Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Какие контактные линзы самые современные?

Производители контактных линз — это, как правило, крупные компании, которые имеют собственную научно-производственную базу. Они сами разрабатывают технологии и внедряют в производство новые материалы. Современная контактная оптика является технологичной, комфортной, функциональной и безопасной. Рассмотрим некоторые модели.

Контактная оптика становится доступной большинству люде

Принцип контактной коррекции зрения был разработан много веков назад. Впервые он был описан Леонардо да Винчи в начале XVI столетия. Но первая линза, которая была стеклянной, была создана в 1887 году немецким стеклодувом Ф.Мюллером. Следующей вехой стал 1929 год, когда венгерский врач Джозеф Даллас разработал способ придавать контактной оптике форму, которая соответствует кривизне роговицы. В 1963 году на смену стеклянной линзе пришли офтальмологические изделия из пластмассы. Они были слишком большие, охватывали не только роговую оболочку, но и склеру, а потому вызывали дискомфорт. Только в 1960 году были выпущены мягкие контактные линзы из гидрогелевого материала. Создала их теперь уже известная компания Bausch & Lomb.

С тех пор развитие данной отрасли пошло более быстрыми темпами. В 1970 году контактная оптика из гидрогеля стала массовой. Ее мог приобрести практически любой человек. В 1978 году вышли первые торические линзы, а в 1979 — жесткие офтальмологические изделия, которые еще называются газопроницаемыми. В течение следующих десятилетий технологии совершенствовались, появлялись новые виды полимеров, которые стали применяться в производстве средств контактной коррекции зрения. Разрабатывались другие дизайны, виды линз, которые можно носить не снимая на протяжении нескольких дней или недель. Более того, производители научились окрашивать линзы. Число противопоказаний к ним постоянно сокращается. Контактная оптика становится доступной большинству людей по медицинским показаниям и в финансовом отношении.

Какие линзы для глаз лучше?

С одной стороны, разнообразие рынка контактной продукции облегчает процесс подбора линз. Практически любой человек может найти себе подходящую модель, независимо от вида дефекта рефракции, его степени, чувствительности глаз и других особенностей. С другой стороны, отдать предпочтение конкретной паре офтальмологических изделий сложно из-за большого выбора товаров. Самый простой способ — обратиться к продукции известных производителей, которые уже зарекомендовали себя в качестве надежных.

Все крупные компании имеют свою научно-производственную базу. Они проводят исследования в области коррекции зрения, ищут болевые точки у населения, узнают об интересах покупателей, а на основе полученных данных выпускают новые модели — технологичные, функциональные и безопасные. Узнаем, какие линзы можно назвать самыми современными.

Самые современные контактные линзы

Какие модели следует отнести к технологичным и современным? Такие линзы должны обеспечивать высокое качество зрения, даже если у человека наблюдается очень тяжелая форма аномалии рефракции. Еще несколько десятилетий назад подбирать оптику было достаточно сложно при сильной миопии и гиперметропии, астигматизме и пресбиопии. Сегодня для корригирования этих зрительных патологий применяются асферические, торические и мультифокальные линзы.

Еще одно требование, которое можно выдвинуть производителям контактной оптики, — это комфорт ношения. Офтальмологические изделия не должны вызывать дискомфорта и побочных действий. К современным линзам, как правило, даже не нужно привыкать. Они ультратонкие, эластичные и имеют очень гладкую поверхность, а потому не ощущаются на глазных яблоках. Иными словами, они должны подходить при склонности к аллергии, синдроме «сухого глаза» и повышенной чувствительности роговицы, то есть почти всем людям.

Современные технологичные линзы являются безопасными

Современные технологичные линзы являются безопасными. Они обладают оптимальными показателями влагосодержания и газопроницаемости. Многие модели можно носить в гибком, пролонгированном или непрерывном режиме. Это значит, что их разрешается оставлять на глазах на ночь без вреда для их здоровья.

Почти все новые линзы оснащены специальными фильтрами, которые блокируют ультрафиолет, обеспечивая защиту от солнечных лучей на 95-99%. Также современная контактная оптика имеет индикатор инверсии, упрощающий процесс эксплуатации. 

Могут быть и другие функциональные особенности и преимущества у каждой модели. Так, выпускаются офтальмологические изделия, которые устойчивы к белковым или липидным отложениям. Некоторые производители делают акцент на дизайне или способе стабилизации линз. Главное, что должен сделать покупатель, — пройти обследование у офтальмолога перед покупкой оптики, после чего приобрести ее в специализированном магазине. Перейдем к описанию конкретных моделей.

Модели лучших контактных линз

К самым современным можно отнести силикон-гидрогелевые линзы, которые также называются «дышащими». В них роговица не страдает от недостатка кислорода. Примером таких линз являются:

  • ACUVUE OASYS 1-Day with HydraLuxe — контактная оптика на один день. Предназначена она для корригирования близорукости и дальнозоркости. Кислородопропускаемость ее составляет 121 Dk/t, а влагосодержание — 38%.

