Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что такое соляризация глаз?

Оптика позволяет корректировать зрительные патологии. Вылечить их можно с помощью хирургической или лазерной операции. Существуют и альтернативные способы восстановления зрения, среди которых наиболее известными являются соляризация, пальминг и глазные упражнения. Рассмотрим подробнее первый из перечисленных методов.

Соляризация глаз на солнце — что это такое?

Под соляризацией понимается комплекс специальных упражнений, которые направлены на восстановление зрительных функций посредством воздействия на глаза солнечного света. Разработал данную методику американский ученый-офтальмолог Уильям Бейтс. По его мнению, нарушения зрения связаны с искусственным освещением. Современный городской житель примерно 90% своего времени проводит в помещениях. При этом жители сельской местности, которые чаще бывают на свежем воздухе и при солнечном свете, реже страдают от зрительных патологий. Такие замечания позволили Бейтсу выявить закономерности, касающиеся влияния света на зрительные возможности человека.

Он провел ряд исследований и создал методику расслабления глазных мышц с помощью солнца. Свой метод он назвал соляризацией.

Разработки Бейтса впоследствии использовали в своих исследованиях другие офтальмологи — Корбетт, Жданов, Норбеков, Шичко. Не все ученые и врачи согласны с выводами этих своих коллег. В связи с этим приступать к соляризации без предварительной консультации со специалистом не рекомендуется. Тем не менее рассмотрим особенности данной методики, узнаем, как делать соляризацию для глаз и какие существуют похожие альтернативные способы восстановления остроты зрения.

Какую пользу для глаз приносит соляризация?

Соляризация для глаз, как считал У. Бейтс, помогает снять напряжение, усталость, укрепить глазные мышцы и улучшить кровообращение. Это способствует улучшению состояния сетчатой оболочки, устранению воспалительных процессов, восстановлению аккомодационных способностей глазных яблок, а также снижению действия на глаза микробов.

Соляризация принесет ощутимую пользу, если она проводится ежедневно и в соответствии со всеми правилами, сформулированными Бейтсом. Уже через несколько недель человек должен заметить эффект от упражнений — повышение остроты зрения.

Кроме того, после воздействия на глаза ярким солнечным светом они будут меньше утомляться, а зрительные функции снижаться не будут. Сетчатка станет подготовленной к яркому освещению, поэтому в дальнейшем человек сможет обходиться даже в дневное время без солнцезащитных очков, не ощущая дискомфорта от солнечных лучей. Бейтс проводил исследования и подтвердил свои идеи на практике, однако у многих современных офтальмологов возникает скепсис относительно эффективности и безвредности соляризации. В любом случае, прежде чем приступить к выполнению комплекса упражнений, узнаем, как они проводятся.

Соляризация глаз — как делать?

Соляризация глаз по методу Бейтса выполняется при солнечном свете. Для выполнения процедуры необходимо:

  • Встать лицом к солнцу и следить за его диском, сконцентрировав на нем свое внимание. Днем оно слишком яркое, поэтому смотреть на него без солнцезащитных очков будет невозможно. Глаза начнут слезиться, а Вы будете рефлекторно щуриться. В связи с этим упражнение делается на восходе или закате.

  • Следующее задание выполняется днем. Нужно закрыть глаза и подставить лицо солнцу. После этого выполняются повороты головой влево и вправо на 90 градусов.

  • Встаньте в тень, закройте глаза, прикройте один из них ладонью и совершите медленные повороты головой, как в предыдущем упражнении. Повторите этот алгоритм действий для второго глаза.

  • Выполните точно такие же упражнения, наблюдая за солнцем, которое отражается в водоеме. На этот раз глаза должны быть открыты.

Ученица Бейтса Маргарет Дарст Корбетт дополнила методику своего учителя. Она предложила приучать глаза к яркому свету постепенно. Сначала рекомендуется встать на границе тени и света с закрытыми глазами. Световые лучи должны пробиваться сквозь закрытые веки, но необходимо, чтобы при повороте головы человек попадал в тень. Впоследствии все упражнении предлагается делать на открытой местности.

Следующий (заключительный) этап соляризации — повороты головы вниз и вверх. Один глаз прикрывается ладонью, а вторым необходимо посмотреть на землю. После этого взгляд медленно поднимается к солнцу. При этом необходимо очень быстро моргать, когда глаз фокусируется на солнечном диске.

Как утверждают основатели метода, никакой боли ощущаться не должно, однако при появлении дискомфорта в глазах следует отойти в тень.

