Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что такое моновидение?

После 40 лет все люди сталкиваются с возрастным ухудшением зрения. Развивается пресбиопия, при которой возникают трудности с рассматриванием предметов на близком расстоянии. Существует несколько способов коррекции этого дефекта рефракции. Один из них — моновидение. Узнаем, что из себя представляет данная методика.

Пресбиопия связана с естественным старением организма. Когда младенец появляется на свет, его хрусталик обладает высокой эластичностью. При переводе взгляда с близко расположенных объектов на удаленные он легко изменяет свою форму, искривляется, в результате чего увеличивается или уменьшается его преломляющая способность. Благодаря этому мы хорошо видим вблизи, вдаль и на промежуточной дистанции. С возрастом хрусталик становится менее эластичным, что приводит к постепенному снижению аккомодационных способностей глаза. Это отрицательно сказывается на зрении вблизи.

Пресбиопия связана с естественным старением организма

Пресбиопия, или возрастная дальнозоркость — это неизбежный процесс, который проявляется после 40 лет. Предотвратить его невозможно, так как он является естественным. Существует лишь возможность отсрочить появление первых его признаков. При наличии гиперметропии пресбиопия начинается раньше, а при близорукости — чуть позже. В обоих случаях ослабление аккомодации носит прогрессирующий характер. Развивается заболевание примерно до 60-65 лет. На протяжении всего этого времени снижается зрение на близком расстоянии (в некоторых случаях и на дальнем). Чтобы видеть четко, приходится все дальше отодвигать от лица книгу, газету и другие предметы.

Возрастная дальнозоркость развивается сразу на обоих глазах. Наблюдаются следующие симптомы:

  • становится сложно обращаться с мелкими предметами, вдевать нитку в иголку, читать текст;

  • ухудшение зрения при плохом освещении;

  • быстрая утомляемость глаз;

  • снижение контрастности изображения;

  • головные боли и головокружение.

Если не корректировать пресбиопию, симптомы будут усиливаться. Чтение и работа за компьютером доставляют сильный дискомфорт. Только при ярком свете, который вызывает сужение зрачка, признаки дефекта рефракции ненадолго отступают. Человек быстро устает, снижается работоспособность. Ситуация осложняется, если возрастная дальнозоркость развивается на фоне миопии или гиперметропии. Иными словами, оставлять без коррекции эту аномалию рефракции нельзя. Применяется несколько способов исправления этого дефекта, один из которых — моновидение.

Что представляет собой моновидение?

Суть метода Monovision заключается в разделении функциональных обязанностей обоих глаз. Один из них «настраивается» на зрение вблизи, второй — вдаль. Как правило, доминирующий ориентируют на рассматривание удаленных объектов, а другой — близко расположенных.

метод Monovision

Раньше для коррекции пресбиопии использовались бифокальные очки, разделенные на две оптические зоны. Одна из них отвечала за коррекцию зрения вблизи, а вторая позволяла видеть на дальней дистанции. Такие оптические изделия имеют свои преимущества и недостатки. Человеку не нужно держать при себе две пары очков. Но выглядит подобная очковая оптика непривлекательно. Более того, в ней приходится постоянно переводить взгляд, фокусируюсь попеременно через нижнюю или верхнюю половину, что очень неудобно. Моновидение избавляет от этих проблем. Достигается данный эффект консервативным или хирургическим способом.

Как работает метод Monovision?

Консервативный метод — это коррекция контактными линзами, мягкими или жесткими. Оптическая сила и другие параметры обоих офтальмологических изделий отличаются. Одно из них должно быть оснащено положительными диоптриями, а второе — отрицательными.

Другой способ обеспечить моновидение — лазерная операция. В ходе такой процедуры увеличивается или уменьшается преломляющая способность глазного яблока за счет изменения кривизны роговицы. Такой способ коррекции отличается безопасностью и эффективностью, но пока не пользуется большим спросом, как лазерное лечение близорукости или дальнозоркости.

Метод «Моновижн» подходит не всем пациентам. Решение о его назначении принимает врач в каждом конкретном случае. Нельзя просто отправиться в салон оптики и приобрести линзы с «плюсовыми» и «минусовыми» диоптриями. У некоторых пациентов моновидение вызывает побочные эффекты — головокружение, усталость и пр. Окулист должен определить показатель дефекта рефракции, исключить или подтвердить сопутствующие патологии, измерить параметры глаз. Если метод не подходит, подбирается другой способ коррекции. Узнаем, есть ли альтернатива у Monovision.

