Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Болят глаза при смене погоды: что делать?

Некоторые люди жалуются на ухудшение самочувствия при смене погоды. Часто это связано с перепадами атмосферного давления. У метеозависимого человека могут появляться дискомфортные ощущения в области сердца, головы и глаз. Кроме того, иногда присутствуют такие неприятные симптомы, как головокружение и тошнота. Рассмотрим, что с этим делать.

Смена погоды сопровождается перепадами давления и температуры, а также изменением магнитного поля, что оказывает непосредственное влияние на здоровье человека. У большинства людей это воздействие проявляется незначительно, в виде сонливости, слабости и временного снижения трудоспособности. Однако некоторые реагируют на перепады атмосферного давления более остро. Они сталкиваются с такими неприятными явлениями, как головокружение, тошнота, головная боль и даже обмороки. Неформально эти реакции называются метеозависимостью. В международной системе классификации болезней такой патологии нет, поэтому официально врачи не могут ее диагностировать.

По статистике, высокой чувствительности к смене погодных условий подвержены люди в возрасте от 40 лет. Врачи утверждают, что подобная реакция сигнализирует о наличии некой проблемы в организме. В данном случае погода является лишь пусковым фактором, вызывающим обострение того или иного заболевания. Каждый симптом, возникающий при изменении атмосферного давления или магнитного поля, указывает на сбой в работе определенных органов или систем. Поэтому люди в возрасте до 40 лет должны внимательно относиться к проявлению метеозависимости и своевременно проходить обследования. Многие интересуются, почему болят голова и глаза при смене погоды. Рассмотрим подробней этот вопрос.

Почему болят голова и глаза при смене погоды?

В подавляющем большинстве случаев проблема связана с нарушением правильного функционирования сосудов. В норме они должны корректировать давление крови в соответствии с показателем атмосферного давления. Если воздух снаружи начинает давить сильнее, то внутреннее сопротивление должно аккуратно и плавно повышаться, чтобы снизить напряжение в сосудах, и наоборот. У метеозависимых людей эти механизмы адаптации несколько нарушены, поэтому сосуды не успевают вовремя среагировать на внешние обстоятельства. В таком случае происходит неправильная реакция, которая выражается в виде резкого скачка артериального давления, головокружения, тошноты и слабости. Иногда при смене давления или магнитного поля может появиться головная боль напряжения. Это спазм мышц шеи и головы, возникающий вследствие сидячей работы, травм позвоночника и стресса. У людей с мигренью также часто происходит обострение. Ученые связывают это с тем, что во время смены погоды в разных зонах мозга наблюдается повышенная волна активности. При этом у человека может возникать двоение в глазах, а также появляются характерные зрительные ощущения (отсветы и прочие).
У некоторые метеозависимых людей возникает боль в глазах и покраснение склеры, что также связано с дисбалансом давления — внутри сосудов и снаружи (в атмосфере). Иногда метеозависимые люди сталкиваются с появлением тяжести и острой боли в глазах, которая значительно снижает трудоспособность и доставляет дискомфортные ощущения. Неврологи утверждают, что это может быть связано с проблемами в шейном отделе позвоночника и невралгией тройничного нерва. Смена погоды является только пусковым фактором к обострению патологии. Например, когда становится холодно, человек рефлекторно втягивает голову в плечи, что способствует сжиманию корешков нервов и сосудов.


Иногда у людей с метеозависимостью наблюдается головокружение. Это связано с тем, что приход циклона снижает уровень кислорода в воздухе, а антициклон, наоборот, увеличивает его объем. Если головокружение сопровождается тошнотой и обмороками, проблема может быть связана с аномалиями в головном мозге (в том числе с наличием опухолей), а также проблемами во внутреннем ухе, где находится вестибулярный аппарат. Поэтому если при смене погоды не только болят глаза, но и наблюдаются более серьезные симптомы, необходимо пройти комплексное обследование и своевременно принять меры по устранению патологии.

Почему при смене погоды глаза и голова болят:

  • Сбой в работе сосудистой системы. Сосуды не успевают своевременно реагировать на изменение погодных условий;
  • Невралгия тройничного нерва;
  • Нарушение в работе вестибулярного аппарата;
  • Обострение мигрени и головной боли напряжения;
  • Проблемы с шейным отделом позвоночника, вызывающие зажимы корешков нервов и сосудов.

Почему возникает боль в глазах при смене погоды?

