Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Линзы с гибким и пролонгированным режимом ношения: особенности

Контактная оптика сегодня — это незаменимый атрибут для коррекции зрения. Материалы регулярно совершенствуются, что позволяет сделать их использование максимально эффективным и комфортным для глаз. На рынке оптики представлены в том числе линзы, которые можно носить не снимая. Какие из них наиболее безопасны?

Особенности использования контактных линз

Средства контактной коррекции зрения являются оптимальной альтернативой очкам по целому ряду причин. Одна из ключевых заключается в том, что такие оптические изделия совершенно не сковывают движения и позволяют беспрепятственно заниматься спортом, вести активную жизнедеятельность.

Помимо этого, из несомненных плюсов опытные пользователи отмечают то, что они не запотевают при перепадах температуры, обеспечивают широкий угол обзора и максимально высокую четкость изображения. А при возрастных изменениях зрения и возникновении пресбиопии или астигматизма мультифокальные линзы с различными оптическими зонами позволяют забыть об использовании нескольких пар очков.

Производители современной контактной оптики заботятся о своих покупателях, потому существует множество различных по типу линз.

Большинство современных контактных изделий имеет отличные показатели содержания влаги, воздухопроницаемости и абсолютно не ощущаются на глазах при использовании.

Они различаются по материалу, дизайну, времени возможной эксплуатации и режиму ношения. Офтальмологи рекомендуют выбирать оптические изделия не только исходя из индивидуальных параметров зрительной системы, но и учитывая образ жизни.

Так, если человек имеет ненормированный рабочий график, часто путешествует или находится в поездках, ему необходимы офтальмологические изделия с особым режимом ношения.

Как режимы ношения бывают у контактных линз?

Исходя из материалов изготовления средств контактной коррекции зрения и их способности пропускать кислород к роговице, офтальмологи выделяют следующие возможные режимы использования:

  • Дневной;
  • Гибкий;
  • Пролонгированный.

Дневной режим подразумевает эксплуатацию линз от 4 до 10 часов в сутки. Как правило, изделия с таким режимом изготовлены из гидрогелевого материала, который может препятствовать проникновению кислорода к органам зрения. Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют снимать на ночь такую оптику.

Почему важно не перенашивать офтальмологические изделия такого типа? Дело в том, что роговичная оболочка не имеет собственных кровеносных сосудов и получает все питательные элементы и кислород из слезной жидкости и воздуха. При дефиците хотя бы малой части питательных компонентов возникают деструктивные изменения в эпителиальной ткани роговицы и гипоксия. Кислородное голодание может вызвать прорастание капилляров.

Если долго не снимать линзы с дневным режимом использования, в том числе во время сна, могут появиться язвы на роговице или эрозия, так как закрытые веки также являются препятствием к проникновению воздуха.

Важно понимать, что, несмотря на способность эпителиальных тканей роговицы к быстрой регенерации, вышеописанные осложнения могут нанести огромный вред здоровью зрения.

Гибкий режим использования контактной оптики позволяет носить линзы несколько дней. В таких изделиях можно периодически спать, так как материал их изготовления позволяет обеспечить зрительную систему всеми необходимыми веществами для ее правильного функционирования.

А вот пролонгированные линзы можно носить не снимая от 7 дней до одного месяца. Оптические изделия данного типа производятся из силикон-гидрогелевого материала и обладают высочайшими показателями воздухопроницаемости, однако они все же могут вызывать осложнения.

Почему линзы, которые можно не снимать на ночь, могут вызвать осложнения?

Поскольку контактная оптика в процессе использования омывается слезной жидкостью и содержит на своей поверхности воду, липиды, жиры, углеводы и соли, на ней откладываются перечисленные компоненты, а также пыль, остатки косметики и прочие загрязнения.

Когда контактные линзы, которые можно носить в пролонгированном режиме, становятся загрязненными, изменяется их форма, а неровности наносят микротравмы роговице.

Появляется риск возникновения инфекционных заболеваний глаз, а кислород поступает в меньших объемах. Помимо этого, липидные и белковые отложения изменяют структуру оптических изделий, становясь чужеродными и превращаясь в антигены, они провоцируют аллергию. Чтобы избежать таких последствий, необходимо регулярно совершать надлежащие уходовые процедуры.

