Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Макулодегенерация: причины появления, симптомы, лечение

Макулодегенерация глаза (возрастная макулярная дистрофия) — заболевание, которое поражает центральную область сетчатой оболочки, — макулу, или желтое пятно. Это опасная патология, которая неизбежно ведет к полной потере зрения. Рассмотрим, по каким причинам она начинает развиваться и какие существуют способы диагностики и лечения.

Причины появления заболевания

При развитии возрастной макулодегенерации (ВМД) страдает центральная часть сетчатки. Именно на ней фокусируется световой поток, попадающий в наш глаз. Она имеет слегка овальную форму и расположена напротив зрачка. Второе название макулы обусловлено ее характерным желтым оттенком из-за содержания в клетках пигментов лютеина и зеаксантина. Именно в макуле находятся важные фоторецепторы: палочки отвечают за четкость видения в условиях пониженного освещения, колбочки — за остроту дневного зрения и цветовосприятие. Дистрофия сетчатки — это нарушение питания макулы, вследствие чего ее клетки начинают отмирать. Обычно макулодистрофия поражает оба глаза, но происходит это в разные периоды. Как правило, у большинства пациентов сначала ухудшается состояние одного органа зрения, потом второго.

Каковы же главные причины, приводящие к развитию ВМД? Макулодегенерация — это болезнь пожилых людей, не зря в ее полном названии есть слово «возрастная». Основные факторы риска — возраст и наследственность. Диагностируют ее обычно у людей старше 50 лет. Однако последние статистические данные говорят о том, что болезнь значительно «помолодела». Медики объясняют это тем, что наши органы зрения стали получать гораздо больше негативного излучения:

  • ультрафиолетовый свет;
  • галогеновые, ксеноновые, светодиодные источники освещения;
  • излучение от экранов гаджетов и компьютеров.

Современного человека со всех сторон окружает яркий свет. Огни рекламы, яркое освещение городов, лампы дневного света в рабочих помещениях, мониторы дома и на работе — наши глаза подвергаются интенсивному яркому освещению большую часть времени, когда мы бодрствуем. Неудивительно, что макулодегенерацию стали диагностировать у людей более молодого возраста. Другими причинами заболевания также могут стать следующие факторы:

  • многолетнее курение;
  • высокое артериальное давление;
  • несбалансированный рацион;
  • высокая степень близорукости;
  • ожирение;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • катаракта;
  • частое и длительное пребывание на солнце без очков;
  • прием некоторых лекарственных препаратов.

Большое значение играет наследственность. Если у человека будет обнаружено это заболевание, то с большой долей вероятности оно может развиться со временем у детей и внуков. Следует иметь это в виду, чтобы выявить болезнь на ранней стадии.

Все перечисленные факторы могут повлиять на нарушение кровообращения в сосудах сетчатой оболочки глаза, а это, в свою очередь, приводит к неполноценному питанию клеток желтого пятна. Возрастная макулярная дистрофия является основной причиной необратимого ухудшения зрения и слепоты среди населения в развитых стран мира в возрасте от 50 лет и старше.

Сухая форма макулодегенерации?

Сухая (атрофическая) форма этого заболевания диагностируется в 85% всех случаев ВМД. Небольшого размера отложения (друзы) начинают скапливаться в слоях сетчатки глаза. Они считаются частью естественного процесса возрастных изменений в зрительных органах. При этом на начальном этапе ухудшения могут остаться незаметными: здоровый глаз работает более интенсивно для компенсации недостатка зрения в пораженном органе. С течением времени заболевание прогрессирует до развитой стадии. В этом случае у человека отмечается разрушение светочувствительных клеток и тканей, окружающих макулу. Это вызывает уже заметные проблемы со зрением. Сухая форма возрастной макулодегенерации с течением времени может трансформироваться в географическую атрофию. При этом заболевании происходит серьезная деградация клеток сетчатки.

В современной офтальмологии радикального метода лечения сухой формы макулодистрофии не существует, хотя в лабораториях постоянно ищут новые способы, способные остановить разрушение клеток сетчатки. Однако проведенные до этого клинические исследования сумели доказать, что при регулярном употреблении некоторых витаминов, полезных для глаз, действительно можно замедлить прогрессирование заболевания. Это витамины А, С и Е. Если включать в рацион продукты с этими элементами, то можно замедлить или приостановить процесс разрушения желтого пятна.

Влажная форма макулодегенерации

Данный вид болезни в 15-20% случаев перерастает из сухой формы. В хориокапиллярном слое под макулой начинают образовываться новые патологические кровеносные сосуды. Их стенки весьма тонкие и пористые, пропускают кровь и экссудат, которые затем накапливаются в пространстве под сетчаткой, именно на этих местах образуются рубцы. Такой патологический рост новых сосудов — реакция организма, который подобным образом пытается обеспечить поступление достаточного объема питательных веществ и кислорода к сетчатой оболочке.

