Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Нормы офтальмологического обследования детей на территории РФ

Специалисты утверждают, что многие офтальмологические заболевания лучше поддаются лечению в детском возрасте. Поэтому родителям важно своевременно следить за здоровьем глаз малыша. Рассмотрим, какие нормы офтальмологического обследования детей существуют в России. Когда нужно в первый раз привести ребенка к врачу и почему?

Почему нужно обследовать ребенка своевременно?

Ежегодно увеличивается число дошкольников и школьников с близорукостью, дальнозоркостью, косоглазием и прочими офтальмологическими заболеваниями. Специалисты во многом связывают это с технологическим прогрессом, а именно — длительным времяпровождением детей у экранов гаджетов. Формирование зрительной системы продолжается до 5-7 лет, поэтому высокие зрительные нагрузки, в том числе во время чтения, письма, рисования, игры на компьютере или смартфоне, оказывают негативное влияние на глаза. Как следствие, начинают появляться нарушения зрения. Особенно остро проблема стоит при несоблюдении распорядка дня и несбалансированном питании.
Наиболее распространенными заболеваниями в детском возрасте являются миопия и гиперметропия. Выявить эти патологии на ранней стадии достаточно сложно, поскольку малыш хорошо видит предметы как вдали, так и вблизи. Однако может наблюдаться быстрая утомляемость глаз, неусидчивость, раздражительность и частые головные боли. Чтобы выявить проблему, нужно своевременно показать ребенка офтальмологу.
Многие родители интересуются, какие нормы офтальмологического обследования детей существуют в России. Рассмотрим подробнее этот вопрос.

Первое обследование зрительной системы малыша

Первый осмотр зрительной системы маленького пациента производится непосредственно после появления на свет. Не стоит волноваться, так как эта процедура достаточно быстрая и безболезненная. Итак, готовимся к первому глазному обследованию. Рассмотрим, как оно проходит.


Диагностика глаз новорожденного осуществляется методом визуального осмотра, в ходе которого врач определяет, как глаза грудничка реагируют на свет (зрачки должны сужаться и иметь одинаковый диаметр). Кроме того, специалист изучает строение глаз. В норме глазные щели должны быть узкими и иметь одинаковую форму.
С помощью офтальмоскопа специалист производит осмотр глазного дна. Это необходимо для исключения врожденной катаракты. Если осмотр прошел успешно и не было выявлено каких-либо отклонений, показать офтальмологу ребенка в следующий раз рекомендуется в 3-6 месяцев. Такое обследование уже будет более информативным. Специалист произведет осмотр глазного дна и исследование состояния глазных сред. Кроме того, в этом возрасте проводится проверка фиксации взгляда за движущимся объектом и повторная проверка реакции зрачков на свет.

Последующие посещения офтальмолога

Последующие посещения стоит проводит в 1 год и 3 года, а затем уже в дошкольном возрасте, перед поступлением в первый класс (в 5-7 лет). Школьникам следует проходить обследование зрительной системы ежегодно, или (в крайнем случае) раз в 2 года. Если у ребенка ранее наблюдались проблемы со зрением и производилась его коррекция с помощью очков или контактных линз, рекомендуется посещение офтальмолога не реже чем раз в год.


В некоторых случаях может потребоваться большее количество осмотров. В раннем возрасте у некоторых малышей наблюдается косоглазие и дальнозоркость, которые не являются патологией и самостоятельно проходят в процессе формирования зрительной системы. Родителям следует систематически показывать малыша врачу, чтобы отслеживать процесс протекания этого состояния и не допустить возможного прогрессирования болезни. Таким образом, достоверно сказать, сколько раз ребенок должен посещать офтальмолога, нельзя. В каждом конкретном случае процесс диагностики определяется индивидуально, как и схема коррекции или лечения.
В возрасте 4-5 лет возможна более детальная диагностика органов зрения, в том числе определение его остроты с помощью специальных таблиц с картинками или буквами. Также врач-офтальмолог может исследовать бинокулярное зрение ребенка с помощью цветных фильтров, определить наличие косоглазия и других заболеваний, оценить подвижность глаз, определить рефракцию методом скиаскопии.
В некоторых случаях назначается дополнительное обследование переднего отдела глаза (конъюнктивы, роговицы, век, радужки и хрусталика) с помощью биомикроскопии. Также может быть показана
офтальмоскопия с целью обследования глазного дна (сетчатки, диска зрительного нерва и сосудов). Врач сможет точно сказать, как будет проходить осмотр (перечень всех мероприятий обсуждается индивидуально с родителями).

Проверять зрение ребенка нужно:

  • Сразу после рождения;
  • В 3-6 месяцев;
  • В 1 год и 3 года;
  • Перед школой (5-7 лет);
  • В процессе школьного обучения — ежегодно (или в крайнем случае раз в 2 года).

Какие мероприятия для сохранения зрения рекомендуются в школьном возрасте?

По статистике, всего 3% офтальмологических заболеваний передаются по наследству (от родителей к ребенку). В подавляющем большинстве случаев близорукость и дальнозоркость в детском возрасте являются приобретенными. Во многом это связано с чрезмерной утомляемостью, нехваткой витаминов, несбалансированным питанием, малоподвижным образом жизни детей дошкольного и школьного возраста. С целью профилактики возникновения офтальмологических заболеваний рекомендуется придерживаться простых рекомендаций специалистов.

Как сохранить зрение в школьном возрасте:

  • Производите обследование органов зрения у офтальмолога раз в год;
  • Осуществляйте контроль зрительной нагрузки;
  • Позаботьтесь о сбалансированном питании ребенка;
  • Уделите должное внимание обустройству рабочего места школьника;
  • Следите за тем, чтобы ребенок не читал в транспорте или в лежачем положении;
  • Установите четкий режим дня и проследите за тем, чтобы школьник его соблюдал. Чрезвычайно важен здоровый сон (не менее 8-9 часов).
  • По возможности приучите ребенка выполнять несложную гимнастику для глаз (2-3 раза в день).

В интернет-магазине Очков.Нет можно ознакомиться с широким ассортиментом средств контактной коррекции. Выбирая линзы для школьника, обратите внимание на однодневные модели, которые считаются наиболее безопасными и простыми в повседневной эксплуатации: Dailies Total 1, 1-Day ACUVUE TruEye, Proclear 1 Day и пр.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город