Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как создать комфортные для глаз условия в своем доме?

После тяжелого рабочего дня нашим глазам требуется отдых. Чтобы обеспечить им качественное расслабление и комфорт, нужно позаботиться о создании у себя в квартире особого микроклимата. Как создать в доме комфортные для глаз условия, расскажем в этой статье.

Что такое оптимальный микроклимат?

Микроклиматом называют комплекс физических показателей внутренней среды дома или другого помещения, которые непосредственно влияют на здоровье и состояние человека. Микроклимат определяют такие характеристики, как температура и влажность воздуха, количество пыли, скорость перемещения воздушного потока, давление. Каждый из этих факторов определенным образом влияет на состояние зрительной системы человека. Если у Вас в квартире созданы комфортные условия для глаз, можно говорить о существовании оптимального микроклимата.

Что влияет на здоровье и комфорт глаз?

Что такое неблагоприятный микроклимат в помещении, многие люди знают не понаслышке. Если, находясь в доме, у Вас есть зуд или боль в глазах, замечаете покраснение, то, скорее всего, внутренний климат помещения требует корректировки.
Чаще всего глаза страдают от ряда факторов.

  • Слишком сухой воздух.

Работающая система отопления, низкий уровень влажности воздуха способствуют пересыханию слизистых, что приводит к признакам синдрома «сухого глаза».

  • Большое количество пыли.

В пыли могут содержаться бактерии, вирусы, различные аллергены. Поэтому при оседании на слизистых оболочках пылевые частицы могут раздражать глаза, провоцировать развитие аллергии или инфекции. В некоторых случаях они могут травмировать слизистую.

  • Скопление в воздухе вредных веществ.

Мебель, обои, линолеум, пластиковые окна — все в нашем доме источает те или иные вредные вещества. Формальдегид, аммиак, ксилол, толуол, бензол могут приводить к раздражению и дискомфорту слизистой, развитию глазных заболеваний. Кроме того, эти вещества плохо влияют на здоровье человека в целом.

  • Неправильное освещение.

В условиях тусклого или, напротив, слишком яркого света, глаза начинают испытывать дополнительную нагрузку. Это может приводить к усталости зрительных органов, болевому синдрому, ухудшению зрения.

Как создать комфортные условия для глаз в своей квартире?

Чтобы сделать свой дом более комфортным и безопасным для собственного зрения, нужно для начала улучшить его микроклимат. Как это сделать?

  • Снижаем температуру.

Высокая температура воздуха способствует быстрому утомлению глаз, негативно влияет на кровоток в зрительных органах и состояние сосудистой оболочки. Низкая температура может cпровоцировать развитие инфекционных заболеваний глаз, снизить иммунную защиту и создать дискомфорт. Оптимальной для здоровья глаз считается температура воздуха в пределах 20-24 градусов Цельсия. Добиться нужных показателей можно разными способами, в числе которых проветривание, регулировка отопительных радиаторов, затемнение окон в жару. И, конечно, в любом помещении должен быть комнатный термометр, который позволит отслеживать даже малейшие изменения в температуре.

  • Увлажняем воздух.

Относительная влажность воздуха — важнейший показатель, определяющий здоровье и комфорт для зрительных органов. Низкий уровень влажности приводит к сухости слизистых оболочек, появлению зуда и раздражения глаз, может отражаться не только на комфорте пользователя, но и на качестве его зрения. Слишком высокий уровень влажности мешает естественной терморегуляции организма. Чтобы глаза не пересыхали и всегда были достаточно увлажнены, нужно поддерживать показатель относительной влажности в пределах 40-60%.

Увлажняем сухой воздух при помощи специальных приборов. Автоматические увлажнители распрыскивают или испаряют в воздух частицы воды, напитывая его влагой. Понять, что влажность воздуха поднялась до оптимальных показателей, можно по гигрометру. Он может продаваться отдельно или быть встроенным в автоувлажнитель.
Среди «народных» способов повышения влажности воздуха — мокрые пеленки, развешанные на батареях, аквариумы и тарелки с водой, расставленные по комнате.

  • Избавляемся от пыли и вредных веществ в воздухе.

В создании комфортного микроклимата могут помочь растения. Например, гербера Джемсона нейтрализует формальдегиды и бензол, которые могут вызывать раздражение слизистой глаз и аллергию. Хлорофитум очищает воздух еще и от ксилола — вредного вещества, содержащегося в пластмассах, красках, табачном дыме, которое негативно влияет на слизистые. Нефролепис обеспечивает качественное увлажнение воздуха и устраняет из него пары угарного газа и формальдегида.
Сократить количество пыли и вредных испарений в воздухе помогает проветривание и регулярная влажная уборка, которую дома нужно делать минимум раз в неделю.

  • Создаем правильное освещение.

Для здоровья глаз важно то, насколько хорошо освещена Ваша комната. Для комфорта и здоровья глаз идеальным считается яркое равномерное освещение. Вы не должны прищуриваться, чтобы рассмотреть какой-то предмет в другой половине комнаты, но в то же время свет не должен «бить» прямо в глаза.
Для зрения считаются вредными блики, отраженный от блестящих поверхностей свет, контрастные переходы между тенью и светом. Для общего освещения лучше выбирать те приборы, которые создают мягкий рассеянный свет. Прямой источник будет уместен только в настольных лампах.

Управление микроклиматом — технологии настоящего

Самостоятельно контролировать уровень влажности, температуру и другие показатели в доме может быть утомительно для человека. Для тех, кто располагает хорошим бюджетом, доступна современная технология «умного дома» с функцией управления микроклиматом.
Интеллектуальная электроника позволяет настроить отдельные параметры климата для каждой комнаты, автоматически корректировать его по заданному времени (например, снижать температуру воздуха, проветривать дом перед приходом хозяев, повышать влажность в ночное время, поливать растения по часам и т.п). Новые технологии позволяют согласовать работу разных бытовых приборов и систем (теплого пола, кондиционеров, радиаторов отопления) таким образом, чтобы достичь наиболее комфортных условий при минимальных энергозатратах.

Наличие функции управления микроклиматом позволит Вам всегда чувствовать себя в доме комфортно и обеспечит надежную профилактику дискомфорта, усталости и заболеваний глаз. Если же дорогостоящие технологии не вписываются в Ваш бюджет, улучшать «погоду в доме» придется по старинке — открывая окна, пользуясь увлажнителями воздуха и украшая подоконники комнатными растениями.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город