Симптомы макулярной дистрофии сетчатки

На начальном этапе признаки ВМД могут быть незаметны, так как этот процесс протекает медленно и безболезненно, но необратимо. Только в очень редких случаях потеря зрения может произойти стремительными темпами. Вот какие симптомы могут указывать на развитие этой зрительной патологии:

  • появление темных пятен в области центрального видения;
  • заметное ухудшение зрения при низкой освещенности в помещении или на улице;
  • искажение контура предметов;
  • размытость, нечеткость изображения;
  • ухудшение цветовосприятие — становится трудно с первого взгляда различить оттенок;
  • нарушение пространственного зрения.

При появлении даже одного признака заболевания нужно обязательно посетить офтальмолога для полной диагностики зрительных органов. Помните, макулярная дистрофия сетчатой оболочки — процесс необратимый, но вовремя начатая терапия способна приостановить и замедлить течение болезни.

Диагностика и лечение макулодегенерации сетчатки

Самым простым способ для определения признаков ВМД является тест Амслера. Он представляет собой сетку из тонких черных линий с точкой посередине. Необходимо смотреть на эту точку в течение нескольких секунд, прикрыв один глаз рукой, а затем провести проверку второго глаза. При отсутствии заболевания сетка останется в первоначальном виде, а при наличии какой-либо стадии ВМД линии будут искривляться, в поле зрения появятся темные пятна. Такой тест можно пройти дома самостоятельно, распечатав сетку на бумаге.

Клиническая диагностика возрастной макулодегенерации сетчатки основана на следующих данных:

  • полный анамнез;
  • жалобы пациента;
  • оценка зрительных функций;
  • осмотр глазного дна с помощью различных приборов.

Очень эффективным способом обнаружения заболевания является ангиография. Ее проведение позволяет врачу исследовать сосуды и капилляры сетчатки, переднего отдела глазного дна и хориоидеи. Ангиография представляет собой следующую процедуру: в вену пациента вводят либо флюоресцеин (флюоресцентная ангиография), либо индоцианин (индоцианиновая ангиография). Эти вещества по кровеносной системе проникают во все сосуды организма, в том числе и глазные. Затем при помощи специальной фотокамеры делают серию снимков глазного дна. Полученные данные анализирует врач, определяя существующие патологии. Посредством ангиографии можно распознать такие глазные заболевания, как диабетическая ретинопатия, возрастная макулярная дистрофия, различные сосудистые заболевания сетчатки. Еще один метод — оптическая когерентная томография — позволяет выявить структурные изменения в сетчатой оболочке на начальных этапах ее дегенерации.

Несмотря на значительный прогресс в усовершенствовании методов диагностики ВМД, ее лечение по-прежнему представляет сложную проблему. Однако с помощью вовремя начатой терапии можно существенно замедлить ее развитие, а порой даже добиться улучшения состояния глаз. Вот какие методы на сегодняшний день предлагает современная офтальмология.

Сбалансированный рацион

Доказано, что риск развития макулодегенерации значительно снижает здоровая, богатая полезными для глаз веществами диета. В нее рекомендуется включать продукты, содержащие следующие витамины и микроэлементы:

  • ретинол (витамин А) — брокколи, зелень морковь, тыква, красный перец;
  • рибофлавин (витамин В2) — капуста, миндаль, зеленая фасоль, помидоры, говяжья печень, яичный желток, кисломолочные продукты, творог;
  • аскорбиновую кислоту (витамин С) — цитрусовые, лесные и садовые ягоды, перец болгарский, кориандр, соя;
  • селен — орехи, бобовые, гречневая крупа;
  • цинк — морепродукты (ламинария, креветки), твердые сыры.

Не реже 2-3 раз в неделю нужно включать в рацион морскую рыбу (лосось, тунец, макрель) и орехи, которые богаты Омега-3 жирными кислотами и медью. Имеются данные, что диета с достаточным содержанием Омега-3 жирных кислот, лютеина и зеаксантина способна снизить риск ВМД.

Если Вы курите, то при обнаружении возрастной макулодегенерации от этой вредной привычки стоит категорически отказаться. Никотин, попадающий в организм, способен ускорить процесс разрушения клеток сетчатки. Ожирение и повышенное артериальное давление также могут усугубить течение заболевания. Полезно будет чаще гулять на свежем воздухе, увеличить физическую активность. Обязательно следует заботиться о защите глаз при выходе на улицу в солнечный день или при поездке в отпуск в страны с жарким климатом. Приобретите солнцезащитные очки с хорошим УФ-фильтром, который надежно защитит глаза от попадания ультрафиолета. Практика доказывает, что профилактика дистрофии сетчатки значительно улучшает шансы сохранить зрение.

В некоторых случаях может быть назначена лазерная коагуляция. Этот метод позволяет блокировать кровеносные сосуды, из которых просачивается кровь и экссудат. Еще одним эффективным способом лечения влажной формы ВМД можно назвать инъекции ингибиторов ангиогенеза внутрь глаза. Они направлены на прекращение образования новых неполноценных кровеносных сосудов. Если начать применять уколы до начала образования рубцов, то есть шанс сохранить хорошее зрение.

Для таких эндовитреальных инъекций используют современные препараты-ингибиторы ангиогенеза. Клинические применения показывают, что наилучшие результаты достигаются при их введении несколько раз в месяц на протяжении минимум двух лет. Например, при лечении таким образом качество зрения стабилизируется примерно у 90% пациентов, что является значительным показателем.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город