Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Врожденная дальнозоркость: причины и способы коррекции

Врожденная дальнозоркость у детей — нормальное физиологическое явление. С величиной дальнозоркости +2-2,5D рождаются все младенцы, это обусловлено анатомическим строением их глаз. По мере роста ребенка зрение постепенно приходит в норму. Рассмотрим, какие бывают виды и степени гиперметропии, ее признаки, а также способы лечения.

Дальнозоркость — нарушение зрения, когда человек плохо различает предметы вблизи, не может прочитать мелкий текст, зато на дальних расстояниях он видит объекты ясно и четко. Почему же так происходит?
При нормальной рефракции глаз — эмметропии — световые лучи, проходя через оптические среды зрительных органов, преломляются и фокусируются точно на сетчатке. При наличии гиперметропии они собираются в области за ней, и обусловлено такое явление различными факторами. Эта аметропия бывает нескольких видов, и не все они являются патологическими. Так, физиологическая дальнозоркость, с которой рождаются 85-90% детей, не требует лечения. При нормальном развитии зрительного аппарата она проходит через несколько лет. А вот врожденная и приобретенная гиперметропия представляет опасность и нуждается в своевременном лечении. Расскажем подробней о причинах врожденной дальнозоркости и способах ее коррекции.

Анатомический размер глазного яблока

В норме размер глаза у взрослого человека равен примерно 23-25 мм. Однако у младенцев его диаметр составляет 17-18 мм, поэтому все дети при рождении имеют физиологическую дальнозоркость. Ее величина равна примерно 2-3 диоптриям. По мере роста ребенка увеличивается и диаметр его глазного яблока. К годовалому возрасту величина гиперметропии должна составлять не более 2-2,5 диоптрий, а при нормальном развитии примерно к 10-12 годам оптический фокус перемещается на сетчатку, и физиологическая дальнозоркость проходит.

Уплощенная роговица

Еще один фактор, способствующий врожденной детской гиперметропии — недостаточная кривизна роговицы. У новорожденных младенцев она более плоская, чем у взрослых, и световые лучи, преломляясь, не фокусируются на сетчатке. К тому же у маленьких детей роговица утолщенная, отграничена от белковой оболочки и выступает вперед. Эти особенности проходят по мере роста глазного яблока.
Бывает и так, что причиной дальнозоркости у детей являются сразу оба перечисленных фактора — короткое глазное яблоко и неправильная преломляющая способность роговицы. Однако после достижения им определенного возраста качество зрения нормализуется.

Генетические болезни, для которых характерна врожденная гиперметропия
Помимо нарушений, связанных с анатомическим строением глаз, причиной врожденной гиперметропии у ребенка могут являться генетические заболевания. Такие дети сразу ставятся на учет у окулиста, и затем следует постоянно контролировать качество их зрительных функций. В этих случаях дальнозоркость нередко может прогрессировать до высоких степеней, поэтому очковая коррекция и аппаратная терапия назначаются с малых лет. Вот какие генетические отклонения нередко сопровождаются гиперметропией.

Альбинизм

Наследственное заболевание, при котором в организме ограничена выработка меланина — особого пигмента, отвечающего за цвет кожи, волосяного покрова. Радужная оболочка у альбиносов очень прозрачная, полностью пропускает свет, поэтому их глаза могут казаться красноватого оттенка из-за просвечивающих кровеносных сосудов. Данной патологии нередко сопутствуют различные нарушения зрения. Это может быть гиперметропия 3-6 диоптрий, миопия слабой и средней степени или же астигматизм. Дальнозоркость при альбинизме обычно не прогрессирует и успешно корректируется очками или контактными линзами.

Синдром Франческетти

Генетическое заболевание, развивающееся у плода на 6-7 неделе после зачатия. Эта аномалия диагностируется сразу после рождения малыша. При этом его внешность имеет характерные особенности: уголки глаз опущены, иногда отсутствует верхнее или нижнее веко, недоразвита челюсть. Также наблюдается парез глазодвигательных мышц, микрофтальм, приводящий к гиперметропии.
К сожалению, даже развитая современная медицина не может контролировать генетические мутации. Больной ребенок может родиться у совершенно здоровых родителей. Вот почему так важно беременной женщине следить за своим здоровьем в период вынашивания.

