Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Когда и зачем проводятся интравитреальные инъекции?

Лекарственные препараты вводятся в организм различными способами: прерорально, внутривенно, внутримышечно. Большинство глазных заболеваний лечится офтальмологическими растворами. При некоторых болезнях требуются интравитреальные инъекции (ИВИ). Узнаем, что это такое, когда они назначаются и как проходит данная процедура.

В настоящее время интравитреальные инъекции считаются одним из самых эффективных способов лечения некоторых тяжелых глазных заболеваний. Начали его использовать в медицине более века назад. Впервые ИВИ были применены с целью тампонады сетчатой оболочки стерильным воздухом. Особенно популярной процедура стала в 40-х годах. Тогда были выполнены инъекции антибактериальных препаратов при терапии офтальмопатологий воспалительного характера. В 1980-х годах было проведено исследование введения противовирусных средств в глазное яблоко.

Сегодня перечень лекарственных препаратов, которые применяются при ИВИ, заметно расширился. В большинстве случаев они назначаются при серьезных патологиях внутренней оболочки глаза, или сетчатки. По мере совершенствования технологий, расширения знаний о причинах развития офтальмопатологий, развития фармакологической отрасли интравитреальное введение стало еще эффективнее. Спрос на этот способ лечения значительно вырос. Углубимся немного в анатомию, чтобы полнее представлять процедуру выполнения ИВИ.

Что такое интравитреальные инъекции?

Глазное яблоко изнутри заполнено прозрачной субстанцией, которая напоминает гель. Эта структура глаза называется стекловидным телом.

Оно выполняет множество различных функций, одна из которых — поддержание формы глазного яблока. В ходе интравитреальной инъекции в стекловидное тело вводится лекарство с помощью иглы. Этот терапевтический метод необходим в тех случаях, когда требуется доставка лекарственных компонентов во внутреннюю оболочку глаза. Глазные капли и мази не обладают такой способностью. Они воздействуют на наружные оболочки глазного яблока. Попасть внутрь него мешает клеточный барьер. Медикаменты не могут проникнуть в ретинальную область и не оказывают на нее никакого воздействия.

Выбор лекарственного препарата для ИВИ определяется конкретной патологией. Узнаем, какие могут быть показания к интравитреальной инъекции.

Показания к интравитреальной инъекции

С помощью этого метода лечатся очень тяжелые офтальмопатологии, которые вызывают частичную или полную потерю зрения. Назначается процедура только после детального обследования. Поводом к ИВИ могут стать следующие офтальмологические патологии:

  • Влажная форма сенильной макулярной дегенерации. Она возникает вследствие разрастания новых сосудов, что происходит из-за необходимости обеспечить питание макулы, в которой нет нормального кровоснабжения. Новообразовавшиеся сосуды очень тонкие и хрупкие. Их появление приводит к отеку и кровотечению. У больного возникают трудности с чтением, ухудшается центральное зрение, причем резко, появляются искажения в изображении, когда прямые линии становятся визуально изогнутыми.
  • Макулярный отек, который развился на фоне пролиферативной диабетической ретинопатии. Зрение становится при этом недуге нечетким, прямые линии зрительно деформируются, изображение приобретает розоватый оттенок, беспокоит светобоязнь, острота зрения сильно изменяется в зависимости от времени суток.
  • Эндофтальмит — воспалительный гнойный процесс, который поражает внутреннюю оболочку глаза. Возникает это заболевание после ранения глазного яблока с попаданием в его ткани инфекции. У пациента появляются боли в глазу, он ощущает сильный дискомфорт, острота зрения заметно падает, в поле видимости наблюдаются помутнения. Также развивается конъюнктивит, веки отекают, склера краснеет. Есть риск не только потерять зрение, но и глаз.

  • Увеиты — воспалительные заболевания сосудистой оболочки глаза. Это целая группа патологий со множеством различных причин и симптомов. Для всех увеитов характерны: выраженная боль в глазу, фотофобия, слезотечение, затуманивание и снижение зрения, сужение зрачка. При отсутствии лечения увеит может вызвать слепоту.
  • Окклюзия центральной вены сетчатки или ее ветвей — очень грозное заболевание сосудов сетчатой оболочки. У больных при этой патологии наблюдается резкое снижение остроты зрения, причем безболезненное. Никаких неприятных ощущений, зуда, жжения и пр., человек не испытывает. Окклюзия может привести к слепоте или развитию других опасных недугов, например, глаукомы.
  • Хориоидальная неоваскулярная мембрана — это болезнь, характеризующаяся врастанием в сетчатку сосудов из сосудистой оболочки, что приводит к скоплению в ней лишней жидкости. Чем ближе патологический процесс к макуле, тем сильнее страдает зрение. Оно может пропасть практически полностью.
  • Кистозный отек макулы. Он возникает из-за диабетической ретинопатии, после хирургических операций на глазах, на фоне увеита и в результате других причин. Проявляется заболевание в размытости изображения, искажении линий, розоватом оттенке картинки, светобоязни, нарушении цветовосприятия в вечернее время.

Все эти патологии способны привести к необратимому снижению зрения, стать причиной инвалидности. Интравитреальные инъекции, назначенные своевременно, позволяют предотвратить такие последствия.

