Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

С какого возраста можно носить цветные линзы?

Цветные и оттеночные контактные линзы давно стали неотъемлемой составляющей современного рынка оптики. Если, казалось бы, совсем недавно они использовались только в декоративных целях, то есть только для изменения естественного цвета глаз, то сегодня они успешно применяются и для коррекции зрения. Можно ли носить цветные линзы детям?

Самые первые цветные контактные линзы появились около 30 лет назад. Первоначально они предназначались для актеров Голливуда. С их помощью можно было создать нужный образ, перевоплотившись в который актер бы смотрелся максимально эффектно. Особенно активно применялись декоративные линзы при съемках фантастических фильмов и хорроров. Поначалу приобрести данные оптические изделия простым людям не представлялось возможным. Они изготавливались по специальным заказам и встретить их на витринах салонов оптики было невозможно. Однако со временем ситуация изменилась. Сегодня купить цветные, оттеночные или карнавальные линзы не составит особого труда. В широком ассортименте они представлены в специализированных интернет-магазинах, оптиках, а также набирающих популярность линзоматах. Многие из представленных ныне моделей способны не только изменять природный цвет глаз, но и корректировать зрение. Большинство из них, конечно, предназначены для людей, страдающих близорукостью, так как именно это нарушение рефракции считается сегодня наиболее распространенным. Однако приобрести данные оптические изделия могут и люди, нуждающиеся в коррекции дальнозоркости и даже астигматизма. Некоторые производители выпускают декоративные модели и для тех людей, которые страдают этими нарушениями зрительных функций.

Сегодня цветные и оттеночные линзы широко применяются не только в кинематографе. Данные оптические изделия успешно используются, например, и при проведении фотосессий. Нередко со страниц глянцевых журналов на нас смотрят модели, естественный цвет радужки которых был изменен при помощи декоративных средств контактной коррекции. Неудивительно, что ввиду своей распространенности и довольно широкого спектра применения цветные линзы приглянулись детям. Многие из них просят своих родителей разрешить им носить эти оптические изделия.

В целом, большинство взрослых не против порадовать своих детей покупкой цветных линз, однако они не уверены в том, что их использование не испортит зрение ребенка и не окажется вредным для здоровья зрительных органов в целом.

Со скольки лет можно носить цветные линзы детям? С этим вопросом обращаются к врачам-офтальмологам сегодня многие родители.

Со скольки лет можно носить линзы детям?

Прежде, чем мы ответим на вопрос со скольки можно носить цветные линзы, давайте разберемся в том с какого возраста вообще детям можно использовать контактную оптику. Современные специалисты в области офтальмологии пока что не смогли прийти к единому мнению относительно того, со скольки лет можно носить линзы детям.

Большинство из них считают, что оптимальный возраст для начала использования этих оптических изделий составляет 8-10 лет. Врачи-офтальмологи уверены, что именно в этом возрасте ребенок способен самостоятельно ухаживать за контактной оптикой, ведь ни для кого ни секрет, что по сравнению с очками линзы требуют более бережного ухода.

Однако окончательное решение должно приниматься в каждом конкретном случае индивидуально и только лечащим врачом, который предварительно должен провести комплексное обследование состояния зрительных органов маленького пациента. Так, например, некоторым детям, достигшим возраста 2-3 лет уже можно носить линзы. Все зависит от степени и скорости развития патологии, диагностированной у конкретного ребенка.

Можно ли детям носить цветные линзы?

При принятии решении о том со скольки лет детям можно использовать декоративную оптику большинство врачей-офтальмологов предлагают родителям полагаться на серьезность самого ребенка. Объективно говоря, цветные и оттеночные модели мало чем отличаются от привычных корректирующих линз. Конечно же, между ними существуют определенные различия. Так, например, бьюти-модели изготавливаются, в основном, на основе гидрогелевых полимеров, которые прекрасно увлажняют роговицу, но, при этом, недостаточно хорошо пропускают к ней кислород. Очень важно, чтобы ребенок понимал, что при эксплуатации оптических изделий необходимо соблюдать определенные правила, а именно:

  • использовать их на протяжении определенного времени;
  • надевать и снимать только предварительно вымытыми руками;
  • обрабатывать дезинфицирующим раствором после ношения;
  • хранить в специальном контейнере в ночное время.

Если ранее Ваш ребенок уже использовал линзы, например, для коррекции близорукости, то ему будет проще привыкнуть к ношению цветных моделей, так как он уже знаком с основными правилами эксплуатации оптических изделий.

Со скольки лет можно носить цветные линзы?

Итак, мы с Вами выяснили, что носить цветные линзы детям не запрещено. Другой вопрос, что окончательное решение об использовании контактной оптики должно приниматься только квалифицированным специалистом. Не стоит забывать, что любые линзы, и оптические, и декоративные, являются изделиями медицинского назначения, а это значит, что их подбор должен осуществляться только профессионалом. Большинство врачей рекомендуют приобретать цветные линзы для детей, которые достигли десятилетнего возраста.

Можно ли носить цветные линзы в 12 лет?

Некоторые родители считают, что носить детям линзы в переходном возрасте нельзя. Свое мнение они объясняют тем, что в возрасте 12 лет в организме ребенка начинают происходить определенные изменения, касающиеся и структуры глаз, а ношение декоративной оптики может нарушить эти процессы.

Врачи-офтальмологи уверяют, что использование оптических изделий в этом возрасте ничуть не опаснее, чем, например, в 10 или в 15 лет. Все зависит от правильного ухода.

Не портят ли бьюти-линзы зрение?

Еще один вопрос, являющийся весьма актуальным для тех родителей, чьи дети хотят носить декоративную оптику, звучит следующим образом — «Портят ли цветные линзы зрение?» Определенные опасения взрослых вызывает наличие красителя в структуре линзы.

Специалисты уверяют, что окрашивающий пигмент находится во внутреннем слое и никак не контактирует с роговой оболочкой глаза, а значит не способен причинить ей никакого вреда.

Отдельно стоит сказать о такой особенности декоративных средств коррекции, как ощущение пелены перед глазами, наличие которой отмечают в своих отзывах многие пользователи. Ее появление связано с тем, что рисунок оптических изделий ограничивает периферическое зрение и, в некоторых ситуациях, способен «наплывать» на зрачковую зону и, тем самым, затуманивать изображение. Для того, чтобы этого не было, необходимо доверить подбор подходящей модели врачу-офтальмологу. Это поможет избежать проблем при использовании цветных контактных линз.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город