Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Можно ли застраховать зрение в России?

«Страхование зрения» — понятие достаточно новое. Не все люди знают, что под ним понимается. Узнаем, что это за услуга, чем она отличается от привычного всем добровольного медицинского страхования и можно ли застраховать зрение в России.

Страхование зрения — что это за услуга?

Глазные заболевания, сопровождающиеся ухудшением зрительных функций, становятся все более распространенными. От патологий зрения сегодня страдают многие люди разных возрастов. Причиной этого является плохая экология, неправильное питание, постоянное использование электронных устройств, отсутствие профилактики офтальмологических болезней.

В связи с ростом числа людей с аномалиями рефракции во многих государствах Западной Европы, а также в США, пациентам предлагается дополнительная программа медицинского страхования — страхование зрения. Оформляется она в нескольких вариантах:

  • Индивидуальная. Она составляется для конкретного человека и предлагает некоторые преимущества по лечению зрительных патологий или их коррекции, например, при покупке контактных линз.
  • Семейная, предназначенная для всех членов семьи.
  • Групповая. В этом случае страхуется группа лиц, объединенная общими интересами. Примерами таких групп являются компании, учебные коллективы, спортивные команды.

В чем заключаются особенности страхования зрения, работает ли эта услуга в нашей стране?

Особенности страхования зрения

Услуга страхования зрения предоставляется различными страховыми компаниями, которые обеспечивают получение офтальмологической помощи по сниженным ценам, а также возможность возвращения части денежных средств, потраченных на профилактику глазных заболеваний. Есть разные тарифы, включающие в себя такие услуги и преимущества, как:

Доступ к поставщикам офтальмологической продукции, в том числе контактных линз. Человек по договору может получить скидки на оправы, очковые линзы, контактную оптику и сопутствующие товары.
Льготное прохождение медицинских осмотров, возможность по низким ценам получить услуги при проведении профилактических мероприятий. Также можно со скидкой записаться на лазерную коррекцию зрения.

Человек заключает договор с компанией, а потом ежегодно вносит членские взносы, чтобы продлить заключенное соглашение. Такие договоры очень выгодно заключать людям, которые систематически наблюдаются у офтальмолога, имеют проблемы со зрением. Страхование позволяет снизить расходы на лечение, коррекцию и профилактические мероприятия почти в два раза.

Есть ли страхование зрения в России

В России на сегодняшний день работает очень много компаний, оказывающих услуги страхования. Однако застраховать зрение не представляется возможным. Пока еще современные российские страховые фирмы оформить такой договор своим клиентам не предлагают. Скорее всего, страхование зрения в России — это дело недалекого будущего. Сегодня гражданин нашей страны может получить возмещение затрат на лечение или определенные услуги по другим видам страхования.

Особенности медицинского страхования в России

Страхование здоровья в России осуществляется в двух формах: обязательной (ОМС) и добровольной (ДМС). Такая система существует с 1993 года. При оформлении полиса ОМС человек получает доступ ко всем бесплатным государственным медицинским услугам. Гражданин РФ может рассчитывать на их оказание в любом регионе страны. Необходимо только при переезде из одного субъекта в другой зарегистрироваться в соответствующем офисе страховой компании.

Оформление полиса ДМС открывает доступ к дополнительным медицинским услугам, которые не включены в обязательный перечень. Кроме того, получать помощь по такому договору можно в более комфортных медучреждениях за счет страховой фирмы. Список этих дополнительных услуг может быть различным. Офтальмологическая помощь по ДМС, как правило, включает в себя:

  • обследование с использованием современного диагностического оборудования;
  • хирургическое и лазерное лечение глазных болезней;
  • быстрый доступ к медицинским услугам.

Чтобы воспользоваться своим правом на офтальмологическую помощь по полису ДМС, необходимо обратиться к врачу-куратору страховой компании, с которой подписан договор, получить направление или гарантийное письмо к конкретному специалисту клиники, записаться на прием. При себе нужно иметь паспорт, страховой полис, а также направление. В нем будет указан объем услуг, которые должна оказать клиника, и лимит финансовых средств.

Полис ДМС имеет ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, лечение по нему обойдется значительно дешевле, чем обычное посещение платной клиники. Во-вторых, клиент сам может выбрать, какие медицинские услуги ему потребуются. Однако есть и недостатки. Им не могут воспользоваться люди с неизлечимыми заболеваниями и тяжелыми патологиями, а также пациенты очень преклонного возраста. Кроме того, полис ДМС действует только один год. Его нужно постоянно продлевать. Полис ОМС является постоянным.

Оформляется полис ДМС в медучреждении или в страховой компании, которую клиент выбирает сам. Документ вступает в силу не сразу после подписания, а только через 7, иногда и 14 дней после заключения договора. Стоимость полиса зависит от вида услуг и их количества.

Как еще можно защитить глаза и зрение с помощью страховния?

В России есть еще два вида страхования: от несчастных случаев и выезжающих за рубеж. В первом случае предусматривается возмещение ущерба, который вызван потерей здоровья застрахованного лица. Человек может рассчитывать на компенсацию только при получении травмы. В договор могут быть включены различные виды травм, в том числе механические повреждения органов зрения, которые приводят к его ухудшению зрительных функций или их полной утрате. Такие договоры не охватывают глазные заболевания. Так, например, если зрение ухудшилось не в результате травмы, а глаукомы или катаракты, страховая компания ничего выплачивать не будет.

Страхование выезжающих за границу обеспечивает застрахованного защитой от ущерба имуществу, жизни и здоровью. В договоре могут быть обозначены самые разные ситуации. Офтальмологические патологии не учитываются и не являются страховыми случаями.

Несмотря на то что застраховать зрение в России можно только косвенно, человек вправе позаботиться о здоровье своих глаз и оформить страховку от несчастных случаев. Полис ДМС также помогает пользоваться медицинскими услугами намного дешевле, чем в платных поликлиниках.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город