Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как привыкнуть к новым очкам?

Как долго привыкать к новым очкам? Это один из самых частых вопросов, которые слышат офтальмологи от пациентов и который не теряет своей актуальности. Почему человеку приходится адаптироваться даже к той оптике, которая не отличается от предыдущей? На это есть несколько причин. Рассмотрим их подробнее.

К любым очкам придется привыкать. При этом не только к линзам, но и оправе. Поэтому даже при замене оптических изделий на модель с точно такими же параметрами понадобится какое-то время, чтобы адаптироваться к ней. Некоторые уже через несколько минут чувствуют себя комфортно в новой оптике. У других же привыкание к новым очкам растягивается на недели. Особенно проблематичными в данном контексте являются офтальмологические изделия для корригирования астигматизма и пресбиопии.

Привыкание к новым очкам

Привыкание к новым очкам

Необходимость адаптации к новым оптическим изделиям, в том числе солнцезащитным очкам, может быть обусловлена следующими факторами:

  • изменение параметров в рецепте;

  • оптика назначена впервые;

  • новый дизайн очковых линз;

  • другая форма оправы.

Адаптивные способности каждого человека индивидуальны, в том числе зрительные. Они и определяют продолжительность периода привыкания. Прежде чем узнать, как привыкнуть к очкам, расскажем, с какими проблемами может столкнуться человек в самом начале использования новых оптических изделий.

Нежелательные реакции в начале ношения очков

В первые дни ношения человек может испытывать дискомфорт в глазах. Наблюдается ухудшение зрения. Возможны и другие реакции:

  • изменение у видимых предметов контуров, искажение линий;

  • объекты уменьшаются или увеличиваются в размере;

  • расстояние до предметов оценивается неадекватно.

Характер реакций зависит от вида очков. Так, при близорукости расстояние до видимого объекта кажется меньшим, чем в действительности. При адаптации к линзам с положительными диоптриями наблюдается обратная ситуация. 

Сложнее привыкнуть к астигматическим очкам. Они и подбираются дольше. Такие офтальмологические изделия могут доставлять дискомфорт при увеличении их оптической силы. Более того, многим так и не удается приучить свои глаза к подобной оптике, особенно при высокой степени астигматизма. Приходится делать выбор в пользу лазерной коррекции или контактных линз с торическим дизайном.

Не меньше сложностей возникает при адаптации к бифокальным очкам. Они используются для корригирования пресбиопии. Линзы их разделены на две части. Одна корректирует зрение вдаль, другая компенсирует дефект рефракции на близкой дистанции. В данных очках нет оптической зоны для промежуточного расстояния. Из-за этого трудно к ним привыкнуть. Глаза очень быстро устают. Если же заменить бифокальные линзы на прогрессивные, в которых переход от близкой дистанции к дальней более плавный, то период адаптации может сократиться. 

В первые дни ношения человек может испытывать дискомфорт

У людей с пресбиопией проблема коррекции может осложниться несвоевременным обращением к окулисту. Человек старается справиться с аномалией рефракции, отодвигая объекты, например, книгу или телефон, подальше от лица. Так происходит до тех пор, пока длины рук начинает не хватать. За это время аккомодация может быть сильно ослаблена, в результате чего назначается оптика с сильными диоптриями, а к ней привыкать приходится дольше.

Это еще не все особенности периода адаптации к новым очкам. Могут быть физиологические реакции: головокружение, головная боль, болезненные ощущения в глазах, быстрая их утомляемость. Выписывая рецепт на очки, офтальмолог предупреждает, что не стоит надеяться на моментальное улучшение зрение, так как к оптике нужно привыкнуть. Кроме того, он даст конкретные рекомендации, которые позволят как можно скорее адаптироваться к новым очкам.

Как быстрее привыкнуть к новой оптике?

Необходимо соблюдать режим ношения. Если Вам показаны очки для чтения, то снимайте их при работе за компьютером. Старайтесь читать меньше, пока глаза и мозг не привыкнут к оптике. Если же она предназначена для постоянного ношения, то привыкать к ней будет проблематичнее. Врачи рекомендуют по возможности снимать оптические изделия и давать отдых организму. Постепенно можно увеличивать время ношения. Через неделю или две неприятные симптомы пропадут. Есть и еще несколько простых советов:

  • Снимайте очки, приближаясь к лестнице или спускаясь с нее, чтобы искажение форм и очертаний предметов не были такими выраженными. Кроме того, Вы не отступитесь и не упадете.

  • Не ходите в оптических изделиях подолгу, если они вызывают головокружение. Снимите их, сделайте гимнастику для глаз или посидите в полной темноте.

  • Старайтесь заниматься в новых очках повседневными делами, если они прописаны для постоянного ношения. Так привыкание будет происходить быстрее и незаметнее для Вас.

  • При ношении астигматических линз выбирайте тонкую оправу. Слишком массивная чаще оказывается на периферии взгляда, что увеличивает нагрузку на глаза.

Снимайте очки

Если же дискомфорт усиливается, не проходит неделями, обратитесь к врачу. Возможно, он подберет новую модель оптики. В некоторых случаях начинается поиск альтернативных методов коррекции.

 

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город