Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Линзы со 150% коррекцией: вред или польза?

Наиболее достоверной характеристикой качества зрения является его острота. Она позволяет измерить, насколько четко человек видит предметы на определенном расстоянии. Многие интересуются, можно ли носить линзы со 150% коррекцией. Рассмотрим, насколько безопасна такая перекоррекция и как она может отразиться на здоровье органов зрения.

Хорошее зрение — это сколько?

Остроту зрения часто путают с рефракцией. Однако это принципиально разные показатели. Острота представляет собой величину, которая не имеет определенной единицы измерения. Фактически она указывает на то, сколько строк из таблицы Сивцева может различить человек, находясь на расстоянии 5 метров. Многие интересуются: зрение 1 — это хорошо или плохо. Хорошим зрением условно принято считать остроту, равную единице (1,0 или 100%). При этом пациент способен распознать все 10 строк таблицы, начиная с верхней. При показателе меньше единицы, например, 0,9, он распознает всего 9 строк, и так далее. То есть острота зрения указывает на то, с какого расстояния человек может детально различить тот или иной предмет.

В повседневной жизни нормальным считается зрение, при котором пациент хорошо видит вдаль, а также без усилий различает мелкие предметы. Сейчас для измерения остроты зрения в офтальмологических клиниках используется современное оборудование, которое позволяет максимально упростить процесс проверки и получить достоверные результаты без необходимости применения таблиц.  

Какое зрение является нормой?

  • 1 или 100% — принятый показатель хорошего зрения (не имеет единицы измерения);
  • При стопроцентном зрении человек легко различает 10 строку таблицы Сивцева на расстоянии 5 метров;
  • Острота зрения может быть разной для каждого глаза.

Что влияет на остроту зрения?

Условно считается, что хорошее зрение это — 1. 0. Вследствие разных причин его острота может снижаться. В данном случае человек начинает хуже видеть предметы, расположенные вдали, вблизи или на среднем расстоянии. Стоит отметить, что острота зрения зависит от многих факторов, среди которых наиболее существенными являются: прозрачность хрусталика, ширина зрачка, размеры зрительных колбочек, состояние нервных окончаний глаз и сетчатой оболочки. Зачастую снижение качества зрения связано с различными аномалиями рефракции: близорукостью, дальнозоркостью, астигматизмом и пр.

Рефракция — величина, отвечающая за оптическую силу преломления лучей света и их фокусировку на сетчатке. В отличие от остроты зрения, она имеет единицу измерения (диоптрии, или дптр.). При отсутствии каких-либо нарушений точка фокусировки находится в центре сетчатой оболочки, независимо от расстояния к объекту, что позволяет человеку четко воспринимать изображение. При близорукости фокус смещается и располагается перед сетчаткой, поэтому пациент размыто видит объекты вдали. В свою очередь, при дальнозоркости происходит обратный процесс — смещение фокуса за сетчатую оболочку. В таком случае человек плохо видит вблизи. У людей с астигматизмом происходит искажение восприятия изображения предметов на разных расстояниях, что связано с нарушением сферической формы роговицы или хрусталика.

Чтобы повысить остроту зрения при аномалиях рефракции, врач-офтальмолог назначает использование оптических изделий: контактных линз или очков. Они работают по одному принципу — преломляют лучи света таким образом, чтобы сместить фокус в центр сетчатки. В ходе обследования врач определяет требуемую оптическую силу средств коррекции, измеряемую в диоптриях. Она подбирается таким образом, чтобы вернуть человеку хорошее зрение — в идеале 1.0.

Какие линзы используются при аномалиях рефракции?

  • Сферические или асферические с минусовыми диоптриями при близорукости. Рассеивают лучи света и смещают фокус вдаль, в центр сетчатки.
  • Сферические или асферические с плюсовыми диоптриями при дальнозоркости. Собирают лучи света и смещают фокус (приближают его к центру сетчатки);
  • Торические линзы с несколькими оптическими силами (по вертикали и по горизонтали) при астигматизме;
  • Мультифокальные линзы, обеспечивающие высокую четкость зрения на разных расстояниях (для коррекции пресбиопии).

Может ли быть зрение лучше, чем +1?

