Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Противопоказаны ли контактные линзы при халязионе?

Контактные линзы подходят далеко не каждому. Есть список противопоказаний к их использованию. Ограничения могут быть временными и абсолютными. Входит ли в этот перечень халязион? Что это за патология и можно ли носить контактную оптику, если диагностировано данное заболевание?

Халязион и линзы — противопоказана ли контактная оптика при этой болезни?

Контактные линзы всегда подбираются вместе с офтальмологом. Даже если Вы хотите купить цветные офтальмологические изделия без диоптрий, необходимо пройти обследование. Оно показывает, можно ли Вам носить контактные линзы, а если нет, то почему. К ношению средств контактной коррекции зрения есть ряд противопоказаний.

Они бывают абсолютными, например, косоглазие, птоз, подвывих хрусталика, повышенное или пониженное слезоотделение, глаукома, низкая чувствительность роговицы, СПИД, туберкулез и другие офтальмологические и системные заболевания. При этих патологиях контактная оптика противопоказана навсегда. Некоторые ограничения носят временный характер. В их числе:

  • инфекционные и воспалительные глазные заболевания;
  • простудные, вирусные, инфекционные болезни организма;
  • аллергия на глазах.

Все эти заболевания сопровождаются слезотечением, жжением и иными дискомфортными ощущениями.

Контактные линзы усиливают подобные симптомы, что мешает процессу выздоровления. Кроме того, офтальмологические изделия при инфекционных болезнях могут стать источником бактерий.

В некоторых случаях именно контактная оптика становится фактором, провоцирующим глазное заболевание. Происходит это из-за некачественной обработки линз дезинфицирующими растворами, то есть из-за несоблюдения гигиены при эксплуатации линз.

Прямого указания на то, что при халязионе носить линзы нельзя, нет. Значит ли это, что данная патология не мешает их использованию? Чтобы разобраться в этом, необходимо узнать, что это за болезнь, почему она возникает и как проявляется.

Что такое халязион?

Халязион представляет собой доброкачественное образование размером с горошину в толще верхнего или нижнего века. Обусловлено появление этого новообразования нарушением работы сальных желез. Заболевание имеет воспалительный характер. Если его не лечить, халязион будет периодически воспаляться и увеличиваться в размерах, вызывая болезненные ощущения, покраснение глаз, обильное слезотечение. По достижении больших размеров халязион способен вызвать такой дефект рефракции, как астигматизм.

Сальные или мейбомиевые железы расположены в области век. На каждом веке насчитывается порядка 30-40 желез. Если они по каким-либо причинам блокируются, образуется комок, который воспаляется. Халязион немного похож на ячмень. В первые дни возникает покраснение века и его воспаление. Через несколько дней образование уплотняется. При этом воспалительный процесс может завершиться. Халязион в этом случае не причиняет боли, но при отсутствии лечения он увеличивается и раздражает веки и глаза.

Почему появляется халязион?

Данное заболевание может возникнуть в любом возрасте, но чаще с ним сталкиваются молодые люди. В зрелом и тем более пожилом возрасте мейбомиевые железы работают слабее и выделяют меньше секрета. Халязион — это приобретенная патология, возникающая из-за того, что у человека очень жирная кожа. Закупорка желез, из которых происходит отток слезы, случается при таком типе кожи намного чаще, что и вызывает увеличение в размерах этих желез.

Есть ряд факторов, которые приводят к образованию халязиона:

  • сахарный диабет;
  • кожные болезни;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  • стресс;
  • ячмень;
  • несоблюдение гигиены, в том числе при использовании контактных линз;
  • инфекционные болезни;
  • слабый иммунитет.

Также возрастает риск возникновения халязиона, если человек страдает от хронического блефарита и иных воспалительных заболеваний век.