  • ACUVUE Oasys with Hydraclear Plus — аналог предыдущей модели в двухнедельном сегменте. Эти линзы можно носить 7 дней и 6 ночей без снятия. При таком режиме использования срок эксплуатации сокращается вдвое.

  • PureVision 2 HD — контактная оптика «высокой четкости». Дизайн у нее асферический. Она обеспечивает максимально четкое зрение без бликов и потери контрастности из-за плохого освещения.

  • Ochkov.Net Sport Formula — «дышащие» линзы, которые пропускают 100 ДКЛ и увлажнены на 45%. Они являются асферическими. В этих офтальмологических изделиях можно заниматься спортом. Они гарантируют качественное изображение, широкий обзор и комфорт ношения даже при интенсивных физических нагрузках.

  • Ochkov.Net for Astigmatism — торические контактные линзы из силикон-гидрогеля, предназначенные для коррекции астигматизма.

  • Alcon Air Optix plus HydraGlyde — контактная оптика, которая в процессе производства подвергается плазменной обработке. Эти линзы очень гладкие, а потому устойчивые к отложениям и невероятно комфортные. Также в Air Optix plus HydraGlyde встроена увлажняющая матрица, которая препятствует испарению жидкости. Линзы остаются чистыми и свежими даже после пролонгированного использования.

Модели лучших контактных линз

Еще более комфортными и безопасными считаются офтальмологические изделия, которые изготавливаются из инновационного водоградиентного материала. Их выпускает сегодня только компания Alcon. В них увлажняющие компоненты распределены от центра к периферии. На поверхности уровень влагосодержания может составлять от 80 до 100%. При этом данные линзы прекрасно пропускают кислород — свыше 156 Dk/t. 

На сегодняшний день это одни из самых современных и технологичных моделей контактной оптики. Alcon производит Dailies Total 1 для пациентов с миопией и гиперметропией, а также Dailies Total 1 Multifocal — мультифокальные линзы с несколькими оптическими центрами. Они предназначены для коррекции пресбиопии. Обе модели являются однодневными.

Самые современные цветные контактные линзы

Производители радуют поклонников цветных линз самыми необычными оттенками, цветовыми эффектами. Некоторые модели используются только в косметических целях, другие оснащаются и оптическими параметрами. 

Существуют оттеночные, карнавальные, зеркальные, склеральные, неоновые и другие виды декоративной контактной оптики. Выбрать оригинальную модель, с помощью которой можно изменить образ, выделиться из толпы, привлечь к себе внимание окружающих, не составит большого труда. Перечислим популярные линзы этого типа:

  • Johnson & Johnson 1-Day ACUVUE Define — однодневные бьюти-линзы, которые усиливают природный оттенок радужки и делают глаза визуально больше. Они оснащены отрицательными диоптриями. Есть два варианта этой модели: «Естественный блеск» (Natural Sparkle) и «Естественное сияние» (Natural Shimmer) для светлых и карих глаз.

  • OKVision FUSION NUANCE — оттеночные линзы, рассчитанные на две недели. Они доступны как с «нулевыми», так и с отрицательными диоптриями. Подходит модель людям со светлыми глазами.

  • Belmore Contact Illusion Geo Nature — силикон-гидрогелевые оттеночные офтальмологические изделия, которые выходят в двух оттенках: зеленом и голубом.

  • «Офтальмикс» Butterfly Golden, на которые нанесен золотой рисунок. В лучах солнца линзы начинают загадочно светиться ярким желтым цветом.

  • G&G Black Sclera — контактная оптика, которая перекрашивает не только радужную оболочку, но и склеру. С помощью этой модели можно создать пугающий образ перед Хеллоуином или другой тематической вечеринкой.

  • Interojo Adria Neon — неоновые линзы, которые светятся при ультрафиолете. Еще они называются клубными. Выпускаются они в нескольких цветах: голубом, оранжевом, желтом, зеленом и др. В изделия заключают флуоресцирующий краситель, который светится ультрафиолетовых лучах, создавая необычный эффект.

Interojo Adria Neon

Итак, современные линзы комфортны и безопасны. Ограничений по их использованию немного. Подходят они почти всем. Несмотря на это, перед покупкой таких линз нужно обязательно пройти обследование у окулиста. Также необходимо проконсультироваться со специалистом при переходе с одной модели контактной оптики на другую. Это правило актуально при подборе всех видов линз, в том числе цветных. Даже если у Вас хорошее зрение и Вы не нуждаетесь в его коррекции, следует посетить окулиста, который определит параметры Ваших будущих офтальмологических изделий.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город