Для чего нужны контактные линзы, в которых можно спать

Помимо того, что линзы, в которых можно спать, удобны в использовании для тех людей, у которых нет возможности осуществлять ежедневный уход за ними, изделия предназначены для коррекции тяжелых степеней зрительных патологий. В первом случае пользователю не нужно носить их регулярно, в любой момент он может перейти на контактную оптику с дневным режимом. Важно лишь соблюдать правила гигиены во время отдыха, хранить изделия в специальном контейнере с раствором, а также следить за сроком годности контактных линз.

 

Так, ношение их, как правило, запрещено по истечении 30 дней с даты открытия упаковки. Необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, которую прилагает производитель.
Во втором случае, когда пациенту назначаются линзы, которые можно долго носить (не снимая даже во время сна), они корректируют зрение в том числе и в ночное время суток, а также увлажняют роговицу. Так, люди с синдромом «сухого глаза» получают круглосуточное увлажнение зрительных органов и не испытывают дискомфорта во время сна.

Помимо мягких силикон-гидрогелевых линз, существуют жесткие. Они необходимы для исправления формы роговицы, что влияет на зрение при миопии (близорукости). Ведь данная рефракционная патология связана с увеличенным размером глазного яблока.

Подбор контактной оптики пролонгированного и гибкого режимов должен делать исключительно квалифицированный специалист после комплексной проверки зрительной системы. Он даст важные рекомендации и выпишет рецепт.

Советы по уходу

Несмотря на то что средства контактной коррекции зрения обладают устойчивой к образованию загрязнений и естественных накоплений поверхностью и не требуют строго соблюдения определенных правил по уходу, все же существуют требования, которые необходимо соблюдать, что избежать осложнений.

Пользователю необходимо:

  • Совершать любые манипуляции с оптическими изделиями исключительно чистыми руками и продезинфицированными инструментами (пинцет, контейнер);
  • Во время перерыва в ношении хранить линзы в чистом футляре с неиспользованным раствором;

  • Аккуратно наносите макияж и очищать линзы, чтобы не повредить оптику;
  • Промывать контейнер после каждого хранения и обновлять раствор;
  • Использовать только рекомендованные офтальмологом средства по уходу, а также увлажняющие капли и гели.

Что еще необходимо знать

  • Контактные линзы с непрерывным сроком использования до 30 дней продаются в диапазоне оптической силы от +6 до -12 диоптрий и могут скорректировать миопию, гиперметропию и пресбиопию.
  • Глазам необходимо давать отдохнуть хотя бы на одну ночь от такой контактной оптики;

  • При ощущениях зуда, усталости глаз, сухости и других неприятных симптомах линзы с пролонгированным режимом ношения необходимо незамедлительно снять и обратиться к врачу.
  • Срок годности оптических изделий такого типа с момента вскрытия блистера истекает через 30, 6 или 7 дней (зависит от бренда). Важно понимать, что периоды их эксплуатации с перерывами не суммируются.

Лучшие линзы пролонгированного использования

Если Вам необходимо приобрести линзы, которые можно носить не снимая некоторое время, офтальмологи рекомендуют обратить внимание на средства контактной коррекции зрения с высокими показателями воздухопроницаемости.

К наиболее качественным из них относятся:

  • Air Optix Night and Day — это одни из самых оптимальных линз с отличной способностью пропускания кислорода к роговице (175 Dk/t). Их назначают в том числе с терапевтической целью, например, для лечения кератита. Такие офтальмологические изделия можно носить даже детям;

  • Biofinity английской компании CooperVision с 160 Dk/t. Они обеспечивают максимальный комфорт при использовании;
    Air Optix Aqua с газопроницаемостью в 138 Dk/t станут отличным выбором для путешествий и дальних поездок;
  • PureVision (130 Dk/t) можно оставлять на глазах во время сна в тех случаях, когда у пользователя нет возможности совершать уходовые процедуры;

  • Acuvue Oasys (129 Dk/t) тоже обладают всеми необходимыми характеристиками для правильной работы зрительной системы и подходят людям с чувствительными глазами.
Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город