Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Роговичный рефлекс: что это за механизм и почему он так важен?

Если прикоснуться к роговой оболочке пальцем, то здоровый человек отреагирует на это быстрым смыканием век. Такая реакция является рефлекторным защитным механизмом, который предупреждает механические повреждения глаз, и называется корнеальным рефлексом. В этой статье мы подробно расскажем о его функциях и важности.

Что такое роговичный (корнеальный) рефлекс?

Роговичный рефлекс представляет собой естественную реакцию роговой оболочки глаза на механическое раздражение и проявляется мгновенным, краткосрочным смыканием век.
Нежные ткани глазного яблока уязвимы к любым внешним воздействиям. Поэтому природа оснастила роговицу большим количеством нервных клеток, мгновенно реагирующих на любые раздражители. Рефлекторное сужение глазной щели при попадании инородного предмета помогает защитить органы зрения от повреждений и травм.

Наличие нормального корнеального рефлекса зачастую указывает на отсутствие у человека неврологических проблем. Если же рефлекторный механизм не срабатывает, это может означать серьезные нарушения в работе головного мозга и нервной системы.
Поэтому часто у врачей возникает необходимость в исследовании роговичного рефлекса. Оно проводится следующим образом.

Пациента укладывают в горизонтальное положение (например, на больничную кушетку). Затем врач аккуратно приподнимает верхнее веко и дотрагивается до роговицы кусочком ваты. В норме глазное яблоко должно «закатиться» вверх. Если этого не происходит, значит рефлекс нарушен. Аналогичный тест можно проводить и у тех пациентов, которые находятся без сознания.

Важность корнеального рефлекса для диагностики неврологических нарушений

Если врачебное исследование роговичного рефлекса показало, что реакция на внешний раздражитель отсутствует, это может означать глубокую кому. Помимо комы, отсутствие или слабость роговичного рефлекса могут свидетельствовать о ряде патологических состояний.

  • Деформация одного из участков головного мозга, который называется Варолиев мост.

Этот мозговой отдел отвечает за передачу информации от спинного к головному мозгу, а также управляет лицевым и самым крупным черепным нервом. На данную патологию может указывать отсутствующий корнеальный рефлекс в сочетании с нарушениями работы глазодвигательных мышц.

  • Невринома (доброкачественная опухоль) слухового нерва.

Для этой патологии характерно снижение слуха с одной стороны, нарушение глотательной функции, болевые ощущения. При невриноме корнеальный рефлекс ослабевает.

  • Травмы головы и мозга.

Они могут вызвать как ослабление, так и оживление рефлекторной реакции роговицы. Опасным для пациента считается вариант угнетения рефлекса, который может свидетельствовать о впадении в кому. Если рефлекс ослабевает постепенно, то врач может заподозрить наличие внутренней гематомы, которая постепенно увеличивается в размерах. В том случае, когда рефлекс, наоборот, внезапно проявляется, это может указывать на улучшение состояния пациента после черепно-мозговой травмы. Проверяют реакцию роговой оболочки у человека, находящегося в бессознательном состоянии, при помощи тонкий струйки воды.

Стоит отметить, что роговичный рефлекс или его отсутствие не являются однозначным поводом для постановки диагноза. Диагностическое исследование реакции роговицы носит вспомогательный характер при комплексном обследовании пациента.

Как связан роговичный рефлекс с употреблением медикаментов?

Кроме заболеваний, черепно-мозговых травм, неврологических нарушений и других патологий, причиной отсутствия корнеального рефлекса могут быть внешние факторы. В частности употребление седативных препаратов в большом количестве приводит к угнетению центральной нервной системы, прекращению рефлекторных движений глазных яблок, отсутствию реакции зрачков на свет и ослаблению корнеального рефлекса. Подобным действием могут обладать барбитураты, нейролептики, медикаментозные средства от депрессии, бензодиазепины, лекарства от болезни Паркинсона, некоторые анальгетические, противосудорожные средства и лекарства от рвоты. Они могут частично «заглушать» или приводить к полному исчезновению роговичного рефлекса. Похожим действием обладают алкогольные напитки в большим объемах, поэтому у людей, которые злоупотребляют спиртным, реакция роговицы на внешние раздражители может быть нарушена.

Как с помощью роговичного рефлекса проверяют готовность пациента к операции?

Иногда отсутствие корнеального рефлекса не указывает на проблемы со здоровьем, а является лишь следствием того, что человек находится под общей анестезией. В частности врачи-анестезиологи активно используют данный рефлекторный механизм в своей профессиональной деятельности. После введения анестетика они всегда проверяют реакцию роговицы пациента, чтобы оценить глубину общего наркоза. Когда рефлекс полностью отсутствует, это означает, что препарат достиг мозгового ствола и теперь пациент совсем не сможет почувствовать боли. В этом состоянии можно проводить даже сложнейшие операции, которые длятся несколько часов.

Роговичный рефлекс при ношении контактных линз

Сегодня многие люди имеют проблемы со зрением и вынуждены пользоваться средствами контактной коррекции. Все популярнее год от года становятся линзы — их можно использовать в повседневной жизни и во время активных тренировок, они незаметны со стороны и не влияют на внешний вид. Кроме того, линзы качественно улучшают зрение и сохраняют широкий периферический обзор. Закономерно, что при таком количестве преимуществ число пользователей контактной оптики только растет.

Однако следует понимать, что линзы соприкасаются с роговицей и должны вызывать рефлекторную реакцию смыкания век.
Может ли корнеальный рефлекс стать помехой для ношения контактной оптики? Врачи-офтальмологи поясняют, что роговая оболочка воспринимает линзы как инородный предмет, а значит, реагирует на них соответствующим рефлексом. Но это не значит, что Вам придется навсегда отказаться от идеи носить линзы. Просто нужно будет предварительно подготовиться к их ношению. Суть тренировки заключается в том, чтобы сформировать привычку к прикосновению.

Для этого за несколько дней или недель до первого использования контактной оптики начните прикасаться пальцем к склере глаза. Делайте это упражнение только чистыми руками, не совершая резких движений. В первый раз, скорее всего, у Вас сработает роговичный рефлекс, и веки будут смыкаться при прикосновениях. Но если Вы будете ежедневно повторять такие манипуляции, то уже через несколько дней глаза перестанут реагировать таким образом, роговичный рефлекс исчезнет или станет менее выраженным. После этого Вы можете спокойно пользоваться контактными линзами, не испытывая затруднений в процессе надевания или снятия.

Корнеальный рефлекс не зависит от типа контактной оптики. Это физиологическая реакция на любое прикосновение к роговой оболочке. Поэтому нет разницы, какие линзы Вы планируете носить — например, гидрогелевые Acuvue 1-Day Moist или силикон-гидрогелевые Acuvue Oasys. В том и в другом случае Ваши глаза легко привыкнут к оптическим изделиям, если Вы уделите несколько дней тренировке по ослаблению роговичного рефлекса.

Подводя итог

Корнеальный рефлекс является физиологической реакцией глаза на механические раздражители. Его отсутствие или ослабление могут указывать на неврологические патологии, травмы головы, кому или прием некоторых медицинских препаратов. С помощью роговичного рефлекса анестезиолог может определить, насколько глубоко пациент погрузился в общий наркоз. При ношении контактных линз рефлекторная реакция роговицы может мешать только на первом этапе. Специальная гимнастика поможет ускорить привыкание глаз к линзам и ослабить корнеальный рефлекс.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город