Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Можно ли погружаться под воду в линзах?

Дайвинг позволяет насладиться великолепием подводного мира. Многие люди с аномалиями рефракции интересуются, возможно ли погружение с контактными линзами? Действительно, вопрос актуален. Поскольку в качестве альтернативы предлагается использовать маску с диоптриями, что не очень удобно. Рассмотрим, совместимы ли контактные линзы и дайвинг.

Подводный мир завораживает и притягивает многих. Люди с аномалиями рефракции не могут в полной мере наслаждаться красотой фантастических ландшафтов без средств коррекции. Поэтому они часто интересуются, можно ли пользоваться линзами при занятии снорклингом. Обычные очки в данном случае использовать не получится, так как маска для подводного плавания должна плотно прилегать к лицу. Поэтому погружаться в очковой оптике запрещено. В качестве альтернативного варианта рекомендуется использовать специальную маску с диоптриями, но это не всегда удобно. Во-первых, она искажает изображение под водой, поскольку не обеспечивает высокую четкость бокового зрения. Во-вторых, после снятия маски люди с серьезными нарушениями зрения испытывают дискомфорт до тех пор, пока не наденут привычное средство коррекции, а это не всегда получается сделать быстро. Таким образом, человек становится дезориентированным, когда снимает маску. Еще одним минусом данных изделий является достаточно высокая стоимость — порядка 100 долларов.

Офтальмологи утверждают, что обеспечить хорошее зрение при погружении необходимо не только для получения максимально ярких эмоций, но и для обеспечения безопасности. Иначе дайвер с близорукостью или дальнозоркостью не сможет заметить сигналы напарника и увидеть показания манометра. Поэтому для исключения рисков рекомендуется погружение с линзами.

Какие минусы использования маски с диоптриями при погружении:

  • Дайвер со средней или высокой степенью нарушения зрения становится дезориентированным, когда снимает маску;
  • Стоимость изделий составляет порядка 100 долларов;
  • Маска искажает изображение под водой (расстояние к предметам и пр.).

Можно ли пользоваться линзами при занятии снорклингом?

Большинство дайверов предпочитает использовать средства контактной коррекции при погружении. Данные оптические изделия обеспечивают высокую четкость центрального и бокового зрения, поэтому позволяют в полной мере наслаждаться подводным миром. Кроме того, линзы не препятствуют использованию маски для подводного плавания, поскольку надеваются непосредственно на роговую оболочку. Однако следует отметить, что дайвинг в контактных линзах имеет некоторые особенности. В данном случае требуется более тщательный уход за оптическими изделиями.

Желательно использовать однодневки, которые можно утилизировать сразу после процесса погружения. Это наиболее безопасный и практичный вариант. Если Вы предпочитаете носить модели плановой замены, следует позаботиться об их тщательной обработке с помощью многофункционального раствора сразу после выхода из воды. С чем это связано? Офтальмологи отмечают, что контакт линз с водой увеличивает угрозу размножения болезнетворных бактерий и появления воспалительных процессов в глазах. Микроорганизмы обитают как в пресной, так и в соленой воде, поэтому при погружении с оптическими изделиями следует избегать ее попадания в органы зрения.

Снорклинг и контактные линзы: правила ухода за оптическими изделиями

Если в процессе погружения влага все же проникла под маску, при первой возможности линзы нужно снять и продезинфицировать, а глаза промыть специальным раствором. Желательно всегда носить с собой запасную пару оптических изделий, которой можно будет воспользоваться сразу после ныряния.

Проникновение небольшого объема воды на поверхность линз во время подводного плавания не является критичным. Однако если маску полностью залило, то стоит немного прикрыть глаза, чтобы средства контактной коррекции не смыло, а затем снять ее и надеть заново, освободив от воды.

После погружения в оптических изделиях рекомендуется на ночь закапать глаза специальными каплями с антисептиком для профилактики инфицирования и воспалений. Даже если часть микроорганизмов успела проникнуть на поверхность роговицы при попадании воды под маску, обеззараживающее средство предотвратит их размножение.

Безопасное погружение с линзами: основные рекомендации

  • Предупредите инструктора о том, что Вы носите контактные линзы;
  • По возможности используйте новую пару средств контактной коррекции для каждого погружения (однодневки);
  • Снимите и продезинфицируйте линзы плановой замены после погружения (даже если в маску не проникла вода);
  • Обязательно берите с собой запасную пару линз (чтобы заменить оптические изделия после погружения);
  • При попадании большого количества воды в маску прикройте глаза, иначе линзы могут «уплыть».
  • Закапайте на ночь антисептические капли для профилактики появления воспалительных процессов в глазах.

Снорклинг и контактные линзы: полезные рекомендации

Людям с небольшими дефектами зрения разрешается погружение под воду без контактных линз в том случае, если это не оказывает влияния на безопасность: не мешает следить за показаниями оборудования и сигналами напарника, а также позволяет корректно воспринимать окружающие объекты. Тем, у кого близорукость, следует учитывать, что под водой все объекты увеличиваются примерно на треть.

Высокая степень миопии и гиперметропии часто сопровождается изменениями внутриглазного давления, поэтому пациентам с данной патологией рекомендуется воздержаться от дайвинга. Чрезмерное давление воды на глаза может привести к негативным последствиям, таким как баротравма роговицы (травмирование роговой оболочки азотными пузырьками).

Специалисты по дайвингу не рекомендуют использовать средства контактной коррекции с высокой кислородопроницаемостью. При погружении в таких линзах из-за повышенного давления под водой между ними и поверхностью глаза появляются пузырьки воздуха, что снижает четкость восприятия изображения. Оптическое изделие в таком случае достаточно сильно прижимается к роговице, вызывая неприятные, а порой даже болезненные ощущения. Снимать средства контактной коррекции рекомендуется через 20 минут после погружения. Это связано с тем, что для восстановления формы линз и обычного состава слезной жидкости потребуется некоторое время.

Если Вы использовали линзы для дайвинга и почувствовали дискомфорт после их снятия, необходимо обработать глаза антисептическим средством. Глазные капли также придут на помощь в том случае, если средства контактной коррекции прилипли во время погружения под воздействием давления. Кроме того, это облегчит снятие оптических изделий и поможет Вам избежать сухости глаз, на которую часто жалуются дайверы после выхода из воды.

Что нужно знать дайверу об использовании линз:

  • При слабой степени близорукости или дальнозоркости разрешено погружаться без средств коррекции;
  • Людям с высокой степенью миопии и гиперметропии лучше воздержаться от дайвинга из-за риска баротравмы роговицы;
  • Желательно не использовать линзы с высокой кислородопроницаемостью для погружения (под давлением между ними и роговицей появляются пузырьки воздуха, что снижает четкость восприятия изображения);
  • Снимать средства контактной коррекции желательно через 20 минут после выхода из воды;
  • Если линзы приклеились к глазам во время погружения, воспользуйтесь глазными каплями.

При соблюдении вышеописанных правил дайвинг в контактных линзах позволит Вам сполна насладиться красотой подводной природы без риска для здоровья органов зрения. Если Вы планируете использовать средства контактной коррекции, рекомендуем ознакомиться с широким ассортиментом продукции на сайте Очков.Нет. Мы предлагаем Вам высококачественные товары от мировых брендов по доступным ценам!

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город