Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Можно ли использовать линзы, два дня пролежавшие в пероксидном растворе?

Чтобы контактные линзы не вредили здоровью глаз, необходимо правильно за ними ухаживать. Систематический уход предполагает регулярную очистку и дезинфекцию. Линзы хранят в многофункциональном растворе, но при использовании оптики длительного срока эксплуатации (от месяца и более) требуется дополнительная очистка.

Какие линзы требуют дополнительного ухода?

Существует всего две категории контактных линз: однодневные модели и те, которые подлежат плановой замене. Наиболее безопасным и практичным в использовании принято считать первый вид, так как такие изделия не нуждаются в дополнительном уходе (после разового применения их утилизируют). Оптика, рассчитанная на эксплуатацию в течение одного дня, как правило, рекомендуется людям, у которых повышена чувствительность глаз, а также тем, кто склонен к появлению аллергических реакций. Однодневная оптика обладает высокими показателями проницаемости кислорода, а также влагосодержания, однако ее стоимость выше, чем у моделей плановой замены. Пожалуй, это единственный недостаток, из-за которого многие пациенты с нарушениями зрения выбирают второй, более бюджетный вариант.

Средства коррекции плановой замены рассчитаны на эксплуатацию от 14 дней и более. При этом они имеют хорошие оптические показатели, что позволяет пользователю носить контактные линзы без вреда для глаз и с ощущением комфорта. Цена на такие изделия ниже, чем на те, которые применяются разово. Но, несмотря на определенные плюсы, такая оптика нуждается в регулярном и правильном уходе, от которого зависит здоровье глаз.
Постоянный уход за линзами необходим, если они предназначены для плановой замены, поскольку в процессе их применения на поверхности могут скапливаться различные отложения (пыль, грязь, микроорганизмы и пр.). Очистить контактную оптику помогают специальные многофункциональные растворы, которые не только очищают изделия от отложений, но и устраняют бактериальные накопления. При ношении линз от месяца и более на их поверхности образуются более глубокие налеты (белковые, липидные и пр.), поэтому они требуют дополнительной очистки, которую можно осуществить посредством пероксидных растворов или энзимных таблеток. При отсутствии должного ухода контактную оптику нельзя использовать, так как это может нанести вред глазам (вызвать раздражение и спровоцировать ряд офтальмологических патологий).

Правила хранения контактных линз в пероксидном растворе

Многие воспринимают пероксидный раствор для очистки линз как агрессивное средство, однако это мнение ошибочно. Согласно утверждениям специалистов, соответствующие средства наиболее оптимальны с точки зрения отсутствия риска аллергических реакций, так как перекись, содержащаяся в них, по завершении нейтрализующей реакции подвергается процессу распада, образуя кислород и воду. После такой обработки в составе контактных линз не содержится активных веществ, поэтому их последующее использование будет абсолютно безопасным.
При пероксидной очистке разрушаются мембраны клеток вредоносных бактерий. В составе таких растворов в небольшом процентном соотношении содержится перекись водорода. Данный активный компонент проникает в микробные биопленки, обычные многофункциональные растворы не обладают подобными свойствами. Благодаря этому достигается быстрая и эффективная дезинфекция поверхности контактных линз.

Пероксидная система очистки помогает снизить риски покраснения и воспаления глаз. Наибольшей популярностью в нашем интернет-магазине пользуются следующие растворы: Alcon Aosept Plus, Alcon Aosept Plus HydraGlyde, CooperVision One Step, OKVision Piiloset OneStep и другие.

Рассмотрим некоторые преимущества пероксидной очистки оптических изделий:

  • Максимально эффективная дезинфекция (3-процентное содержание в уходовом средстве перекиси водорода гарантирует уничтожение большинства известных бактерий, спор, дрожжей, грибков, вирусов);
  • Отсутствие реакции с глазами после завершения очистки (по факту распада перекись образует водород и кислород, которые не влияют на слизистую глаза);
  • Средства очистки не провоцируют аллергических реакций.

