Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как правильно надевать линзы в первый раз

Если у Вас плохое зрение, но при этом Вы не хотите носить очки, идеальным решением станут контактные линзы. Для того чтобы первое использование не оставило неприятный осадок, необходимо четко знать и соблюдать несколько элементарных правил. Они помогут неопытному пользователю разобраться с тем, как первый раз надевать и снимать линзы. Любой человек, начинающий использовать контактную оптику, наверняка сталкивался с подобной проблемой. Конечно, опытному пользователю может показаться, что это простая процедура, выполнение которой не должно вызывать никаких вопросов и не требует советов и рекомендаций опытных специалистов. Врачи-офтальмологи говорят о том, что правильно одеть линзы в первый раз не под силу большинству людей. Во многом проблемы связаны с тем, что веки могут закрываться на рефлекторном уровне, а также с тем, что сам пользователь может излишне опасаться того, что процесс надевания нанесет глазам дискомфорт и даже спровоцирует травмы зрительных органов.

Новички могут тратить около двух часов на то, чтобы понять, как правильно надевать линзы, если ранее они носили очки или же вообще не использовали контактную оптику.

Причем далеко не всегда результат был удовлетворительным. Многие пользователи признаются, что повредили ни одну пару линз, прежде чем понять, как правильно ими пользоваться. И это несмотря на то, что в салонах оптики во время приобретения покупателем первой пары специалист подробно объясняет, как правильно надевать линзы в первый раз, чтобы они не доставляли дискомфорта при использовании. Кроме того, подробная инструкция, как правило, прилагается к упаковке и самим производителем, выпустившим ту или иную модель оптических изделий.

Проверка линз перед надеванием

Первое, что необходимо сделать, прежде чем одеть контактные линзы, — вымыть руки. Как правило, это необходимо сделать для того, чтобы избежать заражения. Лучше всего использовать для этой цели мыло, имеющее нейтральную кислотность. Вытирать руки следует безворсовым полотенцем, чтобы на кончиках пальцев, которыми Вы будете дотрагиваться до линз, не оставалось ворсинок. Не стоит использовать для этого и бумажные полотенца, так как при контакте с водой бумага утрачивает свою прочность и может рваться, а ее небольшие кусочки, незаметные глазу, могут оставаться на Ваших руках и при надевании попасть на поверхность оптических изделий. Если необходимые гигиенические процедуры соблюдены, достаньте линзы из блистера, в котором они находились с момента покупки. Лучше всего сделать это при помощи специального пинцета, имеющего силиконовые наконечники. Приобрести такое офтальмологическое изделие, как контактные линзы, можно в оптиках или специализированных интернет-магазинах. Если Вам предстоит надеть контактные линзы в первый раз, то обратите внимание на то, что оптические изделия имеют на своей поверхности определенную маркировку. Так, на одном из них стоит буква «R», а на втором — «L». Что же это значит? Знающие английский язык, возможно, уже догадались, что линза, помеченная буквой «R», предназначена для ношения на правом глазу («right» — правый), а обозначенная буквой «L» — на левом («left» — левый). Для того чтобы максимально комфортно одеть линзы — расположите их на подушечке указательного пальца. Конечно же, выполнять данное действие необходимо сначала с одной линзой, а после — с другой. Перед тем как одеть ее на роговицу, внимательно осмотрите ее. Проверьте — не выгнута ли она? Важно знать, что оптическое изделие, имеющее правильную форму, должно иметь форму чаши, края которой смотрят вверх. Если же оно визуально напоминает тарелку с приплющенными краями, то одевать такую линзу категорически не стоит. Что же делать в такой ситуации? Можно ли исправить ее форму самостоятельно или же данные средства коррекции надо утилизировать? Врачи-офтальмологи считают, что носить такие контактные линзы можно. Однако прежде, чем их надеть, необходимо придать им первоначальную форму. Сделать это можно самостоятельно, вывернув края изделия. Конечно, неопытному пользователю такой совет может показаться странным, а его воплощение невозможным. Однако, как известно, все приходит с опытом. Чтобы четко понимать, как это сделать, можно посмотреть видеоролики в интернете, доступные по запросу «как одевать линзы в первый раз». Далее стоит убедиться в том, что контактная оптика не имеет никаких повреждений. Присмотритесь повнимательнее к тем линзам, носить которые Вы собираетесь в ближайшее время. Нет ли на их поверхности небольших трещинок или ворсинок?

