Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Косоглазие у взрослых: причины возникновения и методы лечения

Оба глаза человека в нормальном состоянии ориентируются на одну зрительную ось. Единый трехмерный образ объекта, на который сфокусирован зрительный аппарат, получается в результате обработки головным мозгом двух этих проекций. Бинокулярное зрение при косоглазии нарушается в результате неправильной работы глазодвигательных мышц.

Косоглазие у взрослых: причины и классификация заболевания

Косоглазие (страбизм или гетеротопия) — это дефект зрительной системы, при котором нарушается функционирование глазных мышц. Из-за этого движения яблок при фокусировке взгляда становятся несинхронизированными. Визуально это выглядит так, будто глаза смотрят в разном направлении. При косоглазии глазные яблоки могут принимать независимое друг от друга положение. Каждый глаз может отклоняться вниз или вправо, вверх или влево. Страбизм может затрагивать как оба органа зрения, так и один из них. Часто заболевание протекает на фоне других глазных патологий, которые, собственно, являются первопричиной его возникновения. В большинстве случаев косоглазие как диагноз ставится в детском возрасте. Редко такая болезнь начинает развиваться у взрослых людей (за исключением случаев, когда патологии предшествовали различные травмы).

В офтальмологии существует стандартная классификация косоглазия. Оно может быть врожденным или приобретенным, содружественным или несодружественным.

Случаи с врожденной гетеротопией в медицинской практике встречаются нечасто. Если патология начинает развиваться у плода в утробе будущей матери, это может означать, что в последнем триместре в период вынашивания она переболела серьезными инфекционными заболеваниями, применяла сильнодействующие препараты, которые повлияли на развитие зрительного аппарата ребенка. Приобретенным косоглазие может быть как у взрослых, так и у детей. Оно появляется вследствие болезней, связанных с нарушением рефракции, или в результате полученных травм.
Под содружественным видом подразумевают одинаковый угол отклонения глаз больного в зависимости от оси фокуса. Глазные яблоки при этом сохраняют функцию подвижности.

Разделяют несколько групп содружественного вида страбизма:

  • аккомодационная;
  • неаккомодационная;
  • смешанная.

В первом случае подразумевается патология нескольких типов — вертикального, горизонтального, смешанного. Аккомодационная группа считается самой распространенной. При ее течении больной глаз (или оба органа зрения) имеет способность быстро приспосабливаться к изменениям в окружающей среде. При несодружественном косоглазии глаз отклоняется под разными углами от фокуса. Эта болезнь может возникать из-за паралича глазодвигательных мышц, что подразумевает неспособность к движению больного яблока.


Врожденную гетеротопию могут провоцировать следующие факторы:

  • инфекционные заболевания, которые мать перенесла в период вынашивания ребенка;
  • аномалии развития эмбриона;
  • генетический фактор;
  • преждевременные роды;
  • врожденная катаракта.

Важно: в медицине существуют способы облегчения состояния больного косоглазием, но полностью врожденная патология излечена быть не может. Максимальный эффект, который могут предложить современные технологии, — устранение эстетического дефекта.

Причины приобретенного косоглазия у взрослых:

  • миопия, дальнозоркость (или пресбиопия) высокой степени;
  • бельмо;
  • катаракта;
  • астигматизм;
  • паралич глазных мышц;
  • повышенное давление;
  • травмы головного мозга;
  • онкология сетчатки глаз;
  • атрофия зрительного нерва;
  • испуг и тяжелые психологические состояния;
  • менингит, энцефалит и другие нейроинфекционные болезни.

Приобретенное косоглазие поддается лечению, которому предшествует диагностика.

Различают следующие признаки страбизма:

  • отклонение глазного яблока в сторону виска или в противоположном ему направлении;
  • несинхронное движение глаз;
  • регулярное прищуривание;
  • жалобы пациента на раздвоение предметов, на которые фокусируется зрительный аппарат;
  • непроизвольные наклоны головы при попытке рассмотреть тот или иной объект.

Помимо основных, выделяют сопутствующие дополнительные симптомы гетеротопии. Это могут быть частые головокружения, мигрени, головные боли, тошнота, рвота, снижение остроты мировосприятия, нарушения вестибулярного аппарата, ухудшение памяти и др.

Можно ли исправить косоглазие у взрослых?

Приобретенное косоглазие легко диагностируется и поддается лечению, в отличие от случаев, когда патология носит врожденный характер или подразумевается скрытое косоглазие у взрослых, которое имеет свои особенности (определить его можно только в ходе глубокого обследования, так как визуально зрительный процесс проходит в пределах нормы).
Если окулист диагностирует гетеротопию у взрослого, он незамедлительно назначает лечение больному. В противном случае болезнь будет прогрессировать до более серьезных стадий, причинять эстетический и зрительный дискомфорт.
Терапия косоглазия сводится к двум основным задачам: восстановление функции бинокулярного зрения (его правильное формирование) и исправление рефракции.
Чтобы реализовать поставленные цели, офтальмолог должен верно определить методы будущей терапии, которые могут отличаться, в зависимости от индивидуальных характеристик и особенностей течения болезни.

