Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как правильно выбрать цветные контактные линзы

Цветные контактные линзы давно стали настоящим модным трендом и сегодня их выбирают не только люди с нарушениями рефракции, но и пользователи с абсолютно здоровым зрением. С помощью цветных мягких линз можно изменить природный оттенок радужной оболочки, создать неповторимый образ или скрыть косметические дефекты. В этой статье мы поговорим о том, как подобрать цветные линзы, чтобы они сочетались с Вашим типом внешности, были безопасны и комфортны для Ваших глаз.

Описание и особенности цветных линз

Цветные контактные линзы представляют собой оптические изделия, внутри которых присутствует красящий компонент. Он придает изделию нужный оттенок, позволяет создать имитацию натуральной радужки. Производители выпускают окрашенные модели с диоптриями и без таковых. Первые подходят людям с близорукостью, дальнозоркостью и помогают корректировать зрительные нарушения. Вторые выполняют исключительно косметическую или декоративную функцию, их могут носить люди, которые не имеют проблем со зрением.
Некоторые пользователи сомневаются в безопасности цветных линз для глаз и уверены, что краситель оказывает токсическое действие на органы зрения. В действительности красящий пигмент обычно запечатан внутри материала линзы, заламинирован сверху прозрачными слоями, поэтому не контактирует с роговицей и не способен влиять на нее. По такой технологии производят окрашенные оптические изделия почти все ведущие производители, поэтому рекомендуем при покупке выбрать линзы от ведущих брендов, которые строго контролируют безопасность и качество своей контактной продукции.

Как подобрать линзы для глаз?

Если Вы задумались, как правильно подобрать контактные цветные линзы, сначала определитесь с тем, какие задачи они будут решать. В зависимости от полученного ответа, выбирайте контактную оптику определенного типа.
Окрашенные линзы, представленные сегодня на рынке, можно разделить на несколько основных видов.

  • Оттеночные модели — полупрозрачные оптические изделия, которые подходят для светлых глаз. Они обладают слабой тонировкой, которая перекрывает натуральный оттенок всего на 20%. Такие линзы помогут усилить природный тон радужной оболочки, сделают глаза более выразительными и придадут им блеск. Обладателям темной радужки такие оптические изделия не подойдут.
  • Цветные, или косметические линзы — в них присутствует красящий компонент, который на 100% маскирует натуральный оттенок радужной оболочки. Такие оптические изделия полностью непрозрачны, за исключением небольшой области в районе зрачка. Благодаря подобным характеристикам, с помощью цветных линз можно замаскировать косметические дефекты радужки, последствия микрохирургических операций или просто кардинально поменять цвет даже самых темных глаз.
  • Карнавальные модели — это особая категория цветных линз, на которые нанесен оригинальный рисунок. Это может быть изображение доллара, смайлика, огня, звездочки, паутины — производители предлагают огромный простор для фантазии пользователей контактной оптики. С помощью карнавальных линз можно создавать романтичные и демонические образы, выглядеть смешно, ярко или жутко. Такие линзы предназначены для вечеринок и других мероприятий, где важно произвести впечатление и быть у всех на виду. В большинстве случаев такие модели не имеют диоптрий и несут исключительно декоративную функцию.
  • Бьюти-линзы — оригинальные оптические изделия, которые не меняют кардинально цвет, но придают глазам дополнительный блеск и сияние. Выбрав линзы с темным ободком вокруг радужки, можно визуально увеличить зрачок и создать «кукольный» образ.

Бьюти-линзы 1-Day Acuvue Define

 

Как выбрать цветные линзы с учетом натурального оттенка радужки?

Казалось бы, подобрать для глаз цветные линзы несложно, ведь непрозрачная поверхность оптических изделий делает возможными любые оттенки. Однако профессиональные визажисты при выборе цвета рекомендуют учитывать тип внешности и натуральный цвет радужки, чтобы новый оттенок выглядел гармонично и естественно. Например, кареглазым людям подойдут разные оттенки зеленого и коричневого, красиво будут смотреться синие и серые линзы.
Тем, кого природа наградила зелеными глазами, можно поэкспериментировать с изумрудными, голубыми и даже фиолетовыми линзами. Гармонично будут смотреться медовый и ореховый оттенки.
Чтобы образ выглядел более спокойным и завершенным, можно подобрать оптические изделия в тон цвету волос. Для более яркого и броского образа лучше, чтобы глаза контрастировали с волосами.
Специалисты советуют людям со светлой радужкой покупать трех- или четырехтоновые модели с темным ободком. Они усилят глубину взгляда, сделают его более проникновенным и выразительным.

