Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Какой монитор не будет наносить вред зрению?

Сегодня, пожалуй, ни один человек не представляет свою жизнь без компьютера, поскольку это не только средство для развлечений, но и необходимый атрибут для учебы и работы. Чтобы монитор в минимальной степени оказывал негативное влияние на глаза, необходимо тщательно подойти к его выбору и учесть все важные характеристики.

Прежде чем приступить к описанию параметров, на которые стоит обратить внимание при выборе монитора стационарного компьютера или ноутбука, предлагаем разобраться в том, какое влияние оказывает незаменимая в современном мире техника на зрение.

Как работа за компьютером влияет на качество зрения?

Существует убеждение, что длительная работа за монитором оказывает негативное влияние на зрительные органы. Оно имеет под собой основание и напрямую связано с особенностями восприятия человеческим глазом неестественного изображения.

Все дело в том, что картинка на мониторе состоит из пикселей — светящихся и мерцающих точек, которые не имеют четких границ, потому передается менее контрастно, чем, к примеру, фотография или другое напечатанное изображение. Поэтому глаза работающего за монитором человека переносят серьезное напряжение, а хрусталик вынужден регулярно менять положение для сохранения целостного видения предметов на экране. Помимо этого, мерцание вызывает напряжение зрительного тракта и приводит к редкому морганию, что может вызвать синдром «сухого глаза».

Еще один распространенный симптом усталости глаз при использовании компьютера — спазм аккомодации. Он проявляется в ухудшении способности четко видеть предметы на различных расстояниях. При нормальном состоянии зрительной функции во время фокусирования взгляда на разноудаленные предметы глазная мышца, отвечающая за работу хрусталика, расслабляется или напрягается. А при работе за монитором на близком расстоянии возникает аномальное напряжение цилиарной мышцы. Нередко это приводит к развитию миопии (близорукости) и дальнейшей необходимости использовать корректирующие зрение средства — очки или контактные линзы.

Последствия длительной работы за компьютером

При долгом использовании компьютера могут возникать следующие неприятные симптомы:

  • Жжение и боль в глазах;
  • Дискомфорт и раздражение;
  • Ощущение инородного предмета в глазу;
  • Помутнение зрения;
  • Двоение изображения;
  • Головные боли;
  • Сухость глаз;
  • Болевые ощущение в спине и шее.

Такие последствия офтальмологи называют «мониторным синдромом» или «компьютерным зрительным синдромом».

Дело в том, что глазные мышцы устают от постоянного перенапряжения. Если в нормальных условиях человек моргает примерно каждые 5 секунд, что приравнивается к 11 тысячам раз день, то при работе с монитором это происходит в несколько раз реже.

Компьютер и зрение школьника

Все вышеописанные симптомы проявляются не только у взрослых, но и у детей. В детском возрасте зрительная система находится еще на стадии формирования, она подвержена более высокой чувствительности к высокому напряжению. Это связано с тем, что зрительная система ребенка еще довольно слабая для регулирования возбудительных процессов, поэтому он может совсем не заметить первых симптомов переутомления. Именно поэтому специалисты рекомендуют контролировать количество проведенного времени за монитором детьми и приучать их делать перерывы и гимнастику для глаз.

Какой монитор лучше для глаз?

Чтобы свести к минимуму негативное влияние компьютера или ноутбука на качество зрения, стоит обратить внимание целый ряд характеристик монитора при его выборе.

Одна их самых важных составляющих — матрица монитора. В настоящее время есть три вида жидкокристаллических экранов:

  • IPS;
  • TN;
  • *VA.

Важно понимать, что конкретный тип матрицы не будет оказывать влияние на качество зрения. Но дискомфортные ощущения могут возникать из-за неправильно расположения экрана относительно глаз. К примеру, слишком большой наклон монитора или его отклонение от перпендикуляра в вертикальной плоскости. Так, экраны с TN-панелями могут оказывать влияние на зрение при их чрезмерном наклоне вперед. А для IPS-устройств характерен Glow-эффект, когда приходится наклонять монитор в разные положения в зависимости от освещения, чтобы увидеть четкое изображение. Если выбираете экран с *VA матрицей, обращайте внимание на параметр кристаллизации, который зависит от особенностей защитного покрытия.