Восстановиться помогает и пальминг — еще одна методика расслабления глазных мышц. Разотрите руки друг о друга, чтобы они согрелись. Далее положите их на лицо, прикрыв глаза. Ладони при этом должны находиться на скулах, а пальцы — на лбу. Глаза необходимо закрыть. Так достигается полное расслабления мышц глаз. Соляризация и пальминг выполняются за один раз друг за другом.

Соляризация глаз на свече

Соляризация проводится не только при естественном, но и при искусственном освещении. Вместо солнца источником света может стать лампа или свеча. Выключите основное освещение в комнате и зажгите свечу, расположившись сидя перед ней. Она должна находиться на расстоянии метра от лица. Постепенно сокращайте эту дистанцию. Смотрите на огонь или лампочку и делайте повороты головой. Выполняются все упражнения, описанные выше. После этого приступайте к пальмингу. Соляризация глаз на свече делается ежедневно.

Меры предосторожности при выполнении соляризации глаз

Соляризация глаз на свече или на солнце может навредить глазам, если упражнения выполняются неправильно. Всегда помните о следующих правилах:

  • смотреть на солнце можно сначала с закрытыми глазами, а только потом — с открытыми;

  • когда глаза открыты, необходимо часто моргать;

  • повороты головой совершаются медленно, свет должен воздействовать на все области сетчатки;

  • выполняйте упражнения по несколько минут в день, увеличивая постепенно время и частоту соляризации. Однако делать ее более двух раз в день не рекомендуется.

Если возникает головокружение, боль в глазах, другие неприятные симптомы, прервите гимнастику. Лучше всего уйти в помещение и вымыть лицо холодной водой.

Выполнение других упражнений для глаз по методу Бейтса

Бейтс разработал комплекс упражнений, которые выполняются ежедневно после соляризации и пальминга. Они помогают улучшить зрение при астигматизме, близорукости и дальнозоркости. Делаются упражнения и для профилактики зрительных патологий. Как и в случае с описанными выше методиками, гимнастика выполняется только после консультации с врачом. В комплекс входят следующие упражнения:

  • Переместите взгляд сначала вверх, потом вниз, влево и вправо. Повторите эти действия 5-6 раз.

  • Поднимите глаза к потолку, сконцентрировав свое внимание на каком-нибудь предмете в правом верхнем углу. После этого переведите взгляд в нижний левый угол. Нарисуйте мысленно линию, которая соединяет две эти точки. Повторите данный алгоритм действий несколько раз, немного поморгайте и приступайте к следующему упражнению.

  • Упражнение «Прямоугольник». Переместите взгляд плавно в верхний правый угол из левого, потом переведите его вниз, влево и снова в верхнюю исходную точку. После этого нарисуйте точно такой же прямоугольник, но уже справа налево.

  • Упражнение «Циферблат». Представьте, что на Вашем лице находятся часы с центром на переносице. Посмотрите на 12 часов, то есть вверх, затем — на 15, 18, 21 час и вернитесь в исходное положение. Далее следует немного отдохнуть, поморгать глазами и выполнить это же упражнение, совершая движения глазными яблоками против часовой стрелки.

  • «Змейка» — упражнение, основанное на перемещении взгляда из нижнего левого угла в нижний правый по синусоиде. Завершите задание, мысленно нарисовав такую же синусоиду в обратном направлении.

  • Упражнение «Бесконечность». Посмотрите в левый верхний угол и переведите взгляд в правый нижний, затем — вверх и снова вниз по диагонали. Так Вы мысленно нарисуете перевернутую восьмерку. Выполните упражнение, рисуя знак «бесконечности» в одну и в другую стороны.

  • «Спираль» — еще одно задание, в котором необходимо представить перед собой несколько кругов, заключенных друг в друга. Начинать рисовать спираль нужно из центра, постепенно увеличивая радиус круга.

  • Упражнение «Витки». Представьте стеклянную трубу и зрительно наматывайте ее на веревку. Сделайте 5 витков в одну сторону, а после этого раскрутите веревку. Воображаемая труба должна сначала располагаться вертикально, затем — горизонтально.

Соляризацию можно выполнять не более 2 раз в день, а гимнастику — 3 раза. Не забывайте отдыхать между разными заданиями.

Приступайте к ним только при хорошем самочувствии. Не забудьте предварительно побеседовать с окулистом. Если Ваш лечащий врач не одобрит данные методы, скорее всего, он предложит другой комплекс упражнений.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город