Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Для чего измеряют межцентровое расстояние?

Комфорт во время ношения очков, во многом зависит от правильного центрирования линзы в оправе. Точное центрирование обеспечивает необходимое качество коррекции зрения и облегчает адаптацию к очкам. Узнаем, что такое межзрачковое расстояние и какие методики позволяют получить максимально точные измерения при подборе очков.

Астенопические жалобы пациентов, отдавших предпочтение очковой коррекции зрения, зачастую связаны с неправильными данными о межцентровом расстоянии. Среди самых распространенных симптомов непереносимости очков — головные боли, жжение в глазах, головокружение.

Почему могут не подойти новые очки? Вот частые причины дискомфорта:

  • нарушение расстояния между центрами линз;
  • асимметричность лица, разная высота переносицы;
  • нарушение расстояния по вертикали;
  • нарушение вертексного расстояния (промежуток от вершины глазного яблока до обращенной к глазу поверхности линзы).

Чтобы избежать подобных проблем, необходимо отдать предпочтение современным методам диагностики и определения межзрачкового расстояния. Тогда данные рецепта будут корректными, а оптический центр линзы совпадёт с центром зрачка.

Что такое бинокулярное межзрачковое расстояние?

Межзрачковое расстояние PD — значение, которое указывается в рецепте для очков, — это длина промежутка между зрачками. Довольно часто зрачки располагаются ассиметрично относительно середины переносицы, поэтому окулисты записывают данные для каждого глаза. Бинокулярное РЦ — это промежуток между центрами зрачков. Монокулярное РЦ — это расстояние от центра переносицы до центра зрачка. Так, если межцентровый промежуток равен 63 мм, то для каждого глаза величины могут быть указаны, как 31 мм и 32 мм — расстояние от центра переносицы до глаз. У взрослых людей такие данные остаются практически неизменными, а вот у детей, в связи с процессами роста, корректируются. По этой причине использование устаревших рецептов для детских очков недопустимо.

Как можно измерить межзрачковое расстояние? Современный подход к методике измерения межцентрового промежутка несколько изменен: учтены прошлые ошибки, определены приоритеты для нового оборудования. Если раньше было принято указывать разницу межзрачкового расстояния для близи и для дали в 2 мм, то сейчас, как правило, разница составляет 4-6 мм. Также теперь расстояние можно отображать любой цифрой, а не только делящейся на два, как это было рекомендовано старыми стандартами. Ранее в рецептах указывалось два расстояния. Например, 60-62 мм, где меньшее значение должно было использоваться для рассматривания близко расположенных предметов, а большее — для дальних.

В настоящее время принято считать, что межзрачковое расстояние для дали и близи может различаться на 3-7 мм.

Расстояние для нижних сегментов в бифокальных и прогрессивных линзах сложного дизайна на 2,5 мм меньше для правого и левого глаза, чем расстояние для дали.

Как выполняется измерение межзрачкового расстояния

Для определения межзрачкового расстояния принято использовать три основных метода: с использованием линейки и мишени на расстоянии пяти метров, с помощью линейки при визировании пациентом глаза врача, с применением специального прибора — пупиллометра.
Используя линейку, можно получить данные об общем межзрачковом и о монокулярном расстоянии. Для получения достоверного результата пациент должен сидеть в непринужденном положении напротив врача. При измерении оптические оси человека должны быть параллельны друг другу, без конвергенции. Врач в это время находится напротив пациента, на одном уровне. Расстояние измеряется от внешней стороны радужки правого глаза до внутренней стороны радужки левого глаза.

Также измерение расстояния между зрачками проводится с помощью контрастной мишени. Её устанавливают над таблицей Сивцева на удаленности около пяти метров от человека. Она используется для фиксации взгляда. В качестве мишени обычно используется красный круг диаметром 4-5 см. Взгляд человека должен быть направлен вдаль, поверх головы врача, который производит измерения. Если у пациента маленький рост, необходимо это учитывать и увеличивать высоту сидения. Из обязательных условий — хорошее освещение.

Врач должен хорошо видеть глаза обследуемого, которому, в свою очередь, необходимо фиксировать голову и глаза в одном положении для получения максимально корректных результатов измерения, без погрешностей.

Измерение с помощью линейки при визировании обследуемым глаза врача проводится сидя. Глаза специалиста и обследуемого находятся на одном горизонтальном уровне, положение должно быть естественным. Врач смотрит на зрачок человека и попеременно закрывает свои глаза, прося пациента смотреть в его открытый глаз. Так, при измерении вдаль, специалист закрывает свой правый глаз и просит обследуемого смотреть в его левый глаз, ставя нулевое деление напротив наружного лимба. Затем врач открывает правый глаз, закрывая левый, и просит человека смотреть на правый глаз, тем самым выравнивая зрительную ось.

Межзрачковое расстояние для дали и близи — методы измерения

При измерении расстояния для близи специалисту необходимо учитывать конвергенцию (физиологическую способность глаз сводить зрительные оси на предмете). Измерение PD при взгляде вблизи проводится с внешней стороны радужки правого глаза до внутреннего края лимба левого глаза. Ведущий глаз врача находится при этом напротив центра переносицы пациента, на одном уровне. Промежуток между глазами врача и обследуемого человека равен сорока сантиметрам.

Комфортное бинокулярное зрение обеспечивает правильный инсет — разница между центром зрачка для дали и центром зрачка для близи.

Инсет важен при составлении рецепта для прогрессивных очков. При измерениях межзрачкового расстояния для дали, точку фиксации располагают на расстоянии 70 см от пациента, выше головы врача на 4-5 см. При проведении измерений для дали существенные преимущества имеет пупиллометр, минимизирующий различные погрешности. Так, по сравнению с методом измерения линейкой, у пупиллометра погрешностей в 3 раза меньше.

Преимущество измерения межзрачкового расстояния пупиллометром

Пупиллометр — это прибор, используемый для определения диаметра зрачков, межзрачкового расстояния, широко применяемый в офтальмологии. В многофункциональных приборах предусмотрен выбор настроек, а также есть автоматический учет высоты переносицы пациента, что положительно сказывается на точности результатов.

Преимущества пупиллометра:

  • точная настройка, быстрый результат с минимальными погрешностями;
  • возможность проводить измерения для каждого глаза отдельно;
  • на результаты не влияют неконтролируемые движения зрачков, уровень освещенности помещения и различные раздражительные факторы;
  • данные отображаются в цифровом виде на дисплее устройства.

Прибор измеряет промежуток от середины переносицы до зрачков и фиксирует изменения в условиях смещения фокуса. С его помощью можно определить асимметрию в расположении глаз, получить данные для любого рабочего расстояния.

К сожалению, есть и некоторые противопоказания к использованию такого прибора: искривление носа, слабая острота зрения, при которой человек не видит метку, а также кривошея — заболевание, характеризующееся наклоном головы с ее одновременным поворотом в противоположную сторону.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город