Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Симптомы, причины, диагностика и лечение рака глаза

Услышав о диагнозе «рак глаза» человек, как правило, теряется и впадает в стрессовое состояние. Паника может возникнуть из-за недостаточного количества информации о такой патологии. В статье разберемся, какими бывают виды рака глаз, почему они возникают и как поддаются лечению.

Виды патологии

Как и для всего организма человека, для органов зрения характерен процесс регулярного обновления клеток. Когда они начинают мутировать и меняться, быстро увеличивая свое количество, может образовываться инородная ткань, которую называют опухолью. Если такие неблагоприятные изменения изначально поражают органы зрения, то их классифицируют как внутриглазной рак. Когда симптомы распространились на зрительные органы из-за аналогичных проблем в других системах, рак называют вторичным.


Резкое и сильное изменение качества зрения — самый первый признак новообразований. В определенный момент человек начинает замечать свою неспособность разглядеть окружающие предметы и объекты. При этом перед глазами могут появляться вспышки, пятна (или «поплавки»). На одном или обоих глазах можно наблюдать появление темного пятна, которое с течением болезни будет менять цвет и форму.

Не всегда бывает просто диагностировать рак глаза, первые симптомы его не проявляются на ранних стадиях.

Список распространенных видов первичного рака глаза включает:

  • Увеальную меланому, которую характеризует процесс образования опухоли в сосудистой оболочке глаза. Заболевание может затрагивать радужную оболочку, цилиарное тело, сосудистый слой, обеспечивающий трофику органа. Увеальная меланома часто дает метастазы в легкие, кости, печень, кожу и другие органы. В последнее время негативная тенденция заболевания прослеживается среди молодых пациентов от 20 до 33 лет, тогда как раньше характерной возрастной группой риска считались люди в возрасте 55-60 лет.
  • Ретинобластома (рак сетчатки глаза) — распространенный вид рака у детей. Однако в целом патология довольно редкая. Например, в США диагностируется не более 300 случаев заболевания в год. Обычно этот вид рака наблюдают у маленьких пациентов, не достигших еще 5-летнего возраста. Зарождение раковых клеток начинается еще в утробе матери. По мере развития ребенка клетки, которые называются ретинобластомами, перестают нормально делиться, выходят из-под контроля систем организма, образуют опухоль.
  • Внутриглазная лимфома диагностируется, когда поражается лимфатическая система — железы, позволяющие организму освобождаться от ненужных ферментов, веществ, а также микробов. Лимфатические узлы — неотъемлемая часть иммунной системы. Они расположены по всему телу, включая глаза. Внутриглазная лимфома — достаточно редкий, трудно диагностируемый вид рака, поскольку в большинстве случаев другие аналогичные патологии имеют схожие симптомы.

  • Конъюнктивальная меланома. Тонкая прозрачная ткань, которая снаружи покрывает глаз, а также поверхность век с внутренней стороны. Конъюнктивальная меланома — достаточно редко встречающаяся разновидность рака, для которой характерно появление новообразований в соответствующей области глаз. Если болезнь своевременно не диагностировать и не начать должное лечение, может произойти дальнейшее распространение на другие части тела через лимфатическую систему.
  • Рак слезной железы. Новообразования поражают соответствующую область сверху и сбоку глаза. Чаще всего болезнь начинается у людей старше 30 лет.
  • Рак нижнего века или верхнего. Наиболее распространенной считается базально-клеточная карцинома, которая появляется из-за неумеренного воздействия солнечных лучей. Особенно склонны к болезни люди со светлой или бледной кожей. Если данный тип рака обнаруживается на ранних стадиях, считается, что будущее лечение принесет положительные результаты.
  • Вторичный рак. Он поражает глаза не сразу, а уже после других органов. Вторичное появление патологии с последующим распространением на глаза диагностируется у женщин, перенесших рак молочной железы, а также людей, у которых были новообразования в области легких. Кроме того, патология появляется на фоне аналогичных кожных, почечных, кишечных болезней и нарушений функций щитовидной железы.

Диагностировать одну из перечисленных болезней глаз может любой опытный офтальмолог в рамках первичного осмотра, а также посредством дополнительных методов и анализа крови. Врач спросит о симптомах, проведет анамнез, изучит показатели рефракции и движение глаз.

В рамках первичной диагностики офтальмолог может применить специальную увеличительную линзу, при помощи которой получится обнаружить признаки опухоли.

Если подозрение падет на рак, следующим диагностическим методом станет ультразвуковое исследование или МРТ, при помощи которых проще установить диагноз. В ряде случаев назначается биопсия, когда врач берет пробу тканей в месте локализации предположительного ракового новообразования, а затем проводит изучение под микроскопом.

Причины рака глаз

Среди медицинских работников и научных деятелей нет единства в вопросе, почему рак поражает органы зрения человека. Исследовательскими методами так и не было точно установлено, какие факторы негативно воздействуют на организм и приводят к раковым образованиям.

Считается, что от рака никто не застрахован. Заболевание появляется на фоне:

  • Генетических факторов. Риск новообразований высок, если в семье уже были аналогичный прецеденты.
  • Эмоционального состояния. Данный пункт характеризуют постоянные стрессы, депрессивные настроения, угнетенное расположение духа.
  • Плохой экологии.
  • ВИЧ-инфицирования.
  • Вторичного рака (при метастазировании изначальной опухоли).
  • Ультрафиолетового воздействия. Людям после 30 лет рекомендовано как можно реже находиться на открытом солнце, отказаться от посещения соляриев, защищать глаза от ультрафиолета с помощью солнцезащитной оптики.

