Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В каких случаях назначается скиаскопия?

Многие взрослые и дети сталкиваются с такими нарушениями зрения, как миопия, астигматизм и дальнозоркость. В таких ситуациях на помощь приходит скиаскопия — метод, помогающий врачу верно определить степень аномалии рефракции и подобрать способ коррекции: контактные линзы, очки или лазерную коагуляцию. Рассмотрим, как проходит скиаскопия.

Скиаскопия: определение и особенности методики проведения

Скиаскопия: определение и особенности методики проведения

Болезни органов зрения могут проявиться в любом возрасте. Научные достижения в области офтальмологии позволяют специалистам прибегать к разным методам диагностики глазных заболеваний у взрослых и детей. Зачастую исследования проводятся с помощью высокотехнологичного оборудования. Но, наряду с модернизированными приборами, также используются и другие, более консервативные, эффективность которых проверена и доказана за долгие годы профессиональной врачебной практики. В данном случае речь идет о скиаскопии, которую часто еще называют «теневой пробой».

Скиаскопия представляет собой один из точных методов диагностики

Скиаскопия представляет собой один из точных методов диагностики, к которому прибегают офтальмологи, чтобы определить функциональные способности глаз преломлять свет — то есть для выяснения показателей рефракции органов зрения. Метод скиаскопии подразумевает наблюдение за движением тени, образующейся в процессе попадания на зрачок светового луча. При скиаскопии врач производит сбор данных с последующим их анализом при помощи пучка света, который направляется на зрачок обследуемого. Офтальмолог выполняет процедуру с помощью специального прибора, который называется скиаскоп. Это устройство состоит из зеркальных конструкций с плоской поверхностью с одной стороны и вогнутой с другой, а также рукоятки. В центре прибора есть специальное отверстие, через него специалист осматривает глазное яблоко, аккуратно направляет в глаз пациента луч света под специальным углом. Как результат, на глазном дне можно наблюдать световое пятно. В зависимости от расположения тени, врач может судить о тех или других аномалиях рефракции. Впервые этот метод применил доктор Кюнье во Франции. Несмотря на то что скиаскопия как методика берет истоки еще в 1873 году, она широко применяется в современной медицине. Данный способ исследования имеет и другие производные названия — ретиноскопия, кератоскопия или, как уже было отмечено выше, «теневая проба».

Для понимания принципа проведения скиаскопии необходимо иметь общие представления о том, как устроена зрительная система человека. Она включает в себя такие элементы, как стекловидное тело, роговица и хрусталик, а также переднюю камеру глаза, заполненную жидкостью. Свет, излучаемый скиаскопом, пронзает все данные участки, а затем проникает на сетчатку. Процедура требует дополнительной подготовки. Перед исследованием в обязательном порядке проводится циклоплегия для достижения эффекта «отключения» мышцы, отвечающей за аккомодацию, при помощи специализированных медикаментов. В глаза капается специальный раствор в течение 3-4 суток (два раза), а также утром в течение 4 дней. Затем, спустя один час с момента финального закапывания, начинают осуществлять диагностику. Это необходимо для временного обездвиживания мышцы и достижения максимально точного результата. Однако если результаты диагностики все-таки окажутся спорными, врач может продлить капельную терапию сроком на 7-10 дней. В некоторых случаях пациенту закапывают сильнодействующие капли, способствующие временному параличу цилиарной мышцы, которая отвечает за аккомодацию, непосредственно перед процедурой.

В каких случаях показано проведение скиаскопии  и есть ли противопоказания к процедуре?

Существует ряд показаний, при которых может быть назначено проведение скиаскопии:

  • Близорукость (миопия) — когда пациент относительно хорошо различает приближенные к нему предметы, но в то же время нечетко видит очертания объектов, находящихся вдали;

  • Дальнозоркость — когда человек плохо видит вблизи, а вдали хорошо различает предметы;

  • Астигматизм — особая патология, совмещающая присутствие сразу нескольких фокусов (иногда при этом в глазу сочетаются разные типы аномалий рефракции).

