Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Антирефлексное покрытие на очковых линзах — что это и зачем оно нужно?

На современные очковые линзы наносят различные защитные покрытия — просветляющее, гидрофобное, упрочняющее и др. Антирефлексное покрытие защищает глаза человека от бликов. Узнаем, в чем особенности такой оптики и для кого она предназначена.

Антирефлексное (антибликовое) покрытие очков — что это такое?

Оно еще называется просветляющим (AR), так как повышает качество зрения, защищая глаза от бликов. Световые лучи при прохождении через линзы частично отражаются. На отраженный свет приходится 10-15% всех лучей, падающих на стекло без специального защитного слоя. Они образуют блики, отсветы, ореолы вокруг светящихся объектов. Это приводит к следующим негативным явлениям:

  • уменьшению светопропускания линз;
  • снижению качества зрения;
  • увеличению нагрузки на глаза;
  • ухудшению внешнего вида человека.

Водители автомобилей рискуют при появлении бликов попасть в аварию. Люди, работающие за компьютером в очках без просветляющего слоя, быстрее утомляются. Антирефлексное покрытие избавляет оптику от всех этих недостатков. Узнаем, как она работает.

Как устроены очки с антирефлексным покрытием?

Антибликовое покрытие — это тонкая пленка толщиной до 0,1 микрометра. Она наносится на поверхность стекла, причем обычно после упрочняющего слоя. При этом одной такой пленки недостаточно для того, чтобы предотвратить возникновение ореолов. Как правило, очки покрываются 3-8 AR-слоями. За счет этого линзы отражают менее 1% световых лучей. Небольшой объем отраженного света называется остаточным рефлексом. Благодаря нему на стеклах появляется легкий цветной блик. Недостатком это не является. Он даже делает оптику немного эстетичней. В зависимости от применяемой в производстве технологии цвет остаточного отражения может быть голубым, сиреневым, зеленым и т.д.

Очки с антирефлексным покрытием: основные «плюсы»

Просветляющие линзы имеют несколько неоспоримых преимуществ:

  • улучшают светопропускаемость очков, избавляя от ореолов;
  • повышают качество зрения;
  • снижают нагрузку на глаза;
  • улучшают внешний вид человека — сквозь стекла видны его глаза.

Есть ли минусы у линз с покрытием от бликов? Существует мнение, что они быстрее загрязняются. Однако такое представление ошибочно. Антирефлексные слои не притягивают пыль и другие загрязнения. Просто они лучше на них видны из-за отсутствия отраженных лучей. Обычно на стеклах остаются разводы и жирные пятна от пальцев. Поэтому за такими очками нужно тщательней ухаживать. Используются для этого специальные салфетки и спреи. Более того, можно приобрести оптику не только с антирефлексным, но и гидрофобным слоем, который отталкивает воду.

Для кого предназначены антирефлексные очки?

Они подойдут водителям. В вечернее время блики беспокоят особенно сильно. Из-за этого повышается нагрузка на глаза, человек, находящийся за рулем, становится невнимательным. Антибликовые очки помогут сделать вождение автомобиля более безопасным.

Данная оптика пользуется спросом у людей, которые много времени проводят за компьютером. Монитор мерцает и отбрасывает блики, что вызывает усталость глаз. В очках с AR-покрытием нагрузка на органы зрения будет ощущаться в меньшей степени.

Кроме того, антибликовая защита наносится на линзы с сильными диоптриями. Высокопреломляющие очки отражают в два раза больше света, чем оптика с небольшой оптической силой. По этой причине офтальмологи рекомендуют пациентам с тяжелыми формами дефектов рефракции приобретать очковые линзы с AR-покрытием.

Многослойное покрытие линз

Многослойные или многофункциональные покрытия считаются самыми комфортными и безопасными. Такие линзы сначала покрываются упрочняющим слоем, а затем — антирефлексным. Также может быть использовано адгезионное покрытие, которое помогает скрепить упрочняющий и просветляющий слои. Далее наносится гидрофобное покрытие. Оно зачастую обладает и липофобными свойствами, то есть жироотталкивающими. Качественные линзы наделены и антистатическим эффектом, который препятствует оседанию на них пыли.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город