Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как проверить зрение на цветовосприятие?

Важной характеристикой зрения является способность различать цвета. Если у человека нарушено цветовосприятие, он не может видеть мир во всем многообразии красок, теряет возможность получить некоторые профессии и не может заниматься определенными видами деятельности. Как провести проверку на цветовосприятие, расскажем в этой статье.

Почему возникает нарушение цветовосприятия?

В сетчатой оболочке человеческого глаза расположены так называемые колбочки — фоторецепторы, которые содержат определенный пигмент. Разные типы колбочек отвечают за распознавание только одного цвета — красного, синего или зеленого. У людей с нормальным цветоощущением колбочки заполнены пигментом, что и позволяет глазам хорошо различать все цветовые оттенки. Если же в колбочках отсутствует пигмент или его слишком мало, возникает нарушение цветовосприятия. Такую особенность зрения называют дальтонизмом.

В зависимости от того, какие именно фоторецепторы лишены пигмента, дефект цветоощущения может быть нескольких видов

  • Протанопия — так называют нарушение цветовой чувствительности, при которой глаз не различает преимущественно оттенки красного. Человек с таким дефектом может воспринимать красный цвет как зеленый или коричневый.

  • Дейтеранопия — неспособность к восприятию зеленого цвета. Его оттенки могут восприниматься как оранжевые или розоватые.
  • Тританопия — самый редкий тип дальтонизма, при котором человек не видит синий цвет.

Чаще всего нарушение цветовосприятия бывает частичным, хотя в ряде случаев у пациентов диагностируют полный дальтонизм — то есть неспособность различать любые цвета. Такие люди видят окружающие объекты в серых оттенках.

Статистика показывает, что дефект цветовосприятия есть у 8% мужчин и менее чем у одного процента женщин.

В большинстве случаев патология носит наследственный врожденный характер, но может быть и приобретенной. Например, патологическое восприятие цветовых оттенков характерно для возрастной макулодистрофии, бурой катаракты, болезней зрительного нерва и ряда других патологий. Также дальтонизм может развиться в результате травмы глаза.

Зачем нужна проверка зрения на цветовосприятие?

Полихроматическое зрение является важным показателем здоровья зрительной системы человека. При нарушенной способности к восприятию цветов нельзя заниматься определенными видами деятельности, в частности существуют ограничения по профессиям. Например, водители, машинисты поездов, хирурги, сотрудники МЧС и другие специалисты должны иметь отличное цветовое зрение.

Дальтонизм в этих профессиях может создавать угрозу жизни и здоровью окружающих людей. Вот почему при прохождении медкомиссии в обязательном порядке проводится проверка зрения на цветовосприятие для водителей и людей потенциально опасных профессий.

Проверка цветовосприятия у водителей: особенности законодательства

До 2012 года люди с цветовой слепотой могли управлять личными автомобилями. Законодательство запрещало лишь перевозить на транспортном средстве пассажиров, то есть использовать машину в коммерческих целях.

Несколько лет назад закон ужесточили, и сегодня люди с разными нарушениями цветовосприятия не могут рассчитывать на получение водительских прав.

Такие меры необходимы для того, чтобы повысить уровень безопасности на дорогах, ведь люди с дальтонизмом не могут различать цвета светофора, что может создать аварийную ситуацию.

Определить, насколько хорошо потенциальный водитель различает цветовые оттенки, можно во время прохождения медкомиссии. Если у человека обнаружится дальтонизм, врач просто не допустит такого пациента к управлению транспортным средством.

Как проводится проверка зрения на цветовосприятие?

Таблица Рабкина является простейшим тестом, с помощью которого можно обнаружить цветовую слепоту. Проверку цветовосприятия по таким таблицам лучше всего проводить в кабинете офтальмолога. Но для тех, кто ограничен во времени и хочет провести сначала самостоятельную диагностику в домашних условиях, можно воспользоваться аналогичными тестами онлайн.

Нужно учитывать, что самостоятельная диагностика в домашних условиях не дает 100%-ного результата и не исключает визит к врачу. Проверка зрения онлайн лишь позволяет получить приблизительное представление о своем цветоощущении, но уточнять диагноз должен специалист.

Полихроматические таблицы, по которым проверяют зрение на нормальное цветовосприятие, представляют собой рисунки с изображением кругов и точек разного размера и цвета. На однородном фоне скрыто число или другое изображение контрастного цвета.

Если человек не страдает цветовой слепотой, то он легко различит все изображенные фигуры. При наличии проблем с цветоощущением рисунки будут казаться ему одноцветными или он не сможет различить на них отдельные элементы.

Традиционная проверка зрения на дальтонизм осуществляется при помощи 27 таблиц. По итогам данного тестирования можно определить не только наличие дальтонизма, но также его тип и степень. Когда требуется уточнить диагноз, врач-офтальмолог может задействовать расширенное количество таблиц (до 48).


Тест на цветоощущение важно проводить с соблюдением определенных условий.

Самочувствие пациента должно быть хорошим. Не стоит проходить диагностику, если у Вас повышена температура, наблюдается недомогание или присутствуют другие симптомы болезни.

Пациент располагается спиной к источнику естественного освещения. Оптимальный вариант — если человек сидит у окна.
Расположение таблиц Рабкина — на расстоянии одного метра от глаз в вертикальном положении. Если Вы проводите тест самостоятельно на компьютере, то обычно расстояние от глаз до монитора должно составлять не менее 50-70 см.
Одну картинку следует разглядывать не более 5-7 секунд.

При строгом соблюдении всех этих условий результаты офтальмологического теста смогут дать наиболее точные результаты.

Другие методы проверки зрения на цветовое восприятие

Помимо таблиц Рабкина, существует тест Ишихара, действующий по аналогичному принципу и метод аномалоскопии, который также помогает диагностировать нарушения цветового зрения.

Аномалоскопия проводится при помощи специального прибора — аномалоскопа. Во время проверки человек смотрит в глазок аппарата и видит потоки света, излучаемые особым образом. При помощи регулятора обследуемый должен так скорректировать световой поток, чтобы все поле его зрения было окрашено однородным цветом.

Результаты теста врач-офтальмолог интерпретирует с учетом того, как должен различать оттенки человек с нормальным и нарушенным цветоощущением.

Аномалоскопия является наиболее точным методом диагностики, по сравнению с таблицами Рабкина и тестом Ишихара, позволяя выявить даже минимальные отклонения в цветовосприятии. Для точной оценки цветового зрения проверка проводится поочередно на обоих глазах.

Еще один метод проверки на цветовую слепоту — так называемый FALANT-тест, который используется преимущественно в США. Суть проверки в том, что маяк, расположенный на удалении от человека, излучает световой поток определенного цвета. Задача тестируемого — назвать цвет данного луча. Недостатком данного вида диагностики является довольно высокая погрешность, которая составляет порядка 30%.

Врожденный дальтонизм не лечится, поэтому если проверка покажет цветовую слепоту, человеку придется смириться с таким нарушением.

Однако сегодня уже существуют первые модели очков и контактных линз, разработанные специально для дальтоников. Они улучшают цветовосприятие и повышают качество жизни людей с нарушенным цветоощущением. Специалисты уверены, что, по мере развития технологий, науке будет известно, как скорректировать дальтонизм наиболее эффективно.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город