Другие причины врожденной дальнозоркости у ребенка

Помимо генетических отклонений, гиперметропия также может стать следствием различных офтальмологических патологий.

  • Микрофтальм — укороченное глазное яблоко, которое не вырастает до «взрослого» размера. В 75% случаев эта аномалия развивается из-за патологического течения беременности, а также может возникнуть при трудных родах. Для устранения микрофтальма применяется хирургическая коррекция.
  • Лентиконус — заболевание, при котором хрусталик приобретает конусовидную форму и выпячивается в разных направлениях и даже внутрь. При лентиконусе может развиться значительная гиперметропия. Для профилактики этого назначают аппаратную терапию и специальную гимнастику для глаз. При значительных размерах лентиконуса хрусталик может быть удален.
  • Гиперметропический астигматизм у детей присутствует на обоих глазах. Для него характерна астенопия — быстрая усталость во время зрительной работы, а также последствия в виде косоглазия и амблиопии при несвоевременной коррекции.
  • При наличии врожденных аномалий у ребенка нужно быть особо внимательным к его здоровью и регулярно совершать визиты к врачу для проверки остроты зрения. Часто в случае наследственной дальнозоркости она начинает прогрессировать и грозит негативными последствиями.

Симптомы дальнозоркости у детей

Проявления гиперметропии зависят от ее степени.

  • Слабая. Характеризуется величиной до +2 диоптрий. При слабой форме острота зрения остается хорошей на разных расстояниях, но малыш может жаловаться на головную боль, быструю утомляемость, так как ему приходится постоянно напрягаться при попытке разглядеть мелкие предметы или текст.
  • Средняя. Дальнозоркость средней степени у ребенка имеет величину от +2 до +5 диоптрий. При этом он хорошо различает объекты вдали, а вот вблизи острота зрения уже снижена, и ему приходится отодвигать книгу или предметы все дальше от лица.
  • Высокая. Степень дальнозоркости величиной от +5 диоптрий и выше. Для нее характерны нечеткое зрение и на дальних, и на ближних расстояниях. Сильная гиперметропия подлежит обязательной коррекции.
    На наличие дальнозоркости у ребенка также может указывать частая заболеваемость воспалительными офтальмологическими заболеваниями такими, как конъюнктивиты, блефариты. Он трет глаза руками, чтобы устранить зуд и раздражение, в результате на слизистую с рук попадают возбудители болезней.

Лечение врожденной гиперметропии

Для поддержания качества зрения в хорошем состоянии, а также для профилактики дальнейшего прогрессирования применяют разные терапевтические способы. В детском возрасте это очки, контактные линзы (с 10 лет), специальные упражнения для глазодвигательных мышц, аппаратная терапия. До 18 лет лазерная коррекция зрения вообще запрещена, так как глазное яблоко еще продолжает расти, и величина гиперметропии может измениться или патология вовсе пройдет.
Перед покупкой средств коррекции необходимо совершить визит к офтальмологу. Он измерит параметры глаз и выпишет рецепт. Лучше всего приобретать очки по индивидуальному заказу, нежели готовые модели. Как правило, оптическая сила на левом и правом глазах неодинаковая, и разница может достигать нескольких диоптрий. К тому же большое значение имеет межзрачковое расстояние — у всех людей оно разное. Готовые модели эти нюансы не учитывают. Неправильно подобранная оптика способна привести к ухудшению зрения.
Лечение врожденной дальнозоркости должно проводиться с раннего возраста, чтобы не допустить развития неисправимых последствий.

Какую опасность представляет гиперметропия?

Заболевание способно оказать негативное влияние на здоровье глаз. У детей может развиться амблиопия или сходящееся косоглазие, нарушиться бинокулярное зрение. Дальнозоркий ребенок страдает от частых воспалительных заболеваний — блефарита, конъюнктивита и прочих. У людей с высокими степенями патологии велика вероятность развития глаукомы.
Любой дискомфорт в глазах, ухудшение качества видимости и другие неприятные явления в области органов зрения должны стать причиной визита к офтальмологу. Вов

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город