Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Какой режим следует соблюдать после лазерной коррекции зрения?

Лазерные операции на глазах отличаются безопасностью и эффективностью. Результаты такой процедуры практически на 100% предсказуемы. Но успешность ее зависит и от соблюдения пациентом рекомендаций врача. Узнаем, как проходит период восстановления после лазерной коррекции зрения.

Как проходит лазерная коррекция зрения?

Почему на пациента накладываются ограничения после лазерной коррекции зрения? Ведь считается, что данный способ исправления дефектов зрения является самым эффективным и безопасным. Любая операция связана с рисками. Они заключаются не во врачебных ошибках, а преимущественно в действиях пациента после операции. Зачастую он сам становится виновником осложнений. Чтобы понимать, почему это происходит, следует иметь представление о том, как проходит операция по лазерной коррекции зрения.

Сегодня применяется множество методов лазерного восстановления зрительных функций. Каждый из них состоит из трех этапов. На первом хирург получает доступ к внутренним слоям роговой оболочки, удалив верхний ее эпителиальный слой. На втором этапе происходит непосредственно коррекция, то есть исправление формы роговицы. На третьем этапе врач возвращает верхний эпителиальный лоскут на прежнее место, если он отодвигался в сторону на время корректировки, либо устанавливает на глазу защитную контактную линзу, если лоскут удалялся полностью. Через 2-3 часа хирург проверяет состояние глаз пациента и отправляет его домой, снабдив соответствующими рекомендациями.

Операция безопасна, но как было показано, сопровождается небольшим травмированием роговицы. Какое-то время эта травма будет мешать человеку вести полноценный образ жизни. Необходимо, чтобы роговая оболочка полностью восстановилась. В период восстановления после лазерной коррекции зрения пациент должен четко следовать инструкциям врача, иначе процесс заживления затянется. Кроме того, могут возникнуть осложнения. Характер осложнений зависит от того, какими предписаниями офтальмолога пациент пренебрег.

Плохое зрение после лазерной коррекции зрения — почему такое случается?

Для начала нужно разграничить два важных понятия — «побочные эффекты» и «послеоперационные осложнения». Иногда пациент приходит к врачу через день после процедуры со словами «болят глаза, двоится изображение, плохо вижу».

После лазерной коррекции человек может столкнуться с побочными эффектами. Это не осложнения, а адекватная реакция организма на оперативное вмешательство. В первые дни после процедуры диплопия, слезоточивость, светобоязнь, плохое зрение вдаль — вполне обычные явления, которые исчезают через 2-3 дня. Однако стоит понимать, что неправильные действие пациента могут привести к тому, что побочные эффекты станут осложнениями. Если постоянно тереть глаза при диплопии или слезоточивости, возникает риск занесения в органы зрения микробов, что часто приводит к инфекционным глазным заболеваниям. Итак, какие ограничения после коррекции зрения накладываются на пациента?

Ограничения после лазерной коррекции зрения — что можно и что нельзя делать пациенту?

Восстановительный период после лазерной коррекции длится от двух недель до нескольких месяцев. Скорость заживления роговицы зависит от метода коррекции, который применялся для коррекции. В среднем роговица восстанавливается за 2 недели. Иногда может потребоваться месяц. Примерно полгода после процедуры пациент наблюдается у офтальмолога. Врач следит за восстановлением и исключает ранние и поздние осложнения.

Избежать их и ускорить процесс заживления глаз помогает соблюдение следующих правил:

  • Нельзя тереть глаза в первые несколько дней после процедуры. Легкий зуд и жжение являются следствием заживления. Этот дискомфорт необходимо перетерпеть, чтобы не сместить роговичный лоскут и не занести в глаза инфекцию.
  • Не рекомендуется мыть лицо и голову в течение первых двух-трех дней. В воде могут быть микробы, которые попадут под роговичный лоскут. Попадание мыла на рану вызовет болевые ощущения. По этим же причинам следует в первые две недели после коррекции воздержаться от посещения бань, саун и бассейнов.
  • В течение первой недели желательно спать только на спине. Если лежать на животе или боку, увеличивается приток крови к глазам, что замедляет заживление.
  • На протяжении 14 дней нельзя сильно нагружать глаза работой за компьютером или чтением.
  • Две недели необходимо избегать физических нагрузок и травмоопасных видов спорта. Речь идет не о зарядке или легкой пробежке, а о силовых упражнениях, тяжелой атлетике, футболе, волейболе и так далее.
  • Первые несколько дней после операции не выходите днем на улицу без солнцезащитной оптики. Глаза после коррекции могут быть очень чувствительны к яркому свету.
  • Необходимо отказаться на 7-14 дней от косметики.
  • Нельзя употреблять алкоголь на протяжении месяца после операции. Этиловый спирт снижает способность организма к восстановлению. Кроме того, в пьяном состоянии возрастает риск получить травму глаза.