Также при выборе безопасного для глаз экрана выясните, какая у него подсветка. LCD-мониторы, где ранее использовалось подсвечивание флуоресцентными лампами с холодным катодом (CCFL), остаются в прошлом. На смену им пришли устройства со светодиодами (LED). Нередко встречается мнение о том, что лампы со светодиодами, встроенными в монитор для компьютера, могут вызывать сильную усталость глаз. Это не совсем так. Существует характерная зависимость для устройств с W-LED от качества преобразования длины волны. Так как белых светодиодов не существует в природе, используются синие, а необходимый цвет получают благодаря особому составу люминофора и пленочных фильтров. Переутомление зрительных органов может вызывать несбалансированная интенсивность свечения в длинноволновой зоне спектра. Лучший монитор для глаз должен быть оснащен двумя (GB-LED) или тремя (RGB-LED) цветами. Он, безусловно, будет более дорогостоящим, однако это снизит риск ухудшения зрения при работе за компьютером.

Не менее важная характеристика — частота. В современных экранах оптимальный параметр частоты составляет 120 ГЦ, есть мониторы с 144 Гц, это связано с активным использованием 3D-технологий. Большое влияние на качество зрения оказывает время отклика, в особенности на динамичных устройствах. Если на мониторе медленно переключаются пиксели, это вызывает появление шлейфа за движущимися объектами, что смазывает изображение и вредит зрению. Отличным вариантом будет выбрать монитор на основе TN-матриц.

Яркость компьютерного монитора — тоже очень важный фактор, который стоит учитывать при покупке. С точки зрения физиологии зрительной системы наиболее оптимальным этот параметр считается при показателе 100 нит. Однако при естественном дневном или усиленном искусственном освещении яркость монитора должна составлять от 150 до 200 нт, это под силу любому современному экрану. Важно знать, что чем выше показатель яркости, тем выше риск нанести вред зрению. При этом глаза вынуждены напрягаться и при чрезмерно низкой яркости. На каждом мониторе всегда можно отрегулировать уровень данного параметра.

Разрешение — еще один важный пункт. Помните, что, вне зависимости от реального размера экрана, оптимальным для зрения будет «родное» разрешение устройства. Отображение картинки с меньшим числом пикселей вызывает ее интерполяцию и снижает уровень четкости. Мониторы с большим разрешением необходимо выбирать с мощной видеокартой. Нужно принять во внимание и то, что все элементы на таком устройстве будут казаться визуально меньше, чем на среднем или небольшом экране.

Из-за особенностей строения глаза человека комфортно воспринимается изображение при максимальном отклонении взгляда от перпендикуляра на 18-20°. Иными словами, края монитора оптимально должны быть видны под углом 36-40°. Рекомендуемые офтальмологами безопасные мониторы должны находится на расстоянии от 1,5 до 2 диагоналей.

Чтобы понять, какой монитор лучше выбрать, ознакомьтесь в магазине со всеми его характеристиками и задайте вопросы консультанту.

Как правильно организовать работу за компьютером?

Важно понимать, что защитой для глаз будет не только тщательно подобранный монитор, но соблюдение ряда правил, к ним относятся:

Регулярное переключение взгляда с экрана на клавиатуру или документы и обратно — нередко именно этот стандартный процесс вызывает усталость зрительных органов. Такие предметы обладают различной контрастностью и яркостью, как правило, освещены тоже по-разному. Именно поэтому очень важно располагать рабочие материалы максимально близко к монитору и освоить десятипальцевый метод печати, чтобы не совершать лишних действий.

Неверные настройки монитора — необходимо потратить время и настроить экран компьютера под конкретного пользователя. Установите оптимальное соотношение яркости и освещения за пределами экрана. Очень важны также контрастность, цветовая температура, разрешение и частота. Стоит периодически менять дистанцию от глаз до монитора.

Неправильная организация рабочего места — это очень важно для здоровья зрительной системы. Рекомендуется располагать экран в углу комнаты задней панельную к стене. Внешнее освещение не должно быть чрезмерно ярким или слишком тусклым. Расстояние до него должно быть пределах 45-70 см.

Отсутствие перерывов в работе — этот фактор может привести к прогрессивному падению зрения из-за долгого препровождения в статичной позе. Офтальмологи рекомендуют делать перерывы каждый час на 7-10 минут. Лучше всего делать упражнения: часто моргать, совершать круговые движения и движения в разные стороны, переводить взгляд от близко расположенного предмета к дальнему.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город