Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как правильно ухаживать за очками?

Очки используются для коррекции зрения, защиты от солнца или просто создания определенного стиля. Неважно, какой вид очковой оптики Вы предпочитаете носить. Вам следует знать, как правильно ухаживать за ней, какие средства можно применять для этого, а какие нельзя. Рассмотрим основные правила ухода за стеклами очков.

Зачем протирать очки?

Очки для зрения изготавливаются из многих материалов, многие люди предпочитают модели из стекла и пластика. Сегодня применяются современные материалы с защитными покрытиями, которые делают линзы более устойчивыми к царапинам и прочим повреждениям. Несмотря на это, за очками нужно тщательно ухаживать. В процессе их ношения на них попадает пыль, грязь, частички эпидермиса, пот. На них остаются разводы, появляются пятна. Во-первых, такие очки выглядят неэстетично, поэтому его следует содержать в чистоте. Во-вторых, загрязненное стекло влияет на качество коррекции. В таких очках изображение получается недостаточно четким. Глаза в них устают, краснеют. Развивается астенопия и другие неприятные офтальмологические симптомы. Есть и еще один важный аспект. Качественные брендовые очки стоят недешево. Бережное обращение позволит избежать лишних трат, связанных с заменой стекол и оправ. Узнаем, чем можно протирать линзы очков, какие средства применяются для ухода за ними.

Чем протирать стекла очков для зрения?

Есть 4 основных способа, которые помогают держать очковую оптику в чистоте:

Рассмотрим каждое из этих средств отдельно.

Спреи для очков от запотевания

Они представляют собой специальные жидкости для чистки оптики, в том числе очков. В состав подобных спреев входят компоненты, которые обеспечивают тщательное очищение стекол без разводов. Некоторые жидкости обладают антистатическими, антизапотевающими и даже дезинфицирующими свойствами. Подобные средства производят компании Kaida, «Медстар» (Good Look Antifog), Bentus Laboratories (Sanitelle). Используются эти спреи следующим образом: нанесите его на всю поверхность стекол и протрите аккуратно специальной тряпочкой. Так Вы удалите все загрязнения. Для защиты очков от запотевания просто распылите спрей на линзы и оставьте до полного высыхания.

Как протирать стекла очков одноразовыми салфетками?

В продаже есть одноразовые салфетки для ухода за стеклами очков. Обычно их предлагают при покупке оптики. Изготавливаются такие салфетки из ткани, которая не оставляет царапин. Кроме того, они пропитываются раствором. С их помощью удается удалить с линз все загрязнения, не оставляя следов. После очистки салфетки утилизируются. Они очень удобны, практичны, так как использовать их можно не только для очков, но и для других аксессуаров.

Как протереть стекла очков салфеткой из микрофибры?

Очки из пластика можно протирать салфетками из микроволокна. Это мягкая ткань, которая напоминает замшу. Используются такие салфетки не только для ухода за линзами. Они применяются даже для уборки помещений. Преимущества салфеток из микрофибры заключаются в том, что они не оставляют разводов и ворса. К тому же предназначены не для одноразового использования. Их можно стирать. При этом как в стиральной машине, так и вручную, используя обычные моющие средства. На упаковке должно быть указано, сколько циклов стирки выдерживает ткань (обычно 90-300). Для стеклянных очков она не подходит. Лучше остановить свой выбор на одноразовых салфетках.

Можно ли стекла очков мыть обычной мыльной водой?

Если Вам нечем протереть очки, то есть под рукой нет специально предназначенных для этого салфеток и спреев, Вам на помощь придет горячая вода и мыло. Сначала теплой водой промойте линзы. Растворите в воде мыло, а образовавшуюся на ее поверхности пену нанесите на стекла. Протрите их руками и снова промойте чистой водой. После высыхания на линзах не должно быть разводов. В процессе ухода Вы можете также почистить оправу. Воспользуйтесь для этого ватными палочками. «Минус» этого способа ухода — невозможность его применения вне дома.

Чем нельзя протирать стекла очков?

Если Вы не хотите, чтобы на линзах остались жировые следы, появились царапины, то не протирайте их тряпками, которые оказались под рукой, одеждой, бумажными салфетками с грубыми волокнами, отбеливателями, нашатырным или обычным спиртом, уксусом, жидкостью для мойки стекол. Химические вещества будут разрушать верхние защитные слои, к тому же могут попасть в глаза, вызвать ожог роговицы или аллергическую реакцию.

Рекомендации по правильному уходу за очками:

  • храните их только в футляре;
  • снимайте и надевайте, держась за заушники;
  • приобретайте спреи и салфетки в специализированных магазинах;
  • не кладите их стеклами вниз, особенно на твердую поверхность;
  • не оставляйте оптику под прямыми солнечными лучами;
  • меняйте стекла, если на них появились повреждения.

Чистить надо не только линзы, но и сами оправы. Это можно делать с помощью зубочисток и ватных палочек. Некоторые спреи и другие средства ухода продаются с небольшими отвертками. Ими Вы можете осторожно подкрутить винты. Однако самостоятельно оптику не ремонтируйте и не меняйте стекла в оправах. Это должны делать специалисты.

В нашем интернет-магазине представлен большой выбор брендовых очков и средств ухода за ними.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город