Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Каким должно быть внутриглазное давление?

Внутриглазное давление — важный показатель, позволяющий оценить состояние здоровья глаз. Он может повышаться или понижаться под воздействием внутренних и внешних факторов. Его измерение позволяет вовремя обнаружить патологический процесс и предотвратить ухудшение зрения. Узнаем, какова норма глазного давления и от чего она зависит.

Внутриглазное давление (ВГД), или офтальмотонус — это сила, с которой водянистая влага (внутриглазная жидкость) давит на стенки глазного яблока изнутри. Также этот показатель можно определить как тонус, который возникает между содержимым глаза и его оболочкой. ВГД выполняет несколько важных функций. Он обеспечивает полноценный обмен веществ внутри глазного яблока, а также поддерживает его правильную форму.

В глаз каждую минуту поступает 2 мм3 водянистой влаги. Такой же объем жидкости выводится из него. Системные и офтальмологические патологии способны приводить к понижению или повышению офтальмотонуса, когда между оттоком внутриглазной жидкости и ее поступлением увеличивается разница. Снижение ВГД могут спровоцировать:

  • травмы глаз, в том числе проникающие ранения;
  • воспалительные глазные заболевания;
  • падение артериального давления;
  • патологии печени;
  • обезвоживание.

Пониженное давление в глазах может долгое время не проявляться. Зрительные функции ухудшаются постепенно. К повышению офтальмотонуса могут привести:

  • нарушения в работе мочеполовой системы;
  • гипертония;
  • глаукома.

Также вызвать повышение ВГД могут черепно-мозговые травмы, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания.

Но основной патологией, которая становится причиной увеличения показателя офтальмотонуса, является глаукома. Она способна привести к сильному ухудшению зрения и полной слепоте.

Развивается, как правило, у пожилых людей. После 40 лет рекомендуется систематически проверяться у офтальмолога и измерять ВГД, чтобы вовремя обнаружить патологические изменения. Узнаем, какая норма глазного давления у взрослых.

Норма глазного давления у взрослых

Офтальмотонус выражается в миллиметрах ртутного столба. Норма его составляет 9-23 мм.рт.ст. При этом его значение может изменяться в течение дня и на протяжении всей жизни без влияния патологических факторов. Незначительное повышение ВГД регистрируется в ходе его измерения по методу Маклакова, после физических нагрузок, во время чрезмерного зрительного напряжения. В целом на показатель офтальмотонуса может повлиять:

  • скорость выработки жидкости в глазу;
  • диаметр зрачка;
  • тонус склеры;
  • состояние роговой оболочки;
  • чувствительность и наполненность сосудов.

Существует также такой важный фактор в данном контексте, как возраст.

Норма внутриглазного давления у мужчин и женщин после 40 лет составляет 10-23 мм.рт.ст. при среднем значении 15,5±3 мм. В 50-летнем возрасте давление в глазу может повышаться до 25 мм.рт.ст. при среднем показателе — 15,9±2,9 мм. При этом не всегда такие изменения офтальмотонуса свидетельствуют о заболевании. Однако наблюдаться у окулиста пациенту при подобных показателях нужно чаще.

В 60 лет ВГД 23-25 мм.рт.ст. патологическим не считается. Медикаментозного лечения не требуется. Среднее значение офтальмологического тонуса — 16,3±3,79 мм. Есть риск развития глаукомы. Необходимо периодически проходить тонометрию, чтобы вовремя обнаружить первые симптомы болезни.

У людей старше 65 лет нормальным считается давление в глазах — 23-26 мм.рт.ст. при среднем показателе — 16,1±4,13 мм. Но даже незначительные изменения ВГД обычно говорят о формировании патологии.

Показатели ВГД при глаукоме

Глаукома — это группа офтальмологических заболеваний с одним общим признаком — повышенный офтальмотонус. Существует множество разновидностей этого заболевания. Выделить общие особенности для всех видов достаточно сложно. Однако можно привести примерные данные, касающиеся ВГД при разных стадиях глаукомы. На начальной давление в глазу не превышает 27 мм.рт.ст. Обычно наблюдается увеличение показателя на 4-5 мм.

Выраженная стадия характеризуется офтальмотонусом 32 мм.рт.ст. При глубокой глаукоме давление не превышает 33 мм, а на последней, терминальной, стадии ВГД может быть выше 33 мм.рт.ст.

