Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Какие очки выбрать для занятия воздушными видами спорта?

Спортсмены, которые занимаются экстремальными видами спорта, должны позаботиться о защите глаз. Особенно это относится к парашютистам, парапланеристам и дельтапланеристам. От вида защитной оптики, ее качества и функциональности зависит безопасность полета и приземления. Узнаем, какие очки нужны для воздушных видов спорта.

Сегодня реализовать мечту о полете достаточно просто. Практически любой человек может совершить прыжок с парашютом, полетать на дельтаплане, параплане или воздушном шаре. Ничто не мешает заняться воздушными видами спорта и профессионально. При этом любой опытный спортсмен скажет, что безопасность полета, эффективность выполнения упражнений, спортивные показатели зависят не только от подготовки и натренированности. Большую роль играет экипировка, в том числе защитные очки.

Очки для авиаторов

Очки стали частью экипировки авиаторов практически с первых полетов, так как летательные аппараты были открытыми. Глаза пилота должны были быть защищены от ветра и инородных предметов. С появлением самолетов с закрытыми кабинами непогоды уже можно было не боятся. Но возникла необходимость в защите глаз от ультрафиолета.

В 1930 году известная компания Bausch & Lomb запустила в производство линзы с солнцезащитными фильтрами. В 1934 году появились Ray-Ban с зелеными стеклами в виде капель. Теперь эти очки называются авиаторами. Они являются самыми популярными на протяжении многих десятилетий. Дизайн этой оптики продиктован исключительно анатомическими особенностями человеческого лица. Авиаторы обеспечивают широкий обзор и защищают глаза и кожу вокруг них от яркого света.

Теперь выбор таких очков более разнообразен. Выпускается специальная оптика для людей, которые занимаются именно воздушными видами спорта. Существуют очки для парашютистов, парапланеристов и других спортсменов-экстремалов.

Требования к очкам для занятий воздушными видами спорта

Очки для воздушных видов спорта отличаются по функциональности. Выбор того или иного вида оптики зависит от того, чем именно Вы занимаетесь. Парапланеристам и дельтапланеристам во время полета необходимо наблюдать за наземными ориентирами, приборами, другими спортсменами. Это значит, что очки должны обеспечивать максимально широкий обзор. Периферической зрение также не должно страдать из-за неправильно подобранного дизайна оправы.

Парашютистам очки нужны уже на стадии свободного падения, во время которого спортсмен развивается скорость до 200 км/ч. Без защитной линзы воздушный поток будет бить в глаза, что скажется на зрении. Контролировать высоту по высотомеру будет невозможно. После раскрытия парашюта необходимо оценить ситуацию в воздухе и на земле, выбрать контрольные точки для приземления, убедиться в отсутствии рядом других парашютистов. Очки должны гарантировать четкое периферическое зрение и широкий обзор. Если световые проемы будут слишком узкие, то придется постоянно поднимать и опускать голову. Это неудобно и небезопасно.

Кроме того, очки для занятий воздушными видами спорта должны быть ударопрочными. Стеклянные линзы для такой оптики не используются. Они могут разбиться при падении спортсмена во время приземления и поранить лицо. Также нельзя забывать об удобстве. Если очки сползают с лица или жмут, носить их нельзя. Это негативно скажется на безопасности полета.

Сформулируем кратко общие требования к различным видам оптики для воздушных видов спорта. Она должна:

  • защищать глаза от ветра;
  • улучшать видимость при плохих погодных условиях (дождь, снег);
  • препятствовать образованию бликов;
  • блокировать ультрафиолетовые лучи солнца;
  • быть ударопрочными;
  • хорошо фиксироваться на лице.

Отдельно рассмотрим вопрос, связанный с защитой от бликов и ультрафиолета.

Солнцезащитные линзы для воздухоплавателей

Прыгают с парашютом и летают на параплане преимущественно в солнечную погоду. На высоте солнце более яркое. Линзы должны снижать интенсивность его лучей, чтобы спортсмену не пришлось щуриться. Из-за этого сужается угол обзора. Качественные солнцезащитные очки обеспечивают блокировку излучения до 400 нм. При этом они еще должны гарантировать четкую и контрастную картинку. Обычные затемненные стекла не обладают такими возможностями. Следует приобретать специальные очки для воздухоплавателей. Их выпускает, например, немецкая компания Carl Zeiss Vision. При изготовлении линз эта фирма использует фильтры, снижающие светопропускание синего излучения, вредного для глаз. Благодаря этому уменьшается и нагрузка на глаза.

Дельтапланеристам и парапланеристам подойдут фотохромные очки. Время полета может быть достаточно долгим. На его протяжении погодные условия могут меняться. На смену солнечной погоде нередко приходит пасмурная или дождливая. Фотохромные линзы темнеют или светлеют — все зависит от уровня освещения.

Покрытия для спортивных очков

На линзы наносят дополнительные покрытия, которые повышают прочность оптики, ее функциональность и пр. Поляризационный слой защищает от бликов. Гидрофобный препятствует запотеванию стекол. Чем больше различных покрытий на линзах, тем дороже они стоят. Однако следует принимать во внимание тот факт, что любой вид спортивных очков, особенно для воздухоплавателей, — это не самый дешевый аксессуар. Выпускается подобная оптика под известными марками, которые отвечают за качества товара.

Какие очки выбрать? Оптику необходимо подбирать самому. При этом на примерку следует взять с собой шлем, особенности которого нужно учитывать при подборе оптических изделий. Бывают случаи, когда нет возможности использовать закрытые шлемы, например, во время прыжка с парашютом в тандеме. Следовательно, придется обязательно приобрести очки. Обычно они выпускаются без диоптрий. Линзы с оптической силой делаются на заказ. Цена их будет очень высокой. Защитную оптику можно носить одновременно с контактными линзами для корригирования дефектов рефракции.

Выбирайте только качественные брендовые модели. Экономить на экипировке крайне нерационально. Для ухода за оптикой покупайте спреи с гидрофобными свойствами и салфетки, которые не оставляют разводов и царапин. Также не забудьте про чехол или футляр для хранения очков.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город