Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что такое эндофтальмит и как он лечится?

Сильное и видимое воспаление в глазу, резкая боль, стремительное ухудшение зрения могут свидетельствовать об эндофтальмите. Это одно из самых опасных офтальмологических заболеваний, которое способно привести не только к слепоте, но и потере глазного яблока. Узнаем, из-за чего возникает патология и как она лечится.

Эндофтальмит глаза — что это такое?

Данная патология представляет собой острое воспаление внутренней оболочки глаза.

Носит оно гнойный характер и возникает при попадании в глазное яблоко инфекции бактериальной этиологии. Зачастую это происходит после проникающего ранения или прободения язвы роговицы. Может быть эндофтальмит и послеоперационным осложнением. При этом бывают случаи, когда недуг развивается спустя месяцы и даже годы после операции. Иногда причиной эндофтальмита становится попадание во внутренние структуры глаза микробов из других органов, в которых находится очаг воспаления, или при наличии гнойных процессов во внешних тканях глазного яблока. Обычно болезнь развивается быстро. Уже через 2-3 дня появляются первые ее симптомы. Так как эндофтальмит — это заболевание вторичного типа, то и симптоматика у него может быть разной, в зависимости от причины возникновения воспаления.

Симптомы эндофтальмита

По характеру протекания и причинам развития данный недуг разделяется на несколько типов:

  • эндофтальмит гнойный — сильное и быстро прогрессирующее воспаление, которое сопровождается абсцессом в стекловидном теле;
  • грибковый эндофтальмит: возникает у людей с ретинитом кандидозного типа, увеитом при очень ослабленном иммунитете, у инъекционных наркоманов;
  • послеоперационный эндофтальмит: развивается уже после того, как боль и воспаление, вызванные хирургическим вмешательством, пошли на спад;
    травматический эндофтальмит: наблюдается при травмах, в том числе ранениях.

Самые явные симптомы эндофтальмита — это сильная боль в глазу, резкое ухудшение зрения, отек век и конъюнктивы и яркая гиперемия, наличие гноя, снижение внутриглазного давления, помутнения в области зрения, пелена перед глазами. Пациент испытывает сильный дискомфорт. Как правило, в таком состоянии игнорировать симптомы практически невозможно. Чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов спасти зрение, хотя некоторые его функции могут быть утрачены навсегда.

Протекает эндофтальмит в трех формах: очаговой, диффузной, смешанной. В первом случае воспаление локализуется в поврежденной части глаза. Зрение падает незначительно. При диффузной форме воспалительный процесс распространяется на все стекловидное тело. Если наблюдается его расплавление, диагностируется смешанный эндофтальмит.

Эндофтальмит: лечение

Пациентам всегда назначаются антибиотики, причем ударная доза. Также применяются для лечения сульфаниламиды, антигистамины, кортикостероиды, антимикотические и общеукрепляющие средства, витамины, ферменты. Всегда проводится дезинтоксикационная терапия. Для достижения максимального лечебного эффекта лекарства вводятся внутривенно или внутримышечно. Могут быть назначены глазные капли для инстилляций и мази для закладывания их в глаз.

Если консервативное лечение не приносит результата, проводится операция по удалению стекловидного тела — витрэктомия, в ходе которой данная структура глаза заменяется на солевой раствор, жидкое/газообразное соединение, стерильный воздух или другое вещество.

Эндофтальмит и панофтальмит

Панофтальмит — это гнойное воспаление и расплавление всех структур глазного яблока. Приводит такой острый патологический процесс к полной слепоте и удалению глаза. Эндофтальмит и панофтальмит — это схожие заболевания. сопровождаются они сильным снижением зрительных возможностей.

При этом второе является осложнением первого. Также воспаление внутренней части глаза может стать причиной:

  • отслоения сетчатки;
  • рецидивирующего увеита;
  • атрофии глазного яблока.

Это еще не все возможные последствия. Эндофтальмит способен вызвать сепсис и менингит. Это происходит при выходе гнойного воспаления за пределы глаза и орбиты. Таким образом, эта офтальмопатология может привести к летальному исходу.

Согласно медицинской статистике, эндофтальмит при полноценном лечении заканчивается обычно благополучно, однако только в тех случаях, когда терапия назначается вовремя.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город