно пить утром и вечером. Также в инструкции обозначена длительность курса приема препарата. Употребляются БАДы, как правило, во время приема пищи или через 10-15 минут после еды.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город