Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

По каким причинам происходит расфокусировка зрения?

Расфокусировка зрения — состояние, при котором хрусталик утрачивает функцию аккомодации при взгляде на ближние и дальние дистанции. Произойти такая зрительная аномалия может по разным причинам — как следствие возрастных изменений или перенапряжения глаз. В медицинской практике известны различные виды расфокусировки зрения.

Что такое аккомодация?

Важным звеном в работе зрительного механизма является аккомодация. Так называется способность хрусталика напрягаться или расслабляться при зрении на разные расстояния. Аккомодация — нормальное физиологическое состояние глаза, когда все мышцы расслаблены при взгляде вдаль. При рассматривании близлежащих предметов цилиарная мышца напрягается, а хрусталик увеличивает свою кривизну, становясь более выпуклым. Его оптическая сила возрастает, а ближнее изображение становится четким. Расфокусировка зрения происходит именно из-за потери хрусталиком способности фокусироваться. Рассмотрим, какие факторы могут спровоцировать появление этой зрительной патологии.

Причины расфокусировки зрения

Такое нарушение может произойти у человека по целому ряду причин:

  • Возрастные изменения глазных структур.
  • Перенапряжение глаз, связанное с длительным нахождением перед монитором или с гаджетом.
  • Неправильная организация рабочего места: слабое освещение, низкий стол.
  • Наследственная миопия.
  • Недосыпание, отсутствие свежего воздуха, недостаточная физическая активность.

Все перечисленные факторы могут спровоцировать спазм аккомодации, причем симптомы его таковы, что человек может долго не догадываться об этой зрительной аномалии, пока нарушения не станут слишком очевидны.

Часто расфокусировку зрения принимают за усталость от недосыпа или напряженной зрительной работы.

Это может тянуться довольно длительный период и, если не принять соответствующих мер, приведет к серьезному ухудшению здоровья глаз. Рассмотрим возможные причины расфокусировки зрения, известные в медицинской практике.

Пресбиопия

После 40-45 лет начинаются заметные возрастные изменения не только во всем организме, но и в зрительном аппарате. У большинства людей в этом возрасте хрусталик постепенно теряет эластичность — такое явление называется пресбиопия, или возрастная дальнозоркость.

Зрение вблизи начинает становиться все хуже. Вот как проявляются симптомы данной патологии:

  • сложность при чтении мелких букв вблизи, например, на упаковках продуктов;
  • усталость глаз;
  • частые головные боли.

К возрасту 60-70 лет хрусталик утрачивает способность к аккомодации у большинства людей.

Расфокусировка зрения у пожилых пациентов, увы, лечению не поддается.

Для коррекции пресбиопии используют прогрессивные очки или мультифокальные контактные линзы. В случае сильной степени этого нарушения зрения проводят ленсэктомию — замену природного хрусталика на искусственную интраокулярную линзу. Хорошее качество зрения после такой операции сохраняется на всю жизнь. Кроме того, замена хрусталика является хорошей профилактикой катаракты — еще одной распространенной болезни в пожилом возрасте, ведь искусственный имплант не может помутнеть.

Аккомодативная зрительная астенопия

Астенопия — так называется быстрая усталость глаз, наступающая во время напряженной зрительной работы. В медицинской практике она классифицируется не как самостоятельная патология, а как расстройство, предшествующее патологическому ухудшению зрения и в иных случаях приводящее к глазным болезням.

Симптомы астенопии выражаются следующим образом:

  • резь в глазах, повышенное слезотечение, быстрая утомляемость при зрительной работе;
  • головная боль;
  • двоение изображения;
  • ощущение пленки в поле зрения.

Причинами аккомодативной астенопии может стать продолжительное нахождение перед монитором компьютера — в настоящее время это самый распространенный фактор, вызывающий ее. Перенапряжение глаз нередко возникает при вождении автомобиля, длительном чтении или работе с мелкими деталями, многочасовом просмотре телевизора. К развитию этой зрительной аномалии также может привести неправильный подбор контактной оптики при близорукости или астигматизме. От постоянного перенапряжения глаз нередко развиваются блефариты, конъюнктивиты.

Профилактика аккомодативной астенопии предполагает соблюдение режима, а также важно правильно оборудованное и освещенное рабочее место.

Каждый час следует делать перерывы в работе на 10-15 минут.

Паралич аккомодации

Данная патология встречается реже. Ее могут спровоцировать несколько факторов:

  • Неправильное применение циклоплегических капель, в частности «Атропина». В некоторых случаях зрачок может расшириться необратимо.
  • Травмы глаз, при которых страдает цилиарная мышца.
  • Инфекционные заболевания, например, ботулизм, грипп, дифтерия.
  • Опухоли или кисты в головном мозге, менингит.
  • Неосторожно проведенная операция, при которой повреждаются глазные мышцы.

При наступлении паралича аккомодации важно выявить точную причину, в результате которой он произошел, а затем приниматься за лечение.

Общие симптомы для всех видов расфокусировки зрения

Причины расфокусировки зрения могут быть разные, но для нее характерны общие признаки, по которым можно предположить о наличии данной зрительной аномалии:

  • расплывчатость изображения при переводе взгляда с ближних на дальние объекты;
  • частые головные боли;
  • покраснение глаз, их повышенная сухость к вечеру;
  • быстрая утомляемость при зрительной работе;
  • чувство хронической усталости.

Если подобные состояния повторяются систематически, то необходимо посетить офтальмолога, который проведет диагностику глаз. Он проверит остроту зрения с помощью таблиц, а также осмотрит зрительные структуры, используя компьютерные методы и точные приборы. Задача врача в данном случае — определить причину, по которой происходит расфокусировка зрения.

Дополнительно может быть назначено обследование у других специалистов, если есть предположение об иных причинах, вызвавших ухудшение зрения.

Лечение

Выбор терапии зависит от причины расфокусировки зрения. В случае пресбиопии это подбор средств коррекции или операция по замене хрусталика. При аккомодативной астенопии назначаются методы, помогающие хрусталику вернуться к нормальной работе. Врач может выписать капли, расширяющие зрачок, рекомендовать специальные упражнения для тренировки глазных мышц. Также будет полезно пропить курс витаминов, содержащих важные для органов зрения элементы. В случае паралича аккомодации следует устранить причину, вызвавшую его, насколько это возможно.

При любых проявлениях ухудшения зрения нужно обязательно посетить офтальмолога.

Решать проблему, начитавшись советов в интернете, недопустимо — таким образом можно нанести еще больший вред здоровью глаз.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город