Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ответы на самые распространенные вопросы, связанные с использованием контактных линз

Контактные линзы с каждым днем становятся все более популярными. Пользоваться ими достаточно просто. Правильно надевать/снимать их и ухаживать за ними Вас научит врач в ходе подбора. Однако у некоторых пользователей возникают трудности при эксплуатации контактной оптики. Рассмотрим самые распространенные вопросы по данной теме.

Некоторые люди ошибочно считают, что линзы трудно надевать. Это один из распространенных мифов о средствах контактной коррекции зрения. На самом деле опытные пользователи тратят на процедуру установки или снятия контактной оптики не более минуты. Учат этому в клиниках при подборе офтальмологических изделий. Там же пациент может получить ответы на самые распространенные вопросы, касающиеся правильной эксплуатации линз. Попробуем ответить на некоторые из них.

Частые вопросы пользователей при надевании линз

Большая часть «новичков» задается следующими вопросами:

  • как надеть и снять линзу?
  • как определить, не вывернута ли она наизнанку?
  • что делать если изделие прилипло к глазу?
  • как снимать линзы при макияже?
  • могут ли они оказаться за глазными яблоками?

Эти вопросы вызываются отсутствием у человека знаний о средствах контактной коррекции и анатомии глазных яблок.

Как надеть и снять линзу?

Установка контактной оптики проводится по такому простому алгоритму:

  • положите линзу на кончик указательного пальца;
  • свободной рукой возьмитесь за верхнее веко, чтобы не моргать, и оттяните вниз нижнее веко;
  • смотря вверх, установите офтальмологическое изделие на глазное яблоко;
  • закройте глаз, чтобы линза заняла правильное положение.

Снимается контактная оптика следующим образом:

  • посмотрите вверх и оттяните нижнее веко;
  • указательным пальцем второй руки коснитесь нижнего края линзы и сместите ее вниз;
  • сожмите изделие большим и указательным пальцами и извлеките его;
  • повторите процедуру со второй линзой.

Установка и снятие контактной оптики осуществляется чистыми руками. Всегда начинайте с правой линзы, чтобы не перепутать их.

Как определить, не вывернута ли она (линза) наизнанку?

В правильном положении линза напоминает ракушку или чашечку. Обратите внимание на края изделия. Если оптика вывернута, то они расходятся. На многих моделях есть индикатор инверсии — цифры «1, 2, 3» на внешней стороне линзы. Они наносятся лазером и не влияют на качество коррекции. Возьмите офтальмологическое изделие и посмотрите сбоку на его наружную поверхность. Если Вы можете прочитать надпись на ней, смело надевайте линзу.

Что делать, если линза прилипла к глазу?

При несоблюдении режима ношения контактная оптика теряют влагу и становится сухой. Также это случается при работе в неблагоприятных условиях — в помещениях с кондиционированным воздухом, на ветру и пр. Из-за этого могут возникнуть трудности при снятии офтальмологических изделий. Если линза прилипла к глазу, Вам необходимо увлажнить ее и поверхность роговицы. Для этого используются увлажняющие капли. После инстилляции подобного раствора снять контактную оптику будет намного проще.

Как снимать линзы при макияже?

Устанавливается контактная оптика перед нанесением макияжа. Если делать это после, на линзы могут попасть частички косметики. Они ухудшают оптические свойства изделий и сказываются на показателе воздухопроницаемости. Более того, косметические средства могут вызвать аллергию при попадании на конъюнктиву. При этом речь идет о макияже глаз. Если Вы пользуетесь лаком для фиксации волос, то его нужно наносить до надевания контактной оптики.

Снимать линзы необходимо до того, как будет смыта косметика. Очередность может быть другой, если Вы носите однодневную контактную оптику.

Может ли контактная линза оказаться позади глаза?

Это невозможно физически. Не только веки удерживают глазное яблоко в орбите. Между глазом и глазницей есть множество различных тканей — тенонова капсула, жировая прослойка, соединительная оболочка, глазные мышцы. Пустого пространства, в которое бы могла попасть линза, между ними нет. Все эти структуры глаза должно преодолеть офтальмологическое изделие, чтобы оказаться позади него, что невозможно, даже если Вы попытаетесь сделать это целенаправленно.

В редких случаях линза оказывается под верхним веком. Это происходит, когда человек постоянно трет глаза руками или носит контактную оптику, которая не подходит ему по определенным параметрам. Если часто поморгать, изделие займет нужное положение. Однако использовать неправильно подобранную оптику нельзя. Если линзы постоянно смещаются, обратитесь к офтальмологу и подберите новую пару.

Какие еще вопросы часто задают начинающие пользователи контактных линз?

«Новичков» также интересует, какие бывают линзы и как долго к ним привыкать. Видов средств контактной коррекции достаточно много. Выбор того или иного типа зависит от медицинский показаний, образа жизни пациента и его финансовых возможностей. Вид офтальмологических изделий частично определяет и длительность периода адаптации. Разберем эти два вопроса подробнее.

Какие типы контактных линз существуют?

Линзы бывают мягкими и жесткими. Первые являются более популярными, так как подходят почти всем. Также контактная оптика разделяется на несколько типов по дизайну. Есть офтальмологические изделия сферические, асферические, торические и мультифокальные. Первые два вида применяются для коррекции миопии и гиперметропии, вторые — для исправления астигматизма и пресбиопии соответственно. Выбор дизайна определяется дефектом рефракции.

Один из самых важных параметров контактной оптики — график замены. Он интересует покупателей больше всего. По данному показателю линзы разделяются на следующие виды:

  • Двухнедельные: PremiO, ACUVUE Oasys. Рассчитаны эти линзы на 14 дней. При ношении их в пролонгированном режиме срок эксплуатации сокращается вдвое. Иными словами, Вы можете носить их 7 дней, не снимая даже на ночь. После снятия офтальмологические изделия нужно утилизировать.
  • Ежемесячные. Контактную оптику этого типа предпочитает большая часть покупателей. Она оптимальна для многих в плане соотношения цены и качества. Популярные модели линз на месяц выпускаются под брендами ACUVUE, SofLens, PureVision, Proclear, Air Optix и др.
  • Квартальные. Их можно носить 3 месяца в дневном режиме. Часто с таким графиком замены люди выбирают цветные линзы — Fusion, Hera Tri-tone, Adria.
  • Традиционные. Эти офтальмологические изделия имеют срок службы 6 и более месяцев. Они более плотные по структуре, а потому очень прочные и обладают высокими оптическими свойствами. Линзы традиционного типа выпускают компании Sauflon, «Конкор», «Доктор Оптик».

Начинающему пользователю рекомендуют приобретать одноразовые модели. Однако Вам могут подойти и другие линзы. Это станет известно после обследования.

Сколько привыкать к линзам?

Сегодня контактная оптика производится на основе гидрогеля. Она мягкая и эластичная, а потому подходит даже пациентам с повышенной чувствительностью глаз. Привыкать к таким линзам долго не придется. Но в первые несколько дней может возникнуть дискомфорт и такие симптомы, как покраснение склеры, усталость и сухость в глазах. Обычно офтальмологи рекомендуют надевать линзы сначала на 3-4 часа в день, ежедневно увеличивая время ношения на 1 час. Уже через неделю Вы сможете использовать их в том режиме, для которого они предназначены. Также Вы можете ускорить процесс адаптации, используя увлажняющие капли («Систейн» и «Искусственная слеза»). Они не содержат консервантов. Закапывать их можно поверх линз.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город