Симптоматика халязиона

Иногда отек век возникает внезапно, но в большинстве случаев он развивается в течение недели. Чаще встречается халязион верхнего века. Диаметр новообразования на начальной стадии составляет 2 мм. Постепенно он увеличивается до 8 мм. На этом этапе появляется боль и покраснение. Также данная болезнь век может сопровождаться следующими симптомами:

  • повышенной чувствительностью глаз к свету;
  • тяжестью век;
  • слезоточивостью;
  • зудом;
  • сильным жжением;
  • болью при моргании;
  • пульсирующей болью;
  • нечеткостью зрения;
  • повышением температуры тела.

Чтобы вылечить халязион без хирургической операции, необходимо обнаружить его в самом начале развития. Если хотя бы один из вышеперечисленных признаков болезни не проходит на протяжении недели, стоит обязательно обратиться к врачу.

Диагностика и лечение халязиона

Диагноз ставится после внешнего осмотра халязиона. В редких случаях на анализ берется жидкость после среза образования на веке. На начальном этапе патология лечится каплями, мазями, гелями и с помощью физиотерапевтических процедур. Они помогают снять воспаление. Если халязион не рассасывается, а диаметр его превышает 5 мм, проводится операция по его удалению.

Лечение халязиона каплями и мазями

Врач назначает препараты с антибактериальным эффектом. Чтобы устранить воспаление, покраснение, болевые ощущения, используются капли «Тобрекс». При комплексной терапии инфекционных и вирусных явлений офтальмолог выписывает рецепт на «Ципромед». Этот препарат быстро всасывается, проникает через слизистую оболочку и мгновенно снимает основные симптомы халязиона. Могут быть назначены противоаллергические лекарства, например, «Макситрол», «Опатанол».

Еще одним эффективным способом борьбы с воспалением являются мази. Обычно применяются несколько видов таких лекарств:

  • гидрокортизоновая мазь, помогающая избавиться от нароста на веке, отечности, зуда и жжения;
  • ихтиоловая мазь, обеспечивающая выведение из нароста гноя;
  • желто-ртутный состав, обладающий противовоспалительными свойствами;
  • тетрациклиновая мазь — одно из самых распространенных лекарств для лечения воспалительных и инфекционных болезней в области органов зрения.

Физиотерапия при халязионе и оперативное лечение

В качестве физиотерапевтических методов применяются ультразвуковая терапия, массаж, компресс, лазеротерапия. Эти процедуры направлены на достижение быстрого рассасывающего эффекта и снятия воспаления.

Иногда халязион лечат посредством протыкания нароста иглой. Врач делает уколы в пораженный участок века, снимая воспаление и предотвращая дальнейшее распространение болезни. Если нарыв прорвался самостоятельно, рана тщательно обрабатывается антибактерицидной мазью.

Применяются для лечения халязиона и народные средства. Их может назначить окулист. Используются они в комплексе с каплями и мазями. Для снятия жжения, зуда, покраснения больной должен делать компрессы для века из капусты, отвара васильков, сока алоэ, укропного отвара. Полностью вылечить от болезни они не могут, но помогают снять некоторые симптомы.

Операция по удалению халязиона проводится амбулаторно под местной анестезией. В ходе процедуры врач иссекает нарыв и устраняет все его содержимое. После этого рана обрабатывается антисептиком и на глаз накладывается повязка. Ее можно будет снять через два часа.

Если халязион не лечить, он перетекает в хроническую форму. Иногда он становится причиной кератита и других более тяжелых заболеваний. При увеличении размера нароста возрастает давление на зрительный нерв, что приводит к сильному ухудшению зрения.

Можно ли при халязионе носить контактные линзы?

Мы рассмотрели, что такое халязион и противопоказания к контактной оптике. Теперь ответить на вопрос, можно ли носить линзы при халязионе, намного проще. Халязион в период своего развития сопровождается сильным воспалением с характерными для него признаками.

Носить контактную оптику при таком состоянии глаза категорически запрещено. Линзы и растворы для них будут усиливать симптомы заболевания и могут стать причиной возникновения кератита.

При отсутствии воспаления носить линзы можно. Однако стоит помнить, что халязион способен рецидивировать. На время лечения воспалительных явлений, вызванных халязионом, для коррекции зрения следует использовать очки.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город