Техника выполнения ИВИ

Проводится процедура в амбулаторных условиях. Госпитализация не требуется. После кратковременного обследования пациент отправляется домой. Для введения лекарства в глаз используется игла очень маленького диаметра. Поэтому больной практически ничего не ощущает. Однако анестезирующие капли обычно применяются. Они необходимы для обеспечения максимального комфорта. Только в очень тяжелых случаях делается субконъюнктивальная инъекция лидокаина с целью дополнительного обезболивания. Для профилактики бактериального заражения осуществляется обработка конъюнктивы антисептиком, как правило, йодсодержащим.

Вся процедура проводится в условиях максимальной стерильности, так как риск занесения внутрь глаза инфекции достаточно высокий. Все инструменты обрабатываются соответствующими растворами. Чтобы человек не закрывал глаз, используется векорасширитель. Непроизвольные моргания сильно затрудняют работу офтальмолога.

Непосредственно для ИВИ применяется игла толщиной 27-30 G (шкала Гейдж). Место введения располагается в 3,5-4 мм от лимба, но при наличии у человека природного хрусталика. Для пациентов с интраокулярными линзами расстояние до лимбального кольца составляет 3-3,5 мм. Эти нюансы очень важны, так как игла не должна задеть хрусталик или сетчатку. Перед самой инъекцией больного просят посмотреть в сторону противоположную уколу. После вхождения иглы в стекловидное тело проводится медленное введение препарата.

Врач должен убедиться, что по ретинальной артерии полноценно циркулирует кровь, а укол не вызвал осложнений. Для этого назначается осмотр глазного дна с помощью офтальмоскопа. Эта процедура позволяет в деталях осмотреть макулу, сетчатку, сосуды и зрительный нерв с диском. Профилактика антибиотиками остается на усмотрение окулиста. Первичное обследование осуществляется сразу после инъекции, вторичное — через 5-10 минут. После принятия всех мер предосторожности врач дает рекомендации и отпускает домой.

Какие лекарства можно вводить в ходе ИВИ?

Выбор препарата определяется медицинскими показаниями. При гнойном воспалении внутренней оболочки назначаются антибактериальные средства, при сильном воспалительном процессе и прогрессирующем отеке макулы используются глюкокортикостероиды. Влажная форма макулярной дегенерации требует введения лекарств категории anti-VEGF. Также применяются следующие виды препаратов:

  • Антибиотики. Обычно необходимы при эндофтальмитах.
  • Противогрибковые средства. Гнойные воспаления возникают и вследствие попадания в глаз микозов.
  • Нестероидные противовоспалительные лекарства. С их помощью лечатся увеиты и хориоидальная неоваскуляризация.
  • Иммуномодуляторы. Они подавляют увеиты и используются в терапии хронических неинфекционных заболеваний глазных сосудов.

Как было отмечено ранее, возможности медицины расширяются. Открываются новые препараты и способы их введения. Это сказывается и на цене процедуры. Интравитреальные инъекции являются достаточно дорогой терапией, но эффективность ее доказана и неоспорима. Перечислим преимущества и недостатки метода.

Преимущества и недостатки метода ИВИ

Основное достоинство методики — быстрая целевая доставка всех веществ препарата, что обеспечивает широкое действие лекарства, его терапевтическую эффективность. Однако существуют и некоторые риски. Самое тяжелое осложнение — бактериальная контаминация, которая приводит к эндофтальмиту — гнойному воспалению внутренних структур глазного яблока. Риск его возникновения составляет 0,051% при выполнении каждой конкретной инъекции. Вероятность заражения очень низкая. При этом результаты оправдывают ожидания.

Есть и другие документально подтвержденные осложнения ИВИ:

  • Отслоение сетчатки. Это заболевание сопровождается быстрым снижением зрения. Требуется провести лазерную коагуляцию, в ходе которой осуществляется припаивание сетчатой оболочки к стекловидному телу.
  • Стойкое повышение внутриглазного давления. У больного возникают боли в голове и глазу, снижаются различные зрительные функции. Если не лечить осложнение, оно вызывает поражение зрительного нерва.
  • Внутриглазные кровоизлияния. Они приводят к образованию пятен в области зрения, плавающих «мушек», которые находятся в стекловидном теле и отражаются на процессе преломления световых лучей, то есть качестве изображения.
  • Повреждения хрусталика. Он может сместится. Подобные патологии лечатся оперативно. Они всегда сказываются на остроте зрения.
  • Прогрессирование катаракты — помутнения хрусталика. На поздней стадии он удаляется, а вместо него в глаз имплантируется интраокулярная
  • линза.
    Гипотония, анафилактические реакции, аллергия.

Все эти риски учитываются. При наличии противопоказаний к конкретному лекарственному препарату процедура не назначается.

Осложнения не следует путать с побочными эффектами, которые временно могут беспокоить сразу после проведения интравитреальной инъекции. Некоторые больные жалуются на наличие инородного предмета в глазу, давление и тяжесть в нем. Болевых ощущений обычно не наблюдается. Возможны незначительные субконъюнктивальные кровоизлияния и появление «мушек». Через несколько минут или часов все эти временные последствия вмешательства исчезают. Важно не прикасаться к глазу на протяжении всего дня. Также нужно тщательно соблюдать гигиену. При появлении боли, повышенной чувствительности к свету, резком снижении остроты зрения необходимо срочно проконсультироваться с окулистом.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город