Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как сохранить зрение после родов?

Беременность создает серьезную нагрузку — физическую, психологическую и гормональную — на женский организм. В результате некоторые женщины замечают, что после родов у них упало зрение. Почему так происходит, что делать, если роды негативно повлияли на зрительную функцию, расскажем в этой статье.

Почему после родов падает зрение?

Возможные проблемы со зрением после рождения ребенка закладываются еще в период вынашивания плода. Они могут быть обусловлены естественными физиологическими процессами или возникающими осложнениями.
Чтобы женщина могла выносить здорового ребенка, во время беременности ее гормональный фон перестраивается. Такие изменения часто влекут за собой нарушение в состоянии и функционировании зрительных органов. В частности повышение уровня женского гормона эстрогена способствует накоплению жидкости в глазном хрусталике, из-за чего меняется его размер и преломляющие свойства. Также меняются физические свойства склеры и роговой оболочки, глазные мышцы становятся более слабыми.

Если беременность протекает с нарушениями, риск ухудшения зрения после родов многократно возрастает. Токсикоз и гестоз, особенно в тяжелой форме, могут приводить к нарушению нормального состояния сосудистой оболочки, что, в свою очередь, может закончиться кровоизлиянием в глаза или отслойкой сетчатки.

Иногда зрение падает во время беременности из-за недостатка полезных веществ. Несбалансированный рацион, малое количество фруктов, овощей, злаковых в питании беременной женщины могут приводить к нарушению витаминно-минерального баланса организма.

Нехватка витаминов может способствовать повреждению глазных тканей и, как следствие, снижению остроты зрительного восприятия.

Негативно влияют на зрение и воспалительные процессы в сетчатой оболочке, которые нередко возникают у беременных женщин. Для лечения обычно используют противовоспалительные препараты, но их может назначить только врач.
Непосредственно роды также являются серьезным стрессом для организма и требуют от женщины огромных физических усилий. Если роженица при схватках и потугах дышит неправильно, происходит сильное напряжение глазных мышц, повышается ВГД, что может закончиться кровоизлиянием.

Как отмечают врачи, даже те роды, которые прошли без осложнений, могут приводить к физиологическому снижению зрения на несколько диоптрий. Впоследствии зрительная резкость и четкость возвращаются постепенно, в течение нескольких недель или даже месяцев. Если роды прошли с осложнениями, то зрительные проблемы могут оказаться более серьезными и потребуют длительного лечения у офтальмолога.

После родов зрение падает: что делать?

Если Вы замечаете, что ухудшилось зрение после родов, первым делом нужно проконсультироваться с офтальмологом. Специалист определит, насколько серьезным является нарушение, и подберет оптимальное лечение.
Поддержать здоровье глаз в послеродовый период поможет прием специальных поливитаминных комплексов для кормящих женщин. Они содержат в составе большое количество витаминов и минералов, которые влияют на зрительную функцию. Прием таких препаратов по согласованию с врачом может остановить падение зрения и улучшить общее самочувствие женщины.

Также необходимо следить за своим рационом и стараться употреблять в пищу разнообразные продукты, богатые каротином, витаминами группы В, антиоксидантами и другими полезными веществами.

Рекомендуется каждый день по несколько раз выполнять гимнастику, которая помогает тренировать глазные мышцы, аппарат аккомодации, снимать напряжение и усталость глаз.

Комплекс может включать вращения и движения из стороны в сторону, зажмуривания, перевод взгляда с удаленных объектов на ближние, мягкий массаж сквозь закрытые веки и ряд других упражнений.
Иногда причиной ухудшения зрения является сахарный диабет, и в этом случае важно контролировать уровень глюкозы в крови, чтобы избежать прогрессирования нарушений.


Если врач-офтальмолог диагностировал близорукость, астигматизм или другой дефект рефракции, то важно пользоваться средствами оптической коррекции — очками или контактными линзами. Они помогут вернуть четкое зрение и смогут предотвратить его дальнейшее ухудшение.

Ношение контактных линз после родов не запрещено, однако выбор подходящей модели (Acuvue, BioTrue, Air Optix, PureVision и др.) лучше согласовать с врачом.

Если зрение село после родов, то в некоторых случаях врачи рекомендуют сделать операцию LASIK. С ее помощью можно исправить близорукость и другие нарушения рефракции. Однако лазерную коррекцию зрения рекомендуют проводить после окончания грудного вскармливания и нормализации гормонального фона.

Возможны ли естественные роды после лазерной коррекции зрения?

Многие женщины с близорукостью хотели бы исправить этот дефект еще до наступления беременности. Но существует миф, что после лазерной операции не получится родить естественным путем. По этой причине многие отказываются от процедуры LASIK.

Врачи-офтальмохирурги поясняют, что лазерная коррекция зрения, проведенная до наступления беременности, в большинстве случаев не является противопоказанием к естественным родам.

То есть, улучшив зрение таким способом, Вам не придется рожать только с помощью кесарева сечения. Хирургическое родоразрешение назначают обычно по другим показаниям, в числе которых отслойка сетчатки и серьезные глазные патологии.

Как сохранить зрение после родов: меры профилактики

Зачастую лучшим способом сохранения зрение в послеродовый период является ранняя профилактика, начатая во время беременности или при подготовке к ней.

Женщина, которая заботится о своем здоровье, должна с первых недель беременности встать на учет к офтальмологу и регулярно проходить осмотры. Во время таких обследований врач будет осматривать глазное дно, контролировать остроту зрительной функции и другие показатели.

Полезно во время беременности посещать курсы подготовки к родам, где учат правильно дышать и тужиться в потугах. Научившись правильному дыханию и поведению в один из самых ответственных моментов своей жизни, женщина сведет к минимуму риск повреждения сетчатки и кровоизлияния в глаза.

У многих девушке есть миопия и другие проблемы со зрением еще до родов. Чтобы сохранить здоровье глаз, иногда важно провести плановое кесарево сечение как альтернативу естественным родам. Определить наличие показаний к хирургическому методу родоразрешения должен врач. Порой это единственный возможный способ сохранить зрение после рождения ребенка.

Теперь Вы знаете, как правильно готовиться к родам, чтобы минимизировать риски для здоровья глаз, и что делать, если падает внезапно зрение. Рождение ребенка не повод отказаться от собственного здоровья, поэтому рекомендуем внимательно отнестись к рекомендациям офтальмологов. Регулярные осмотры врача и строгое следование его советам помогут защитить Ваше зрение после родов.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город