Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что такое лейомиома радужки: основные симптомы и лечение

Лейомиома представляет собой редкое заболевание радужной оболочки глаза, связанное с появлением доброкачественного новообразования. Его цвет варьируется от коричневого до бледно-розового, в зависимости от места локализации. Форма нароста может быть плоской, узловой или комбинированной. Рассмотрим, как проявляется и лечится лейомиома.

Что такое лейомиома радужки глаза?

Некоторые люди, смотря в зеркало, могут случайно обнаружить новообразование на радужке. Зачастую оно не вызывает болезненных ощущений, однако пораженное место меняет цвет, что становится причиной обращения к офтальмологу с целью диагностики. По статистике, до 84% опухолей радужной оболочки являются доброкачественными. Лейомиома как раз относится к данному типу. Этот нарост образуется из мышечных клеток внутреннего слоя радужки вследствие генетической предрасположенности, внешнего неблагоприятного воздействия, в том числе экологии, а также длительных воспалительных процессов и прочих факторов.

В настоящее время причины возникновения новообразования достоверно не изучены.

Врачи утверждают, что преимущественно заболевание диагностируется у пациентов после 30-40 лет. Опухоль может иметь плоскую форму, быть в виде узла или иметь комбинированную структуру. Цвет нароста, как правило, варьируется от светло-розового до темно-коричневого.

Радужка является передним отделом сосудистой оболочки глаза, который состоит из нескольких основных слоев. В первом из них содержатся меланоциты — специальные пигментные клетки, от которых зависит оттенок радужной оболочки. Чем больше данных клеток, тем интенсивней цвет — и наоборот. Средний слой (стромальный) включает в себя многочисленные кровеносные сосуды и нервные окончания. В свою очередь, внутренний слой радужки содержит сразу две группы мышц: сфинктер, который при напряжении способствует сужению зрачка, а также дилататор, провоцирующий его расширение при нахождении в темноте. Лейомиома может образоваться как из дилататора, так и из сфинктера зрачка с одинаковой долей вероятности.

Насколько опасно это заболевание?

Как говорилось ранее, лейомиома относится к доброкачественным наростам, поэтому не вызывает появление метастаз в других органах. Однако игнорировать появление образования не стоит, поскольку вследствие сокращения мышц радужки опухолевые клетки постепенно распространяются в глазном яблоке вместе с внутриглазной жидкостью. Достаточно часто они оседают на поверхности радужной оболочки либо в углу передней камеры глаза, что приводит к закупориванию оттока жидкости, повышению внутриглазного давления и развитию глаукомы.

Кроме того, на поверхности нароста может скапливаться большое количество сосудов, которые часто провоцируют появление гифем — кровоизлияний в передней камере глаза. Это также приводит к повышению внутриглазного давления и снижению остроты зрения. При отсутствии своевременного лечения опухоль может разрастись до весьма крупных размеров и начать плотно прилегать к хрусталику, способствуя его помутнению (появлению катаракты).

Офтальмологи утверждают, что в случае прогрессирования болезни инородные клетки проникают во внутренние ткани глаза и прорастают наружу. При этом наблюдаются различные осложнения, вплоть до разрушения структуры глаза и полной потери зрения.

Поэтому нельзя игнорировать это заболевание, несмотря на то, что его начальная стадия не сопровождается болезненными ощущениями и снижением четкости восприятия изображений.

Лейомиома радужки глаза: последствия

  • Закупоривание оттока внутриглазной жидкости;

  • Повышение внутриглазного давления и развитие глаукомы;

  • Возникновение кровоизлияний в передней камере глаза;

  • Помутнение хрусталика (развитие катаракты);

  • Разрушение структуры глаза и полная потеря зрения.

Виды лейомиомы радужки глаза

Различают беспигментную и пигментную формы этого заболевания. В первом случае нарост образуется из сфинктера и располагается в зоне круга Краузе (зубчатого края радужки), а также в области прикорневой зоны (цилиарных крипт). Такая опухоль зачастую представлена в виде полупрозрачного или желтовато-розового узла рыхлой консистенции, который имеет четкие границы. В центре новообразования отчетливо наблюдаются сосудистые петли, а по краям — полупрозрачные выросты. Выраженными симптомами этой формы нароста являются частые кровоизлияния и повышение внутриглазного давления.

Пигментный вид новообразования формируется из элементов дилататора. Такая опухоль имеет ярко выраженный цвет, который может варьироваться от светло-коричневого до темно-коричневого. Чаще всего она локализуется именно в цилиарном поясе радужной оболочки и сопровождается удлинением формы зрачка в сторону расположения новообразования. Такой нарост может иметь плоскостную, узловую, а также смешанную формы. Лейомиома радужки этого типа более плотная по консистенции, с бугристой и неоднородной поверхностью. Признаками прогрессирования заболевания, кроме изменения формы зрачка, являются характерные изменения близлежащих тканевых структур: образование зоны распыления пигмента радужки, а также появление пигментных дорожек, направленных в разные стороны от опухоли. Кроме того, может наблюдаться возникновение сосудистого венчика в радужной оболочке и сглаженность ее рельефа. При отсутствии лечения лейомиома прорастает в переднюю камеру глаза, вызывая внутриглазную гипертензию. Далее она проникает в цилиарное тело и выходит в заднюю камеру, способствуя смещению и помутнению хрусталика.

