Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Закапываем капли в глаза ребенку: алгоритм действий

Офтальмологические растворы — самое распространенное лекарство при глазных недугах. Их назначают людям всех возрастов, такие средства редко имеют противопоказания. Взрослый человек может легко и быстро закапать себе препарат, не прибегая к помощи других лиц. Давать лекарства детям немного сложнее.

Узнаем, как правильно капать капли в глаза детям.

Когда могут понадобиться глазные капли ребенку?

Большинство глазных заболеваний опасно для людей любого возраста. Даже катаракта и глаукома могут быть врожденными и требуют лечения сразу после рождения младенца. В связи с этим капли для глаз иногда назначаются новорожденным. Самая частая патология, которая лечится каплями, — инфекционный конъюнктивит. Дети трут глаза руками и случайно заносят бактерии и микробы. Также врачи прописывают капли детям при миопии для расширения зрачка и школьникам, которые носят контактные линзы. Им могут пригодиться увлажняющие капли, помогающие быстрее привыкнуть к контактной оптике и предотвратить симптомы синдрома «сухого глаза».

Использовать лекарственные средства без назначения педиатра опасно. Они могут вызвать осложнения и привести к еще более серьезной болезни, так как глаза детей очень восприимчивы к различным препаратам.

Врач расскажет, каков алгоритм закапывания капель в глаза малышу и как дать лекарственное средство более взрослому ребенку, если он жмурится и сопротивляется во время процедуры.

Как закапать капли в глаза ребенку: меры предосторожности

Если медицинский препарат, назначенный доктором, был в Вашей домашней аптечке, убедитесь, что у него не истек срок годности и соблюдались правила его хранения. В случае, если препарат хранился в холодильнике, погрейте его в руках, чтоб он нагрелся. Нельзя оставлять для этого капли на солнце и класть их на обогреватель. Прямой солнечный свет и высокая температура могут навредить раствору и он будет либо бесполезным, либо опасным для здоровья.

Техника закапывания капель новорожденному несколько отличается от алгоритма закапывания капель в глаза ребенку старше трех лет или школьнику. Общими для применения всех видов глазных препаратов будут следующие указания:

  • тщательно вымойте руки с мылом, а затем полностью их высушите (полотенце лучше использовать безворсовое, чтобы на руках не остались частички ткани);
  • пипетку, если она не продавалась в комплекте с флаконом, держите в специальном футляре, чтобы на нее не попали микробы, а после использования обязательно промойте ее в горячей воде и высушите перед тем, как убрать в футляр;
  • пипетка предназначена всегда для лечения одного человека одними и теми же каплями (нельзя одной пипеткой закапывать разные растворы и лечить нескольких людей);

  • не касайтесь пипеткой или флаконом глаза, век, лица пациента во время закапывания;
  • если ребенок носит контактные линзы, лучше снять их и надеть после процедуры примерно через 20 минут (некоторые капли можно закапывать поверх контактной оптики, это обозначено в инструкции);
  • когда назначена еще и мазь, то сначала необходимо закапать капли в глаза ребенку, а только потом нанести мазь;
  • если врач прописал несколько видов капель, то закапывайте их поочередно с небольшим интервалом, который порекомендовал педиатр;
  • приготовьте вату или стерильные тампоны, с помощью которых будут убираться нагноения в глазах, если они есть, и излишки лекарства, которые вытекут.

Алгоритм закапывания капель в глаза младенцу

Если Вы уже приняли меры предосторожности и приготовили все необходимые средства для процедуры, Вы можете к ней приступить. Техника закапывания капель в глаза малышу очень проста и сводится к следующему:

  • положите младенца на ровную поверхность (стол, диван, кровать);
  • очистите ватой глаза ребенка;
  • большим пальцем левой руки (если Вы правша) оттяните нижнее веко пациента, чтобы глаз открылся и была видна конъюнктива;
  • закапайте одну-две капли раствора в конъюнктивальный мешок;
  • когда младенец закроет глаз, промокните веко ватой;
  • уберите тампоном излишки препарата, которые вытекли вместе со слезой;
  • повторите все эти манипуляции для лечения второго глаза.

После процедуры плотно закройте флакон с лекарством, промойте пипетку и вымойте руки.

Закапывание капель в глаза детям — процесс не такой сложный. Важно соблюдать гигиеничность и последовательность действий.

Трудности возникают, если ребенок сопротивляется. Такое часто случается с детьми старше трех лет. Они могут испугаться и попытаются помешать закапыванию.

Как закапать в глаза ребенку капли, если он сопротивляется?

Сразу стоит отметить, что не стоит пугать маленького пациента докторами или «чужим дядей». Неизвестно, как это отразится на психике. Напротив, родители должны заинтересовать малыша, увлечь его какой-нибудь игрой, сказкой или игрушкой. Если ребенок очень непоседливый, то Вам потребуется помощь. Один человек может держать его, а второй закапает препарат. Конечно, делать это нужно в контексте игры, иначе в следующий раз ребенок будет бояться еще дольше. Что касается детей школьного возраста, то им можно просто доступно объяснить необходимость лечения и мотивировать больного скорым выздоровлением. Сам же алгоритм закапывания капель ничем не отличается от приведенного выше.

Закапывание капель в глаза ребенку: распространенные ошибки

Теперь Вы знаете, как правильно закапывать капли ребенку, какие меры предосторожности необходимо принять и что делать, если малыш препятствует лечению. Очень часто взрослые допускают следующие ошибки, которые приводят к снижению лечебного эффекта от препарата:

  • закапывание осуществляется прямо на роговицу, а не в конъюнктивальный мешок, что может вызвать жжение и болезненные ощущения в глазах;
  • использование большого объема раствора;
  • инстилляция лекарства в уголок глаза у носа, из-за чего жидкость попадает в нос;
  • несоблюдение правил гигиены (а это одно из самых главных правил, от которого зависит эффективность лечения).

При закапывании капель в глаза ребенку в соответствии со всеми рекомендациями и предписаниями врача не должно возникнуть никаких осложнений. Однако на 100% от них не застрахован никто. Бывает индивидуальная непереносимость препарата, которую установить во время осмотра и до первого применения лекарства очень сложно.

Если Вы заметили, что появились осложнения, прекратите давать лекарство малышу и покажите его офтальмологу.

Побочные эффекты обычно проявляются в таких симптомах, как покраснение конъюнктивы и склеральной оболочки, слезоточивость. Дети, которые уже могут говорить и объяснить свое состояние, жалуются на боль, светочувствительность, жжение и зуд в глазах. В таких случаях придется заменить лекарственное средство, что тоже делается под руководством педиатра.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город