Некоторые формы глаукомы протекают бессимптомно. Из-за этого человек не замечает ухудшения функций зрения, оно постепенное. Одна из основных опасностей, связанных с этой патологией, это риск повреждения зрительного нерва с его последующей атрофией, которая является необратимой. При резком скачке ВГД человек может ослепнуть всего за несколько часов.

Перечислим симптомы повышения офтальмотонуса.

Симптомы повышения ВГД

Небольшое увеличение показателей обычно никак себя не проявляет. Систематическое повышение ВГД с резкими его скачками сопровождается:

  • быстрой утомляемостью глаз;
  • болезненными ощущениями в области висков и лба;
  • дискомфортом при движении глазными яблоками;
  • покраснением склеральной оболочки;
  • появлением в поле зрения «мушек»;
  • тяжестью в глазах;
  • сухостью конъюнктивы;
  • снижением остроты зрения, особенно в сумерках;
  • возникновением радужных кругов перед глазами.

Как измеряют ВГД?

Применяются контактные и бесконтактные методы измерения давления в глазном яблоке. В числе первых:

  • Метод Маклакова. В обследовании применяются цилиндры по 10 граммов, которые предварительно смачиваются в красящем растворе. Груз устанавливается на глазное яблоко, а после этого переносится на специальную бумагу. Динамика ВГД определяется по количеству оставшейся на роговице краски.
  • Измерение ВГД тонометром Гольдмана с использованием щелевой лампы. Офтальмолог прикладывает к глазу пациента призму (линзу Гольдмана), смазанную красителем. Она оставляет на роговице пятна в виде колец. По специальной шкале определяется показатель офтальмотонуса.
  • Метод Шиотца, в котором применяются грузики без красителя, но с колеблющейся стрелкой. Прибор прикладывается к глазному яблоку, а она фиксирует колебания давления.

Эти методы требуют закапывания анестезирующих капель. Контактные способы связаны с определенным дискомфортом для пациента. Сегодня в основном применяются методики бесконтактные: пневмотонометрия и оптическая когерентная томография (ОКТ).

Пневмотонометрия назначается при глаукоме или подозрении на нее, а также при заболеваниях сосудов и нарушениях в работе эндокринной системы.

Используется этот метод и при послеоперационных осложнениях. Людям после 40 лет рекомендуется записываться на эту процедуру раз в год. Проводится она так:

  • обследуемый располагается сидя напротив аппарата;
  • фиксирует голову на подставке прибора;
  • фокусируется на точке, изображенной на мониторе;
  • в глаз пациента направляется поток воздуха;
  • все изменения роговицы под воздействием этого потока отображаются на компьютере.

Длится такая процедура примерно две минуты. Она безопасная и не вызывает побочных эффектов, но есть к ней ряд противопоказаний:

  • тяжелые патологии роговицы;
  • высокая степень близорукости;
  • инфекционные глазные заболевания;
  • травма глаза с нарушением целостности наружных оболочек.

ОКТ — самый современный метод обследования, который назначается при подозрении на глаукому, дистрофию сетчатки, поражение зрительного нерва, тромбоз вен и язву роговой оболочки. Врач может направить на ОКТ пациента, который жалуется на быстрое снижение зрения, «мушки», боль в глазах, экзофтальм.

Готовиться к процедуре не нужно. Нужно только две минуты посидеть в одном положении. Действие прибора основано на инфракрасном излучении. Аппарат направляет в глаз ИК-лучи и делает снимки внутренних оболочек глазного яблока. Результаты обследования готовятся в течение 20 минут. На них видны не только показатель ВГД, но и данные о состоянии внутренних структур глаза.

ОКТ не назначается при помутнении оптических сред, сильной миопии, неврологических заболеваниях и при наличии кардиостимулятора.

Как можно снизить ВГД?

Снизить внутриглазное давление можно глазными каплями. Однако они дают лишь временный эффект. Лечится глаукома с помощью хирургической операции. Есть несколько способов оперативного снижения ВГД. Все они основаны на увеличении скорости оттока внутриглазной жидкости.

Повышенный офтальмотонус способен вызвать сильное ухудшение зрения. Также этот симптом может стать противопоказанием к лазерной коррекции или ношению контактных линз. При первых симптомах глаукомы и других заболеваний, сопровождающихся увеличением показателя ВГД, рекомендуется провериться у окулиста. После 40 лет требуется проверить свое зрения на наличии признаков пресбиопии. При повышенном офтальмотонусе могут возникнуть проблемы с подбором средств коррекции.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город