Следует отметить, что для безопасного ношения важны такие факторы, как своевременная очистка линз и соблюдение правил хранения.

Можно ли снова носить линзы, которые два дня хранились в пероксидном растворе?

Перекись водорода — сильно действующий окислитель, поэтому вопрос, можно ли использовать контактные линзы, которые продолжительное время хранились в нем, весьма актуален среди пользователей. Известно, что дезинфекция средств контактной коррекции при помощи подобного метода имеет ряд особенностей. При открытом воздействии очищающего вещества слизистая глаза может раздражаться. При продолжительном нахождении в пероксидном растворе линза может впитывать часть активного вещества в процессе дезинфекции. Как результат, неправильное применение такого средства чревато аллергическими реакциями и раздражением.


Чтобы обезопасить глаза, необходимо в точности выполнять правила проведения очистки, а именно — производитель обязательную нейтрализацию линз.
В составе пероксидных растворов присутствует компонент, который способствует разложению активной перекиси водорода на такие химические элементы, как кислород и водород. Производители растворов предлагают одно- или двухэтапные системы очистки контактной оптики, которые между собой отличаются продолжительностью периода нейтрализации. В первом случае процесс стартует одновременно с началом действия перекиси. Двухэтапный пероксидный раствор «работает» в несколько этапов: сначала происходит разрушение потенциально опасных микроорганизмов, а уже после — ополаскивание и нейтрализация.
Использовать описываемый метод очистки линз несложно. Процесс дезинфекции и нейтрализации происходит автоматически, для этого нет необходимости в дополнительных действиях со стороны пользователя. Главное условие правильной очистки — не торопиться изъять линзу из раствора раньше положенного срока. Важно дождаться, пока нейтрализуется перекись, оставшаяся на поверхности изделий. Полная временная выдержка позволит избежать чувства жжения и других неприятных ощущений.

Среди особенностей применения пероксидной системы очистки контактной оптики стоит выделить:

  • Необходимость в нейтрализации активного вещества после очистки (перекись должна распасться на кислород и водород, которые абсолютно безопасны для глаз);
  • Автоматическое осуществление нейтрализации (в зависимости от системы очистки, процесс завершится сам по себе по окончании всех этапов дезинфекции);
  • Безопасность оптической оптики для глаз после очистки.

Многие производители соответствующих систем очистки контактных линз утверждают, что после завершения процедуры изделия могут храниться в контейнере с веществом до недели. Однако, согласно убеждениям офтальмологов, после нейтрализации H2O2 в образовавшемся солевом растворе могут появиться микробы. Поэтому безопаснее всего проводить процедуру очистки линз каждые 1-2 дня. Если же оптика пролежала в растворе 2 дня, лучше провести повторную дезинфекцию.
Также важно, что подобный способ очистки контактной оптики не должен применяться для цветных линз, поскольку активные компоненты могут частично разрушить красящий пигмент изделий.
Для справки отметим: согласно заявлениям большинства производителей, для очистки линз требуется, чтобы они были в дезинфицирующем растворе перекиси водорода от 10 минут. Но оптимальным периодом воздействия все же принято считать срок от 1 до 4 часов. За этот временной отрезок перекись очистит линзы от потенциально опасных грибковых, простейших одноклеточных отложений и загрязнений. Чтобы уничтожить цисты акантамебы, потребуется погружение линз в дезинфицирующий состав на 6-8 часов. Для достижения оптимального эффекта офтальмологи советуют оставлять оптические изделия в таком растворе на ночь.

Более подробно ознакомиться со свойствами очищающих растворов для линз разных марок можно на страницах нашего интернет-магазина Очков.Нет. Мы предлагаем высококачественные сертифицированные товары ведущих производителей и осуществляем быструю доставку по всем регионам России.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город