Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Влияют ли аэрозоли на качество контактных линз?

При ношении контактных линз на них попадает косметика, пыль и другие вещества из внешней среды. Если не ухаживать за контактной оптикой, ее оптические свойства будут ухудшаться. Влияют ли на качество оптических изделий лаки для волос, различные спреи и прочие аэрозоли? Узнаем, можно ли пользоваться ими и линзами одновременно.

Как аэрозоль может испортить оптические изделия?

Профессиональный лак в своем составе содержит полезные для волос вещества, которые придают им натуральный блеск, защищают их от солнца, пыли и других факторов. Однако в любом подобном спрее присутствуют полимеры, образующие пленку. Они и отвечают за фиксацию волос. Обычно в состав аэрозолей входят различные смолы. Они легко смываются мыльной водой. Но именно эти вещества и могут повредить контактные линзы. Попадая на их поверхность, они проникают в структуру мягкого гидрогелевого материала. Из-за этого ухудшаются оптические свойства линз, а также снижается показатель их кислородопроницаемости. К чему это может привести:

  • Ношение такой оптики будет доставлять дискомфорт в виде раздражения, покраснения, слезотечения и других неприятных симптомов гипоксии роговицы — кислородного голодания.
  • Линзы не смогут обеспечивать качественную коррекцию дефекта рефракции. Длительное их использование спровоцирует ухудшение зрения.
  • Линзы придется выбросить раньше истечения срока годности. Средства контактной коррекции сегодня доступны каждому, но качественные брендовые модели стоят довольно дорого.

Можно ли пользоваться аэрозолями для волос, если носишь контактные линзы? На самом деле отказываться от лака и других косметических средств не нужно. Следует только соблюдать правила их эксплуатации. В чем они заключаются?

Можно ли пользоваться аэрозолями и линзами одновременно?

Ограничивать себя в использовании спреев и лаков для волос при ношении контактных линз не нужно. Необходимо принять некоторые меры предосторожности.

  • Во время распыления аэрозоля закройте глаза. Не открывайте их примерно одну минуту. За это время пары спрея частично рассеются в воздухе. Желательно выйти из комнаты после нанесения лака на волосы.
  • Следите за тем, чтобы струя аэрозоля не попала на веки. Если это произошло, придется снять оптические изделия и провести их обработку.
  • Если Вы пришли в парикмахерскую, скажите мастеру, что носите линзы. Он предупредит о распылении спрея, а Вы успеете закрыть глаза. Лучше вообще не надевать средства контактной коррекции перед посещением салона.

Что делать самим парикмахерам, которые носят контактные линзы? Окулисты рекомендуют людям, работающим в неблагоприятных для глаз и линз условиях, одноразовые офтальмологические изделия. Они выбрасываются сразу после снятия. За один день оптические свойства контактной оптики не должны ухудшиться, даже если Вы подолгу находитесь в помещении с распыленными аэрозолями. Выбирайте модели, которые можно использовать по 12-14 часов. Они имеют высокий уровень влагосодержания. Носить их комфортно на протяжении всего дня. Примером таких линз являются:

  • Proclear 1 Day — контактная оптика из гидрогелевого материала Омафилкона А, который на 60% состоит из воды. Более того, этот полимер устойчив к дегидратации. Линзы не теряют влагу в течение всего времени их использования. Предназначены они для корригирования близорукости до −12D.

  • Biotrue ONE day. Эти офтальмологические изделия можно носить по 16 часов, так как они увлажнены на 78% и пропускают до 42 единиц кислорода. Производится эта модель компанией Bausch + Lomb из материала HyperGel по технологии High Definition. Используются линзы при миопии и гиперметропии.
  • Dailies Total 1 — уникальные офтальмологические изделия из водоградиентного материала, который применяет в производстве контактной оптики компания Alcon. В центре они увлажнены на 30%. Ближе к периферии показатель влагосодержания увеличивается почти до 100%. При этом данные линзы хорошо пропускают кислород — свыше 150 Dk/t. Показаны они при близорукости и дальнозоркости. Также в серию входит модель с мультифокальным дизайном, предназначенная для людей с пресбиопией — Dailies Total1 Multifocal.
  • Clariti 1 day — линзы с влагосодержанием 56% и газопроницаемостью 86 Dk/t. Выпускает их фирма CooperVision. Эти изделия могут корригировать миопию и гиперметропию. При астигматизме следует выбрать модель Clariti 1 day toric с торическим дизайном. По физическим характеристикам астигматические линзы практически не отличаются от других изделий серии «Кларити». При этом они способны компенсировать не только астигматизм, но и одну из сопутствующих патологий — миопию или гиперметропию.

Это одни из самых известных линз, которые подходят почти всем, в том числе пациентам с чувствительными глазами. Также офтальмологи назначают их:

  • лицам, которые подолгу находятся в помещениях с сухим воздухом;
  • тем, у кого есть склонность к аллергии;
  • начинающим пользователям контактной оптики.

Если Вы все же предпочитаете линзы плановой замены, тщательно ухаживайте за ними. Для этого есть специальные растворы — многофункциональные, универсальные, пероксидные. При необходимости закапывайте в глаза увлажняющие капли. Главное, соблюдайте меры предосторожности при использовании аэрозолей.

Если при распылении спрея он попал в глаза, снимите линзы и промойте глаза водой. После этого тщательно обработайте офтальмологические изделия средством для ежедневного ухода за ними. При развитии раздражения и других симптомов, которые не проходят на протяжении суток, обратитесь к офтальмологу. На время лечения придется отказаться от контактной оптики.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город