Однако, несмотря на всю безобидность и простоту «теневой пробы», данный метод имеет противопоказания, такие как:

  • Глаукома — в этом случае процедура может спровоцировать приступ;

  • Светобоязнь, или особая чувствительность к свету;

  • Состояние алкогольного либо наркотического опьянения;

  • Остро выраженные психические болезни, при которых пациент может навредить окружающим или себе.

Скиаскопия у детей

«Теневую пробу» можно проводить вне зависимости от возраста пациента. Процедура позволяет весьма объективно оценивать степень отклонения рефракции даже у пациентов младенческого возраста. Скиаскопия — крайне ценный метод, используемый при диагностике патологий зрения у детей, особенно в том случае, если не получается провести аппаратную рефрактометрию или выполнить диагностику посредством офтальмологических таблиц.

Офтальмологи рекомендуют родителям проверять зрение малыша

Офтальмологи рекомендуют родителям проверять зрение малыша сразу после рождения, а затем при отсутствии патологии пройти обследование в полгода. Врачи осуществляет стандартную диагностику, в рамках которой определяют рефракцию зрительных органов с помощью этого проверенного метода. Повторный осмотр рекомендован в годовалом возрасте ввиду того, что у младенцев довольно сложно добиться полного расслабления аккомодации, даже при условии применения медикаментозных препаратов. В норме у маленьких пациентов в этом возрасте может наблюдаться незначительная гиперметропия, что не является патологией. Как правило, перед началом процедуры малышам закапывают слабый раствор для обездвиживания цилиарных мышц. Он рассчитан на короткий срок действия.

Следует отметить, что скиаскопия у детей в раннем возрасте является едва ли не единственным способом, прибегая к которому специалисты могут выявить те или иные нарушения функций зрительного аппарата. Известно, что ранняя диагностика помогает существенно приостановить процесс развития патологий или же добиться полного выздоровления.

Как расшифровывают результаты скиаскопии?

По мере того как была проведена скиаскопия, расшифровка результатов происходит по факту завершения процедуры. Таким образом, если в ходе исследования врач наблюдал передвижение темного пятна в сторону поворота зеркала, то результат будет положительным. Это значит, что у обследуемого выявлена эмметропия (нормальная рефракция глаз) или присутствуют незначительные отклонения, которые кардинально не влияют на остроту зрения (слабая миопия или гиперметропия).

Это значит, что у обследуемого выявлена эмметропия (нормальная рефракция глаз)

В свою очередь, нарушения в работе зрительного аппарата существенные, если тень перемещается противоположно к движению скиаскопа. При этом ключевую роль играет расстояние, на котором глаза обследуемого располагаются по отношению к зеркалу. Как правило, значение отклонений при миопии и гиперметропии колеблется в пределах — от 1 до 2,5 диоптрий. Движение тени на зрачке в ту же сторону, что и зеркало офтальмоскопа, свидетельствует об отсутствии нарушений. А если темное пятно не двигается вовсе, врач диагностирует патологию.

Подтвердить или опровергнуть результаты исследования офтальмолог может при повторном осмотре с применением дополнительных инструментов. После того как первичные нарушения функций зрительного аппарата будут установлены, окулист, как правило, проводит более детальные измерения, прибегая к скиаскопическим линейкам — специальным рамкам, между которыми предварительно установлены линзы, имеющие разную оптическую силу. Пациент, взяв в одну руку такую линейку, держит ее на расстоянии 12-15 мм от роговой оболочки глаза в вертикальном положении. В это время специалист направляет луч света прямо в зрачок сквозь линзы, начиная со слабой оптической силы и постепенно ее увеличивая до тех пор, пока темное пятно не пропадет вовсе. Процесс нейтрализации произойдет в том случае, когда глаз будет находиться в центре фокусировки лучей.

В некоторых случаях в офтальмологии вместо особых скиаскопических стекол для диагностики применяются простые линзы с различной оптической силой, они поочередно вставляются в оправу. Эта методика не менее эффективна, однако по времени длится дольше. В числе ее преимуществ выделяют возможность более точной диагностики, особенно в случаях астигматизма.

На сайте Очков.Нет Вы сможете купить качественные контактные линзы от мировых брендов в несколько кликов. Доставка продукции осуществляется во все регионы России.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город