Принято считать, что рак атакует при резком снижении иммунитета, которое характерно для разных инфекций вирусной природы.
Согласно статистике, рак поражает в 60% случаев конъюнктивальную оболочку глаз. Примерно у 34% больных медики диагностируют новообразования, поразившие глаз изнутри. Еще реже встречается рак глазной орбиты (всего 24% приходится на его долю). К счастью, злокачественные новообразования глаз диагностируются реже, чем доброкачественные, которые легче поддаются лечению.
Диагноз «рак глаза» не всегда звучит как приговор. Как правило, он определяется на ранних стадиях, поскольку легко визуализируется (даже человек, не имеющий отношения к медицине, способен определить изменения в органах зрения). Поэтому наружный рак глаза, симптомы которого хорошо заметны, зачастую диагностируется на ранних стадиях развития, что существенно упрощает терапию и увеличивает шансы на победу в борьбе с заболеванием.

Рак глаза: симптомы

Рак глаза начинает проявляться одинаково как у взрослых, так и у детей. Клиническая картина будет зависеть от характера самой опухоли и ее места расположения. Как правило, рак глаза, первые симптомы которого можно увидеть при визуальном осмотре практически сразу, легко диагностируется.

Болезнь проявится в виде припухлостей, пациент жалуется на ощущение инородного тела, место локализации приобретает красный оттенок, характерный для воспалительного процесса.

Важно уметь четко различать новообразования от ячменя или халязиона. При пальпации раковая опухоль под кожей неподвижна, не прощупывается ее капсула.

Среди основных признаков рака глаза выделяют:

  • Быстрый рост припухлости, повышение температуры, признаки интоксикации, резкая потеря в весе, увеличение лимфатических узлов — симптомы карциномы.
  • Образование припухлости, появление чувства жжения, сухости, покраснение, периодическая или постоянная боль — признаки рака сальной железы.
  • Побелевший зрачок, постепенное появление косоглазия, отсутствие бинокулярного зрения — все это характерно для ретинобластомы (отметим, что это часто диагностируемая патология у пациентов молодого возраста).

При любых проявлениях подобных симптомов требуется срочная консультация специалиста. К врачу-офтальмологу необходимо обратиться, если началось косоглазие, резко ухудшилась рефракция, появилась отечность, болезненность, проступили новообразования. Аналогичное правило распространяется на детей. Если родитель заметил, что ребенка беспокоят органы зрения без видимых причин, при этом визуально определяются припухлости, появляется покраснение, посещение окулиста лучше не откладывать. Иногда диагностировать болезнь удается не сразу. Имеется в виду рак глаза, первые симптомы которого недостаточно хорошо выражены.

Как лечить рак глаза?

При диагностике рака важным этапом считается выбор будущей терапии для пациента. Лечение зависит от того, насколько болезнь успела развиться, где располагается новообразование, каков его размер и насколько возможно устранение хирургическим методом. Симптоматика появившихся опухолей у взрослых и детей практически идентична, чего нельзя сказать о практикуемых способах терапии.

Любой случай индивидуален, поэтому и способ лечения определяется лечащим врачом для каждого конкретного пациента отдельно. При выборе метода лечения рака глаза учитываются первые симптомы и анамнез в целом.

Список известных методов борьбы с раком глаза:

  • Операбельное вмешательство — эффективный способ, при котором удаляются новообразования небольших размеров, а также близлежащие ткани, потенциально пораженные раковыми клетками. Операция — хороший способ лечения при ранней диагностике патологии.
  • Лучевая терапия, применяющаяся для купирования чувствительных к радиации опухолей. В его рамках специалист направляет на онкологическое образование специальный узкий луч, разрушающий клеточное строение. Способ применяется также для удаления метастазов. Аналогом данного метода считается нейтронная терапия.

  • Химиотерапия применяется на поздних стадиях раковых образований. Предполагается лечение цитотоксическими препаратами, а также ферментными, гормональными и иммунными лекарствами, антибактериальными, противоопухолевыми средствами. Лечение подразумевает разрушение онкологических клеток, а также замедление процесса их деления.
  • При криотерапии воздействие на раковые клетки происходит посредством холода.
  • Гормональная — терапия, эффективная для купирования ряда новообразований, чувствительных к гормонам.
  • Комбинированное лечение сочетает в себе совмещение двух и более способов устранения рака.

Помимо традиционных перечисленных видов, существуют еще нестандартные подходы к лечению. Речь идет об экспериментальных способах: вакцинации, генной терапии, биохимическом подавлении раковых клеток и пр.
Интересно знать, что в начале 2018 года ученые Стэнфорда на весь мир огласили новость о победе над раком. В сообщении говорилось, что исследователям удалось изобрести действенную вакцину, которая с первого применения победила больные клетки у 87 подопытных мышей. Средство обучает иммунную систему животных борьбе с раковыми клетками. В будущем подобная методика может найти применение в современной медицине.
Как и при большинстве глазных патологий, при раке успех лечения зависит от того, какие симптомы характеризуют его течение, своевременно ли была произведена диагностика и насколько правильно подобрана схема терапии.

Немаловажную роль играет возраст больного, сопутствующие заболевания (в том числе хронического плана), уровень доступной медицинской помощи и другие особенности протекания рака.

Снизить риски появления злокачественных новообразований у людей разного возраста поможет сокращение воздействия негативных факторов окружающей среды. В вопросе профилактики важен образ жизни в целом: питание, среда обитания, отсутствие стрессов и вредных привычек.

На сайте Очков.Нет можно ознакомиться с широким ассортиментом контактных линз мировых брендов, таких как Air Optix, Adria, Acuvue и пр.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город