Если Вы заметили механические повреждения, то такие оптические изделия стоит утилизировать. Носить их строго не рекомендуется, так как их использование может серьезно навредить слизистой оболочке глаза.

Аксессуары для надевания

Ранее мы уже говорили о том, что на современном рынке оптики широко представлены специальные аксессуары, позволяющие с легкостью одевать на глаза контактные линзы. В первую очередь — это пинцеты. Этот аксессуар считается на сегодняшний день наиболее популярным. Во-первых, его легко найти в продаже, так как пинцеты в широком ассортименте представлены в оптиках и на сайтах интернет-магазинов. Во-вторых, в своих отзывах пользователи высоко отмечают преимущества использования данного аксессуара, рекомендуя приобрести его всем тем, кто не знает о том, как одевать линзы в первый раз. В-третьих, их стоимость весьма демократична. Несмотря на то что цена пинцетов может варьироваться в зависимости от фирмы-производителя, приобрети его сегодня способен любой человек. В нашем интернет-магазине Очков.Нет представлены пинцеты, разработанные на основе силикона, пластика, имеющие резиновые наконечники, которые существенно облегчают процесс надевания контактных линз. Огромный выбор пинцетов сегодня представляет азиатская компания Kaida. Разработанные ее специалистами товары отличаются стильным и ярким дизайном, мгновенно привлекающим к себе внимание.  

Еще один практичный девайс, который пока что только набирает популярность, — присоска. Она была разработана для того, чтобы носить линзы было удобно не только опытным пользователям, но и новичкам. Изначально присоска создавалась для того, чтобы пользователи быстро привыкали к тому, как надевать линзы для сна, или, как их еще называют, ортокератологические. Данный аксессуар представляет собой стержень с наконечником-присоской, выполненный из силиконового материала.

Проблема рефлексов

Одной из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются те пользователи, которые не знают, как первый раз одевать линзы, являются безусловные рефлексы человеческого организма. Врачи-офтальмологи выделяют роговичный рефлекс, основная задача которого заключается в защите зрительных органов. При прикосновении любого инородного тела к роговой оболочке глаза происходит мгновенное смыкание век, способствующее удалению инородных тех с поверхности роговицы. Данный рефлекс будет аналогичным, если в тот момент, как одевать контактные линзы, Вы коснетесь роговицы подушечкой пальца.

Врачи-офтальмологи рекомендуют своим пациентам перед тем, как одеть линзы, впервые попробовать потренировать глаза.

Можно попробовать следующее упражнение — тщательно вымытыми руками придерживать веки в раскрытом состоянии, а пальцами другой руки аккуратно прикасаться к склере — белковой оболочке глаза. Перед тем как выполнять данное упражнение, убедитесь, что ногти острижены коротко и они не смогут нанести вреда роговой оболочке глаза. Если выполнять данное упражнение несколько раз, то сформируется привыкание, которое позволит как первый раз надевать линзы безболезненно, так и все последующие разы.

Разница в надевании роговичных и склеральных линз

В последнее время широкой популярностью у современных покупателей пользуются склеральные контактные линзы. Эти оптические изделия полностью перекрывают не только радужную оболочку, но и саму склеру — белковую часть глаза. Они широко применяются в кинематографе для создания различных пугающих образов и часто используются для фотосессий или тематических вечеринок. Однако изобретены данные оптические изделия были для коррекции офтальмологических патологий, таких как кератоконус, аниридия, микрофтальмия и многих других. В связи с такой широкой распространенностью данной модели вопрос о том, как в первый раз надеть склеральные линзы, является весьма актуальным.

Склеральные линзы отличаются большим размером, чем привычные для многих роговичные, а потому держать их одним пальцем не удастся.

Для того чтобы носить линзы склеральные было максимально комфортно необходимо во время надевания использовать одновременно три пальца: большой, указательный и средний. Одевать как роговичные их не получится, так как веки необходимо будет раздвинуть максимально широко. В момент соприкосновения линзы с поверхностью роговицы необходимо смотреть прямо, иначе оптическое изделие может сместиться и доставить дискомфорт при эксплуатации.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город