Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Вызов окулиста на дом — возможно ли это?

Вызов на дом врача — обычная услуга, к которой прибегали, пожалуй, в каждой семье. К больным приходит участковый терапевт или фельдшер скорой помощи. Можно ли вызвать окулиста на дом? Узнаем, есть ли такая возможность, а также о том, какие процедуры офтальмолог проводит в домашних условиях.

Можно ли вызвать окулиста на дом?

При вызове врача из обычной поликлиники, к которой привязан человек, приходит обычно участковый терапевт. Однако не все знают, что домой к Вам в случае необходимости может прийти и специалист более узкой специализации: невролог, окулист, ортопед и пр. При этом такая услуга гарантируется наличием полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). Воспользоваться такой возможностью могут не все граждане. Есть несколько категорий населения, которым предоставляются подобные льготы:

  • лежачие больные;
  • участники войн и боевых действий, а также их вдовы;
  • жители блокадного Ленинграда;
  • инвалиды 1,2, 3-й группы.

Можно вызвать окулиста на дом и пожилым людям, которые не могут сами посетить больницу. Так, например, в зимнее время, когда холодно и скользко, возрастные пациенты имеют право вызвать домой узкоспециализированного специалиста.

Сначала, скорее всего, придет участковый терапевт. Выслушав жалобы больного, он решит, что лучше: проводить лечение самому или посоветовать другого врача.

К сожалению, в жизни получается не все так просто. Многим пациентам приходится подолгу ждать терапевта, а потом и другого специалиста. В таких случаях рекомендуется звонить главврачу поликлиники.

Окулисты с выездом на дом есть в платных медицинских учреждениях. Если Вам позволяют финансовые возможности и в Вашем городе есть такие клиники, обратитесь за их услугами. Цены на них достаточно высокие. Но платные врачи предоставляют помощь быстрее. К тому же список мероприятий, которые может в домашних условиях провести платный офтальмолог, намного шире.

Чем поможет окулист в домашних условиях?

Если Вам пришлось вызвать на дом офтальмолога, Вы можете рассчитывать на следующие услуги:

Для выполнения всех этих мероприятий у офтальмолога есть в распоряжении переносное медицинское оборудование. Все перечисленные услуги можно получить бесплатно категориям граждан, которые перечислены выше.

В домашних условиях врач может дать направление к другому специалисту. Так, например, если он определит, что проблемы со зрением не являются следствием болезни глаз, он поможет записаться к хирургу, невропатологу, лору и другому врачу. Также он может выписать рецепт на лекарство и дать направления на анализы и процедуры. Провести магнитно-резонансную томографию (МРТ), ультразвуковое исследование глазных яблоках на дому невозможно. Для этого все равно придется отправляться в больницу.

Окулист из платной поликлиники оказывает и другие услуги:

  • исследование состояния сосудов;
  • чистка слезных каналов;
  • извлечение инородных тел из глаза (это может сделать и фельдшер скорой помощи);
  • проверка зрения на цветовосприятие;
  • лечение глазных травм: обработка, перевязка, закладывание мазей;
  • разработка рациона с витаминами и микроэлементами для здоровья органов зрения.

Этот перечень является примерным. В разных медучреждениях предоставляются различные услуги.

Когда следует обязательно вызвать окулиста на дом?

Позвонить на станцию скорой медицинской помощи Вы можете в любой момент. В экстренных ситуациях, например, при ожогах глаз и других опасных травмах, нужно оказать пострадавшему доврачебную помощь и немедленно вызвать врача. Помощь Вам окажет на дому фельдшер. Если госпитализация не потребовалась и Вы продолжаете лечиться в домашних условиях, лучше воспользоваться услугами частных клиник. Офтальмолог приедет быстро, обработает поврежденный глаз и даст соответствующие рекомендации. Не стоит экономить на здоровье, особенно когда дело касается зрения.

Рекомендуется вызвать окулиста при наличии одного из следующих симптомов:

  • боль в области глаз;
  • наличие воспалительных процессов в глазном яблоке;
  • повышение внутриглазного давления;
  • отечность, покраснение склеры, которые не проходят в течение нескольких дней;
  • сильная аллергическая реакция;
  • частичная или полная потеря зрения.

При некоторых заболеваниях помощь окулиста должна быть оказана немедленно. Так, при резком повышении давления в глазу, что наблюдается у людей с закрытоугольной глаукомой, необходимо как можно скорее принять меры по его снижению.

Сильные приступы способны за несколько часов привести к тяжелым и необратимым последствиям. Если врач скажет Вам, что домашнего обследования недостаточно и стоит обязательно сходить в медучреждение, не пренебрегайте его советом.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город