Есть ли альтернатива моновидению?

Пресбиопия корректируется и другими методами. Так, человеку могут подобрать очки и контактные линзы одновременно. Обычно для дали используется контактная оптика. Она назначается для постоянного ношения. Плохое зрение вблизи компенсируется очками с отрицательной оптической силой. Человек надевает их при необходимости, то есть для чтения или работы за компьютером.

Также можно носить очковую оптику с бифокальными линзами. Ее недостатки были описаны ранее. Сегодня выпускаются прогрессивные очки, которые внешне ничем не отличаются от обычных. Но в них есть несколько оптических зон, каждая из которых отвечает за фокусировку на близкой, промежуточной и дальней дистанции. Переводить взгляд, чтобы посмотреть через ту или иную область очков, не нужно. Перефокусировка осуществляется незаметно за счет устройства линз, которые ориентированы на работу головного мозга.

лазерная операция PresbyLASIK

Еще один метод коррекции пресбиопии — лазерная операция PresbyLASIK. Она проводится без использования хирургического скальпеля, как при ФРК или некоторых методиках ЛАСИК. Почти вся процедура автоматизирована. Применяется технология IR-Iris Recognition и аппарат VISX STAR S4. С помощью компьютера создается трехмерная модель роговицы по 24 точкам. На карте обозначаются области, которые будут корректироваться. Врач направляет на роговую оболочку лазерный луч, который изменяет ее форму. Она становится похожей на линзу с мультифокальным дизайном.

PresbyLASIK имеет ряд преимуществ:

  • безболезненность: проводится под местной анестезией;

  • короткий период реабилитации;

  • отсутствие побочных эффектов.

Однако 100-процентного зрения удается добиться далеко не всегда. Только 70% прооперированных полностью отказываются от очков. Кроме того, не всем доступна такая операция в финансовом плане. Существует более дешевый, но не менее эффективный способ коррекции пресбиопии. Речь идет о мультифокальных контактных линзах. Рассмотрим их особенности отдельно.

Контактные линзы с мультифокальным дизайном как альтернатива моновидению

Принцип работы мультифокальных линз такой же, как и у бифокальных очков с двумя оптическими зонами. Но в контактной оптике их может быть 2-3 и более. Такие офтальмологические изделия сами подстраиваются под человека. Они автоматически регулируют фокусное расстояние в зависимости от того, куда смотрит пациент. При этом сам он не замечает этого. Он свободно видит вблизи, вдаль и на средней дистанции, как при отсутствии дефекта рефракции.

линзы мультифокальные

Преимущества таких линз неоспоримы. Они избавляют от необходимости носить две пары очков. Подходят современные модели контактной оптики почти всем. При этом они обеспечивают более качественную коррекцию, чем очковые линзы. Кроме того, выбор мультифокальных моделей сегодня очень разнообразный. Перечислим самые популярные:

  • 1-Day ACUVUE Moist Multifocal — однодневные офтальмологические изделия из гидрогелевого материала. Они обладают высоким уровнем влагосодержания — 58%.

  • Clariti 1 day Multifocal — линзы на один день, которые при необходимости можно оставлять на глазах на ночь, то есть носить в гибком режиме.

  • Air Optix Aqua Multifocal — контактная оптика, предназначенная на месяц использования. Такой график замены выбирает большинство покупателей за счет доступной цены, высоких оптических свойств и комфортности.

  • Dailies Total 1 Multifocal — самые современные мультифокальные линзы из водоградиентного материала, который сочетает в себе преимущества гидрогеля и силикона. Данные офтальмологические изделия пропускают много кислорода и прекрасно увлажнены. Рассчитана эта модель на однократное использование.

Контактная оптика с мультифокальным дизайном подбирается вместе с офтальмологом.

Какой метод коррекции пресбиопии лучше?

Выбор метода определяется несколькими факторами:

  • медицинскими показаниями;

  • образом жизни пациента;

  • финансовыми возможностями человека.

Моновидение может быть назначено не только при возрастной дальнозоркости. Применяется методика и для улучшения зрения после операции по удалению катаракты. В ходе такой процедуры в глазное яблоко вместо хрусталика устанавливается интраокулярная линза. Их также существует множество разновидностей, в том числе и мультифокальные.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город