Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как правильно использовать и хранить раствор для линз?

Раствор для линз — стерильный состав, который должен содержаться строго в соответствии с инструкцией. В среднем срок хранения раствора составляет 3-6 месяцев. При этом важно, чтобы он находился в закрытом виде. Но что делать, если физраствор остался открытым на ночь? Можно ли продолжать им пользоваться? Рассмотрим в статье.

Зачем нужен раствор для линз?

В арсенале людей, применяющих контактную оптику плановой замены, в обязательном порядке присутствует такой сопутствующий товар, как раствор.

Это средство по уходу необходимо, чтобы очистить поверхность контактных линз от всевозможных загрязнений, микроорганизмов и отложений (липидных, белковых), которые накапливаются в процессе эксплуатации. Неправильный уход за оптическими изделиями может привести к разным глазным патологиям и осложнениям. Поэтому приобретение очищающего раствора, желательно многофункционального, является прямой необходимостью для обладателей оптики плановой замены.

Зачем для линз нужен раствор:

  • Во-первых, он очищает оптические изделия и дезинфицирует их, делая процесс ношения безопасным для здоровья глаз;
  • Во-вторых, состав некоторых средств способствует регидратации (восстановлению влаги) оптических изделий, что повышает комфорт ношения.

Таким образом, использование линз длительного ношения не представляется возможным без специального физраствора. В случае применения средств коррекции, рассчитанных на разовое ношение (однодневные линзы), необходимость в дополнительном уходе отсутствует, поскольку после однократного использования изделия утилизируются.

Какими бывают очищающие жидкости?

В нашем интернет-магазине представлен большой ассортимент жидкостей для линз от разных брендов. В перечне каталога Вы найдете такие виды растворов:

  • Многофункциональные;
  • Универсальные;
  • Пероксидные;
  • Энзимные;
  • Составы по уходу за жесткими ночными линзами;
  • Прочие виды продукции.

Многофункциональные очистители в большинстве своем в составе имеют компоненты, работающие сразу в нескольких направлениях, а именно — очистка, дезинфекция и увлажнение поверхности оптических изделий.
Универсальные средства подходят для всех типов контактных линз. Они идеально очищают и гидрогелевую, и силикон-гидрогелевую оптику. Данные средства эффективно «работают» против липидов и белковых отложений. Ингредиенты растворов, как правило, не вызывают аллергических реакций и гарантируют желаемый эффект уже с первого применения.
В пероксидных растворах отсутствуют всевозможные консерванты, способные вызывать у человека аллергические реакции. Такие жидкости хорошо удаляют с поверхности линз бактерии и загрязнения. Однако перед использованием данных средств следует помнить: их нейтрализация происходит примерно через шесть часов после погружения оптики. В этот период необходимо ограничить ее контакт с глазами, поэтому раствор использовать рекомендовано в ночное время.
Энзимные жидкости позволяют производить глубокую очистку линз, рассчитанных на длительный срок эксплуатации. С помощью такого средства можно очистить поверхность оптики от глубоких налетов.


Перед выбором линз и средств по уходу за ними стоит проконсультироваться со специалистом для того, чтобы избежать аллергических реакций и проблем со зрением в будущем.

Правила использования раствора

Перед покупкой раствора в первую очередь необходимо ознакомиться с прилагающейся к нему инструкцией. Офтальмологи крайне не рекомендуют пренебрегать ключевыми рекомендациями производителя конкретной марки, поскольку от их соблюдения зависит не только комфорт при ношении оптики, но и качество ее дезинфекции, а значит — и безопасность эксплуатации.

В числе ряда рекомендаций по применению раствора специалисты выделяют следующие:

  • Не стоит дотрагиваться руками до открытого горлышка флакона;
  • Оптические изделия должны помещаться в стерильную жидкость сразу по факту снятия;
  • Перед использованием раствора и прочими манипуляциями с оптикой следует тщательно вымыть руки;
  • После применения жидкости флакон необходимо сразу плотно закрыть крышкой.

Хранить жидкость в закрытом состоянии необходимо, чтобы избежать рисков ее загрязнения. В открытый раствор могут попадать вредоносные микроорганизмы, пыль, грязь и т.д. — все это в перспективе может снизить эффективность состава и привести к его непригодности.

Можно ли использовать дезинфицирующий раствор, если он стоял открытым?

Офтальмологи однозначно не рекомендуют продолжать пользоваться специальным уходовым средством для контактных линз, если оно продолжительное время неправильно хранилось. При несоблюдении соответствующих условий (если истек срок годности или в случае, когда раствор продолжительное время хранился в открытом виде) очищающая жидкость может потерять дезинфицирующие свойства, поэтому ее дальнейшее применение будет неэффективным и даже бесполезным.
Однако часто случается такое, когда пользователь забывает закрыть флакон с жидкостью для линз на непродолжительное время (предположим, на ночь). В таких ситуациях сомнения, можно ли использовать раствор дальше, весьма актуальны. Отвечая на подобные вопросы, специалисты акцентируют внимание на том, что теоретически дальнейшая эксплуатация состава возможна при условии отсутствия в ней осадков или помутнения. Однако если пользователь за период эксплуатации одного флакона с жидкостью регулярно забывает или игнорирует правила хранения продукта, дальнейшее ее применение стоит прекратить. При возникновении каких-либо подозрений лучше всего заменить раствор новым.

На сайте Очков.Нет Вы сможете приобрести широкий выбор средств по уходу за линзами. Рекомендуем обратить внимание на такие многофункциональные растворы, как Alcon Opti-Free Pure Moist, Bausch + Lomb Biotrue, Avizor International Unica Sensitive и пр.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город