Современная медицина предлагает несколько способов устранения страбизма:

  • аппаратное лечение, при котором достигается полное или частичное восстановление бинокулярного зрения;
  • ношение очковой оптики;
  • окклюзия — регулярное закрытие здорового глаза на период лечения (это делается для того, чтобы не терялся эффект, достигнутый во время терапии);
  • метод операционного вмешательства, используемый при необходимости косметической коррекции (сам по себе он не помогает восстановить функции бинокулярного зрения, то есть не способствует объединению обеих проекций изображения в единую картинку).

На вопрос, можно ли исправить косоглазие, медики дают положительный ответ в большинстве случаев. Зачастую успех терапии подразумевает применение не одного, а нескольких вышеуказанных способов лечения.

Операция по исправлению косоглазия

Операция по устранению косоглазия назначается людям во взрослом возрасте по нескольким причинам:

  • Если патология не была вылечена в раннем возрасте.
  • В случае, когда косоглазие приобретенное (его возникновению способствовали травмы, стрессы, заболевания глаз и пр.).

Операция по исправлению косоглазия у взрослых позволит устранить косметический дефект, из-за которого люди испытывают дискомфорт и закомплексованность (страбизм заметен окружающим). Избавиться от самой причины косоглазия хирургическим методом не представляется возможным. Поэтому после оперативного вмешательства пациенту назначают дополнительную терапию — плеоптическую или ортоптодиплоптическую (в первом случае подразумевается лечение амблиопии, которая сопутствует патологии; во втором — восстановление способностей глаз к глубинному зрению, а также коррекцию бинокулярных функций).
Для устранения видимого дефекта в рамках оперативного вмешательства врач делает резекцию (укорочение) либо рецессию (т.е. пересадку) глазных тканей, в зависимости от того, какой эффект необходимо достигнуть — ослабление или усиление действия мышц.
Показаниями к операции могут стать сопутствующие болезни органов зрения — бельмо, катаракта, отслойка сетчатки и пр. В таких случаях предполагается, что в рамках вмешательства врач устранит не только косметический дефект, но и облегчит течение сопутствующих патологий. Но чаще операцию делают из-за желания пациента устранить визуализирующуюся разницу в движении глазных яблок.
Оперируют больных косоглазием под общим или местным наркозом. Если в ходе манипуляций врач констатирует отсутствие осложнений (т.е. операция прошла в плановом режиме, в ее ходе не возникло дополнительных сложностей для хирурга и не было выявлено никаких новых фактов, характеризующих течение патологии), пациенту предлагается покинуть клинику в тот же день, восстановительный период для него протекает амбулаторно.

Что касается реабилитации после коррекции косоглазия хирургическим методом, то ее продолжительность составляет от 1 до 2 недель.

В большинстве случаев медики рекомендуют в это время выполнять индивидуальный курс специальных упражнений от косоглазия (комплекс помогает тренировать глазные мышцы). Также медики прописывают лекарства, определяют оптику для улучшения рефракции (очки или контактные линзы), по необходимости рекомендуют курс аппаратного воздействия. Наблюдение у врача в период лечения происходит на регулярной основе.

Если после операционного вмешательства офтальмолог диагностирует улучшение бинокулярного зрения и восстановление правильного симметричного положения глаз, это будет означать, что операция прошла успешно и в ближайшее время нет необходимости в новой коррекции.

Предупредить появление приобретенного косоглазия у взрослых поможет соблюдение элементарных профилактических мер, к которым относят:

  • Соблюдение правильного режима нагрузки на органы зрения, чередующегося с отдыхом;
  • Создание оптимальных условий труда за компьютером (правильное положение глаз относительно монитора, грамотно организованное рабочее пространство и хорошее освещение);
  • Отказ от чтения и рассматривания мелких деталей в момент движения или езды в транспорте;
  • Повышение иммунитета, своевременное лечение инфекционных болезней;
  • Выполнение зрительной гимнастики;
  • Исключение вредных привычек;
  • Использование солнцезащитной оптики;
  • Сбалансированное питание;
  • Профилактика зрения при хронических заболеваниях (это может быть сахарный диабет и др.);
  • Регулярные визиты к офтальмологу (обследовать зрительный аппарат рекомендовано каждые 1-2 года).

Гетеротопия — серьезное заболевание глаз, которое зачастую легко диагностировать самостоятельно в домашних условиях, не прибегая к дополнительным методам. При первых признаках появления патологии необходима врачебная консультация. Только офтальмолог сможет верно определить причины появления косоглазия и назначить корректное лечение.

На сайте Очков.Нет можно выгодно купить средства контактной коррекции зрения от известных производителей. Рекомендуем обратить внимание на такие бренды, как Acuvue, Hera, Soflens и прочие.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город