Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что такое очки «Супер-Вижн»?

«Супер-Вижн» — это знаменитые перфорационные очки с отверстиями. Они применяются не для коррекции зрения, а для профилактики его ухудшения. Существует множество различных моделей такой оптики. Все они работают по одному принципу. Узнаем, в чем особенности этих очков-тренажеров, когда они назначаются и как ими пользоваться.

Мы видим объекты после отражения от них света. Попадая в глазное яблоко, световые лучи преломляются роговицей и хрусталиком, после чего оказываются на сетчатке. Далее по зрительному нерву информация поступает в мозг в виде электрических импульсов. Так можно кратко описать процесс зрения. Проблемы с ним возникают преимущественно из-за нарушения преломления световых лучей. При миопии они оказываются перед сетчатой оболочкой, при гиперметропии — позади ее плоскости. При астигматизме, который характеризуется неоднородной кривизной роговицы или хрусталика, лучи света после прохождения через систему преломления попадают на две точки внутренней оболочки. Все эти особенности зрения учитываются при создании очков-тренажеров. 

Принцип действия перфорационных очков «Супер-Вижн»

очков «Супер-Вижн»

Очки перфорационные похожи на обычные оптические изделия только формой. Они представляют собой оправу с черными пластиковыми линзами, в которых проделано несколько отверстий. Их диаметр составляет 1-1.5 мм. Все они равноудалены друг от друга. Каждое из отверстий способно пропускать тонкий пучок света. Они объединяются в один поток, попадающий сначала в зрачок, а потом и в хрусталик. Благодаря этому частично устраняются нарушения преломляющих способностей глазного яблока. Изображение становится четким и контрастным, как и при хорошем зрении. При этом достигается сразу несколько эффектов. Снижается нагрузка на глаза и повышается острота зрения.

Принцип перфорационных очков построен на естественных рефлексах. Люди с дефектами рефракции, если они не носят оптику, постоянно щурятся. Так снижается интенсивность светового потока и немного повышается качество зрения.  Очки-тренажеры действуют так, как и прищуривание. Только при этом уменьшается нагрузка на глаза.

Показания и противопоказания к применению очков «Супер-Вижн»

Перфорационные линзы применяются для повышения остроты зрения, предотвращения развития синдрома «сухого глаза» и снижения зрительного напряжения. Показаны очки «Супер-Вижн» при:

Данные оптические изделия позиционируются в качестве средств лечения. Их можно использовать только по назначению врача после обследования. Офтальмолог может выявить и противопоказания к перфорационным очкам. Их нельзя использовать при:

  • патологиях сетчатки;

  • глаукоме;

  • нистагме;

  • прогрессирующей или высокой миопии −6D и выше.

Как пользоваться очками «Супер-Вижн»?

Как пользоваться очками «Супер-Вижн»

К этим оптическим изделиям нужно привыкнуть. Период адаптации может занять примерно неделю. На протяжении нее носите очки по 5 минут 3 раза в день. Через 7 дней можно увеличивать время ношения до 20 минут. Интервал между использованиями должен составлять 3-4 часа.

Носить «Супер-Вижн» по 30-40 минут разрешается только после того, как глаза полностью к ним адаптируются. Можно надевать очки для просмотра телевизора или работе за компьютером. Но делать это следует при хорошем освещении. Также старайтесь постоянно перемещать взгляд по монитору или экрану. Если фокусироваться на одной точке, глазные мышцы будут перенапрягаться, а глаза уставать.

Упражняться необходимо ежедневно. Эффект от тренировок будет только при систематическом использовании очков. Курс лечения может занимать месяц или даже год. Это зависит от медицинских показаний. Впоследствии нужно постепенно снижать количество занятий.

После привыкания к очкам можно использовать их по следующему алгоритму:

  • при близорукости смотрите в них телевизор;

  • при дальнозоркости читайте и выполняйте другую близкую работу в течение 20 минут 3-4 раза в сутки;

  • при светобоязни носите перфорационные очки вместо солнцезащитных, но только не целый день, а по режиму;

  • для снятия признаков астенопии наденьте «Супер-Вижн», расслабьтесь и рассматривайте какой-либо объект, удаленный от Вас;

  • школьникам и офисным работникам рекомендуется использовать очки во время работы за монитором по 5-7 минут каждые несколько часов;

  • любителям компьютерных игр рекомендуется играть в этих очках по 30-40 минут в день.

Как правильно выбрать очки-тренажёры?

Как правильно выбрать очки-тренажёры

Подобные очки являются предметом споров. Не все специалисты уверены в эффективности перфорационных линз, поэтому их нельзя использовать без одобрения врача. Министерство здравоохранения разрешило выпуск очков-тренажеров на территории России. Их можно свободно приобрести в аптеке или специализированном интернет-магазине. 

При покупке ознакомьтесь со всеми сопроводительными документами. Большое внимание следует уделить подбору оправы. Она не должна быть слишком большой или маленькой. Также внимательно прочитайте инструкцию. При возникновении каких-либо подозрительных симптомов прекратите ношение очков-тренажеров и обратитесь к окулисту.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город