Если при изменении погодных условий наблюдается боль в глазах и голове, но при этом отсутствуют серьезные симптомы, такие как головокружение, тошнота и потеря сознания, то причина, скорее всего, связана со сбоем в работе сосудистой системы. Сосуды не успевают вовремя среагировать на изменение атмосферных условий из-за того, что они «засорились» или частично потеряли эластичность. Это приводит к временному повышению или понижению артериального давления.


Следует отметить, что для большинства здоровых людей нормальным давлением считается показатель 120/80 мм рт.ст., однако он может несколько отличаться в большую или меньшую сторону. При этом нижней допустимой границей принято считать отметку 80/60 мм рт.ст. При повышении давления до показателя 140/90 мм рт.ст. и выше человек часто испытывает боль в глазах и голове. Иногда это возникает при резкой смене погоды, а в некоторых случаях может проявляться систематически. Тогда врачи диагностируют гипертонию. Это серьезное заболевание, которое оказывает неблагоприятное воздействие на многие системы организма, в том числе зрительную. Поэтому важно систематически посещать не только кардиолога, но и офтальмолога.

Боль в глазах при смене погоды: что делать?

Здесь все зависит от степени выраженности и характера симптоматики. При появлении боли в глазах и голове необходимо измерить давление. Если оно меняется в рамках дозволенной нормы при смене погодных условий, то никакого специфического лечения не требуется. Однако метеозависимость так или иначе свидетельствует о некоторых сбоях в работе организма, поэтому важно вести здоровый образ жизни: не отказывать себе в отдыхе, соблюдать график дня, проводить больше времени на свежем воздухе и правильно питаться. В том случае если при изменении магнитного поля или перепадах температуры наблюдается острая боль в глазах, которая сопровождается головокружением, тошнотой или дискомфортными ощущениями в области сердца, следует обратиться к терапевту. Врач проведет базовое обследование и перенаправит к профильному специалисту (кардиологу, неврологу).
При наличии проблем с сердечно-сосудистой системой человеку может казаться, что при смене погоды болит или ноет сердце, не хватает воздуха (трудно дышать) или что-то давит на грудь. Иногда перед глазами появляются «мушки». Для постановки диагноза кардиолог проводит электрокардиограмму и прочие обследования. Если проблем с сердцем и сосудами нет, но от изменения погоды сильно болят глаза, может потребоваться обследование у невролога для исключения проблем с головным мозгом, шейным отделом позвоночника и тройничным нервом. В некоторых случаях показано проведение комплексного обследования с помощью МРТ и КТ. Особенно это касается людей, страдающих от головокружений и обмороков.

Как предупредить появление боли в глазах при смене погоды?

Чтобы поддержать работу сердечно-сосудистой системы, рекомендуется систематически посещать кардиотренировки с дозированными нагрузками. Повысить выносливость организма и снизить метеозависимость поможет любая активность: плавание, спортивная ходьба, катание на велосипеде, а также повседневные прогулки на свежем воздухе. Чтобы улучшить адаптацию организма к смене погоды, следует соблюдать режим дня (спать не менее 8 часов в день) и перейти на правильное питание. Кроме того, нужно стремиться оградить себя от стрессовых факторов и зрительных нагрузок. По мере возможности старайтесь делать перерыв на гимнастику для глаз через каждые 30 минут работы за компьютером.


Если наблюдается головная боль, специалисты советуют проводить процедуры, направленные на расслабление мышц. Это лечебная физкультура, иглорефлексотерапия, массаж воротниковой зоны и головы, а также различные расслабляющие техники воздействия. При проявлении признаков мигрени нужно своевременно принять медикаменты для снятия симптоматики, чтобы не допустить появления осложнений, таких как тяжесть и «мушки» в глазах, головокружение, тошнота и пр. Для борьбы с мигренью часто применяются обезболивающие препараты и триптаны. Однако использовать эти средства можно только под наблюдением лечащего врача.

Также не следует забывать о своевременной диагностике организма. Если смена погоды сопровождается дискомфортными ощущениями, такими как тяжесть в груди, одышка, боль в глазах и голове, тошнота, головокружение — необходимо обратиться к специалисту и пройти обследование, даже если симптомы самостоятельно проходят при стабилизации атмосферных условий.

На сайте Очков.Нет Вы сможете ознакомиться с широким ассортиментом средств контактной коррекции и приобрести их в несколько кликов. Быстрая доставка продукции во все регионы России является одним из наших преимуществ.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город