Офтальмологи утверждают, что стопроцентное зрение является усредненной среднестатистической величиной для определения четкости восприятия предметов. Нормой считается 1,0, но при этом некоторые люди могут иметь хорошее зрение 1,5. Иногда этот показатель достигает даже 2-х или 3-х. При этом человек без проблем различает 12 строчку в таблице Сивцева на расстоянии более 5 метров. Специалисты утверждают, что такая интересная аномалия может быть связана с генетическими особенностями зрительной системы, а именно — компактным расположением элементов сетчатки, отвечающих за высокую четкость восприятия объектов.

Многие интересуются: хорошо или плохо иметь зрение выше нормы. Если при прохождении обследования зрительной системы окажется, что показатель остроты — больше единицы без применения оптических изделий пациенту, скорее всего, не будут назначены какие-либо профилактические меры. При естественной генетической предрасположенности к высокой четкости зрения зрительная система человека не испытывает перегрузку, поэтому показатель 1.5 считается нормой. Если пациент жалуется на чрезмерную утомляемость глаз, офтальмолог проводит ряд дополнительных исследований и составляет перечень рекомендаций.

В каком случае зрение 1,5 — это хорошо?

  • Высокая четкость зрения обусловлена генетической предрасположенностью и связана с особенностями сетчатки;
  • Четкость видения составляет более 100% без использования средств коррекции (очков или линз);
  • Пациент чувствует себя комфортно: органы зрения не испытывают чрезмерной усталости в конце дня.

1,5 — это хорошее зрение в контактных линзах или нет?

Средства контактной коррекции пользуются большой популярностью у людей с различными аномалиями рефракции. Они позволяют вернуть четкость зрения, не ограничивая свободу движений. В отличие от очков, линзы не сдавливают переносицу и не запотевают при неблагоприятных погодных условиях. Кроме того, они обеспечивают высокое качество не только центрального, но и периферического (бокового) зрения, что исключает появления аберраций. Подбор контактных линз осуществляется в кабинете врача офтальмолога после проведения комплексного обследования зрительной системы пациента.

При этом учитывается сразу несколько параметров:

  • Оптическая сила (диоптрии);
  • Радиус кривизны и диаметр;
  • Материал изготовления;
  • Показатель центрации на глазу;
  • Показатели проницаемости кислорода и содержания влаги;
  • Режим эксплуатации;
  • Прочие параметры.

Оптическая сила средств контактной коррекции подбирается в соответствии с нарушением рефракции, поскольку основная задача оптики — вернуть точку фокусировки в центр сетчатки. При неправильном подборе линз может произойти так называемая перекоррекция, когда острота зрения в оптических изделиях составляет 1,5 и более вместо требуемой единицы. Офтальмологи утверждают, что использование оптики со 150% коррекцией не является нормой, поскольку зачастую приводит к переутомлению органов зрения. В данном случае пациент может испытывать усталость, сухость, рези и даже болевые ощущения в глазах. Особенно выражено дискомфортные симптомы проявляются в конце рабочего дня. Кроме того, считается, что перекоррекция негативно сказывается на здоровье глаз — способствует прогрессированию аномалии рефракции. Однако все зависит от индивидуальных особенностей зрительной системы пациента. В некоторых случаях человек может не испытывать неприятные ощущения и наслаждаться четким восприятием окружающего мира в линзах, несмотря на чрезмерно высокую остроту зрения.

Что делать, если в линзах зрение больше 1 и присутствуют дискомфортные ощущения?

Если при ношении оптических изделий Вы испытываете дискомфорт и оказалось, что острота зрения составляет более 100%, это не совсем хорошо. В таком случае необходимо обратиться к офтальмологу и убедиться в правильности подбора линз. Неприятные ощущения при ношении средств контактной коррекции могут возникнуть по разным причинам, например, при непереносимости материала изготовления линз, несоблюдении режима ношения, недостаточного уровня их кислородопроницаемости и пр. В некоторых случаях причиной появления дискомфорта является чрезмерная сухость глаз. Таким пациентам рекомендуется дополнительно использовать увлажняющие капли.

Следует отметить, что контактные линзы с одинаковыми параметрами от разных производителей могут иначе ощущаться на глазах. Это связано с разными показателями центрации и диаметра. Поэтому многим пользователям приходится пробовать продукцию от нескольких брендов, чтобы подобрать подходящую модель.

Рекомендуем Вам ознакомиться с широким ассортиментом линз от популярных производителей на сайте Очков.Нет. У нас представлены такие мировые бестселлеры, как Acuvue, Air Optix, Biofinity, Soflens, Dailies, Proclear, PureVision и пр. Мы гарантируем быструю доставку товаров по всей территории России!

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город