Что учитывать при выборе контактной оптики?

На что еще стоит обратить внимание при выборе контактных линз?

  • Срок замены и режим ношения.

Если Вы не любите ухаживать за контактными линзами, не хотите ежедневно очищать и дезинфицировать их, Вам подойдут одноразовые модели. Также однодневные линзы будут оптимальным решением для людей, ведущих активный образ жизни и обладающих высокой чувствительностью глаз.
Те, кто не хочет покупать дорогостоящие ежедневные модели, могут выбрать ежемесячные или квартальные. Они стоят дешевле и рассчитаны на продолжительный период использования. Однако такие модели требуют обязательного ежедневного ухода.
Практически все цветные линзы предполагают только дневной режим ношения, то есть их обязательно нужно снимать на ночь. Но Вы можете подобрать модель с более высоким уровнем кислородной проницаемости, которую можно будет носить не четыре, а шесть-восемь часов в день.

  • Содержание влаги и кислородопроницаемость.

Влагосодержание материала, из которого изготовлены оптические изделия, напрямую влияет на комфортность их ношения. Чем больше воды содержит линза, тем лучше увлажнены глаза и менее выражены симптомы сухости и раздражения.
Также большое значение для комфорта пользователя и здоровья глаз имеет газопроницаемость материала. Если она относительно высокая, органы зрения надежно защищены от гипоксии.

  • Чувствительность глаз.

Данный показатель очень важен при выборе контактной оптики, потому что людям с чувствительными глазами подходят далеко не все оптические изделия. Если Вы склонны к аллергическим реакциям и обладаете чувствительной роговой оболочкой, Вам нужно выбирать модели с повышенным влагосодержанием и максимально высокой кислородной проницаемостью. Также при чувствительных глазах рекомендуется отдавать предпочтение однодневным моделям, которые не накапливают загрязнения.

  • Наличие зрительных нарушений.

Если врач диагностирует у Вас то или иное нарушение рефракции, он назначит оптические изделия с диоптриями. Однако и пользователям, которые не имеют зрительных проблем, важно для назначения линз обратиться к офтальмологу. Специалист оценит состояние органов зрения, Ваш образ жизни, привычки, измерит кривизну роговой оболочки и другие анатомические параметры глазного яблока, подберет оптимальный срок замены, режим ношения и другие характеристики контактной оптики. Правильный подбор исключит дискомфортные ощущения во время использования оптических изделий, минимизирует риски воспалительных процессов.

Советы по выбору цветных линз

Если Вы все еще сомневаетесь, как подобрать линзы для глаз, следуйте простому алгоритму.

  • Решите для себя, какой результат Вы хотите получить. Будет ли это кардинальное изменение цвета или небольшое усиление природного оттенка. Хотите ли Вы получить натуральный цвет или сознательно эпатировать окружающих.
  • Учитывайте природный цвет своих глаз. Для людей со светлой радужкой выбор окрашенных моделей более широкий, чем для темноглазых пользователей.
  • Выбрав цвет, который Вам нравится, примерьте его на себя в специальном онлайн-редакторе, который позволяет увидеть свои глаза в новом цвете до покупки оптических изделий.
  • Перед заказом убедитесь, что линзы обладают теми параметрами и характеристиками, которые указаны в назначении врача-офтальмолога.
  • Для начала купите одну упаковку цветных линз, желательно одноразовых. Так Вы сможете убедиться, что они подходят Вам, не вызывают аллергических реакций и других побочных эффектов.
    Теперь Вы знаете, как подобрать линзы для глаз, и сможете сделать это правильно. А большой каталог интернет-магазина Очков.Нет упростит Вам выбор, предложив только качественные модели от надежных брендов.

Популярные цветные линзы

В попытке подобрать цветные линзы будет не лишним учитывать всевозможные рейтинги и отзывы пользователей. Мы составили ТОП-3 востребованных линз цветной категории, которые сочетают в себе отличное качество, безопасность и комфорт.

  • FreshLook ColorBlends максимально похожи на природную радужку за счет технологии «3 в 1».
  • Soflens Natural Colors предлагают насыщенные яркие цвета, обладают ультрагладкой поверхностью и не накапливают белковые отложения.
  • Adria Crazy — одни из лучших карнавальных линз, которые помогают в создании необычных, экстравагантных образов. Их плюс в отсутствии оптических искажений и создании четкого изображения.

Купить эти и другие модели цветных линз от ведущих производителей Вы можете в интернет-магазине Очков.Нет. Вас ждет богатый ассортимент, безупречное качество продукции и доступные цены.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город