Поэтому при обнаружении нароста следует своевременно обратиться к специалисту и пройти комплексное обследование.

Многие пациенты игнорируют новообразование, поскольку оно не вызывает болезненных ощущений. Однако симптомы лейомиомы глаза проявляются только на стадии прогрессирования заболевания, при разрастании опухолевых клеток и появлении неблагоприятных последствий этого процесса.

Виды заболевания:

  • Беспигментная лейомиома. Образуется из сфинктера, представлена в виде полупрозрачного или желтовато-розового узла.

  • Пигментная форма нароста. Формируется из элементов дилататора, имеет ярко выраженный цвет — от светло-коричневого до темно-коричневого.

Симптомы лейомиомы глаза

Начальная стадия заболевания, как правило, не сопровождается ярко выраженной симптоматикой. Зачастую человек случайно замечает нарост на радужке, смотря в зеркало. Пигментная форма новообразования имеет характерный коричневатый окрас, поэтому отчетливо заметна визуально. Беспигментный нарост не так явно выражен, но в процессе разрастания желтовато-розовый узел также привлекает к себе внимание.

Первые симптомы начинают проявляться в виде повышения внутриглазного давления, возникающего вследствие многочисленных кровоизлияний в переднюю камеру глаза. Данный патологический процесс часто становится причиной развития глаукомы. При этом наблюдаются головные боли, быстрая утомляемость глаз, покраснение склеры и прочие неприятные симптомы.

С течением времени происходит прорастание опухолевых клеток, они начинают плотно контактировать с хрусталиком, провоцируя развитие катаракты. На этой стадии характерно снижение четкости зрения, чувство пелены и тумана в глазах.

При отсутствии лечения нарост способствует разрушению структуры органа зрения, что может привести к полной слепоте.

Симптомы лейомиомы глаза:

  • На начальной стадии симптоматика отсутствует;

  • При прогрессировании наблюдаются частые кровоизлияния;

  • Повышается внутриглазное давление, появляются головные боли;

  • В процессе разрастания опухоли происходит прямой контакт с хрусталиком, что способствует его помутнению;

  • Снижается четкость зрения, вплоть до полной слепоты.

Диагностика заболевания

При обнаружении новообразования на радужке следует оперативно обратиться к врачу-офтальмологу для проведения комплексного обследования. С целью точной установки диагноза проводится биомикроскопическое исследование пораженного органа зрения. Иногда часть нароста может быть частично скрыта радужной оболочкой. В данном случае применяется метод трансиллюминации с целью уточнения визуально необозримого фрагмента. При проведении данной процедуры поток яркого света полностью просвечивает глазное яблоко и новообразование отбрасывает тень. Это позволяет анализировать его размеры. Для того чтобы уточнить степень прорастания опухоли в ткани глаза дополнительно проводят ультразвуковое исследование. Метод иридодиагностики является малоэффективным в данном случае.

На начальной стадии заболевания, когда нет выраженной симптоматики, важно исключить наличие злокачественных процессов в пораженной зоне, поэтому пациенту может быть показано длительное динамическое обследование каждые 3-6 месяцев, что обусловлено достаточно медленным ростом лейомиомы. Только комплексная диагностика позволит установить достоверный диагноз и подобрать эффективный метод лечения.

Лечение лейомиомы радужки

В настоящее время лечение этого заболевания осуществляется радикальным хирургическим путем. Медикаментозного способа борьбы с новообразованием не существует. Запущенные большие опухоли зачастую иссекаются вместе со здоровыми прилежащими тканями — проводится операция под названием блокэксцизия. В данной ситуации целостность окружности радужки удается частично восстановить путем наложения микрошвов, если повреждено не более 1/3 окружности. Это позволяет улучшить качество жизни пациента за счет уменьшения световых аберраций.

Следует отметить, что сложность операции и длительность восстановления зависит от размера новообразования и наличия осложнений. В каждом конкретном случае курс лечения подбирается индивидуально.

Если пациент отказывается от хирургического вмешательства или по каким-либо причинам оно не показано, требуется систематически проходить контрольную диагностику. Как правило, плановое обследование проводится раз в полгода с целью отслеживания характера протекания заболевания и предупреждения появления осложнений.

На сайте Очков.Нет представлен большой выбор средств контактной коррекции от известных брендов. У нас Вы можете выгодно заказать оптические изделия, которые повысят четкость зрения и позволят полноценно наслаждаться красотой окружающего мира.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город