Также пациент должен закапывать в глаза капли, которые пропишет врач. Все вышеуказанные сроки не являются строгими. Все зависит от индивидуальных особенностей. Желательно придерживаться правил как можно дольше, чтобы глаза полностью восстановились.

Мифы об ограничениях после лазерной коррекции

Операции по лазерной корректировке зрения проводятся уже несколько 10-летий. Несмотря на это, существует много мифов о данной процедуре, которые не соответствуют действительности. Так, некоторые ошибочно считают, что тяжелые физические нагрузки противопоказаны после операции до конца жизни. Такие ограничения бывают только после  замены хрусталика. После лазерного восстановления зрения человек может заниматься любым спортом.
Также некоторые люди считают, что лазерная операция накладывает на всю жизнь ограничения на работу, связанную с нагрузкой на глаза. Это утверждение неправильное. Конечно, офисным работникам и ювелирам стоит соблюдать режим труда и отдыха, делать перерывы в работе и выполнять периодически специальные упражнения для глаз. Однако это относится ко всем людям, а не только к прооперированным пациентам.

Третий миф связан с представлением о последующем возрастном разрушении роговицы, которая подверглась лазерному воздействие. Этот миф основан на плохом понимании физиологии и того, как проходит лазерная коррекция. Роговица не будет разрушаться с годами, также как не разрушаются шрамы и рубцы.

Почему важно соблюдать ограничения после лазерной коррекции зрения?

Несоблюдение правил реабилитации затянет процесс заживления роговой оболочки. Кроме того, могут возникнуть осложнения. Отсутствие должной гигиены, посещение бань и бассейнов в период восстановления могут стать причиной инфекционных глазных болезней. Травмирование глаз руками или во время спортивного состязания опасно смещением роговичного лоскута. Такое осложнение сопровождается сильным ухудшением зрения. Исправляется этот дефект только повторным оперативным лечением.

Лазерная коррекция зрения — хоть и безопасный, но ответственный шаг, на который решается пациент. В связи с этим нужно быть готовым к некоторому дискомфорту до и после операции. Если Вы будете соблюдать все инструкции врача, Вы в скором времени сможете насладиться результатом процедуры, то есть жизнью с хорошим зрением без очков и контактных линз.

Можно ли носить контактные линзы после лазерной коррекции зрения?

Есть еще один вопрос, который интересует многих клиентов клиник: «можно ли носить контактные линзы после лазерной коррекции зрения?». Казалось бы, такая операция и предназначена для того, чтобы избавить человека от необходимости пользоваться средствами коррекции. Однако речь может идти не только о корректирующей оптике, но и линзах с декоративными функциями. На этот счет нет никаких ограничений. Уже через 3-4 месяца после операции можно носить цветные линзы. Подбирать их необходимо с офтальмологом, а покупать можно только в специализированных магазинах, чтобы не приобрести случайно подделку. Некачественные линзы могут отрицательно сказаться на здоровье глаз. Если пигмент взаимодействует с роговицей, высока вероятность раздражения и попадания в глаз инфекции. На сайте Очков.Нет Вы можете приобрести качественные и безопасные цветные линзы самых известных брендов: Butterfly, Adore, Adria, Contact Day, Acuvue и другие.


Можно ли носить корригирующие контактные линзы после лазерной коррекции зрения? Зрение даже после успешной операции может впоследствии ухудшиться, что хоть и редко, но бывает. Тогда потребуется повторная лазерная процедура на глазах или средства коррекции. Возможность ношения контактных линз определяется в ходе обследования. Врач должен оценить состояние роговицы. Если доктор не найдет противопоказаний, он выпишет рецепт на подходящие офтальмологические изделия.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город