Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Современные покрытия очковых линз

Современные очки изготавливаются с помощью инновационных технологий обработки. На линзы наносятся различные виды покрытий: упрочняющее, просветляющее, гидрофобное и другие. Какие разновидности очковых линз существуют на сегодняшний день? Каковы их эффекты и технические характеристики? Читайте подробней в статье.

Виды покрытий очковых линз

 

Специальные покрытия для очковых линз максимально повышают оптические свойства очков, облегчают уход за ними.

Такие покрытия поддерживают контрастность изображения, устраняют блики и оптические аберрации, отталкивают пыль. В последнее время большое распространение получили многофункциональные покрытия, которые наносятся на поверхность линз из органических материалов. Они сочетают в себе свойства сразу нескольких видов покрытий: упрочняющего, просветляющего и гидрофобного. Расскажем про  характеристики каждого типа подробней.

Покрытие с просветляющим эффектом

Просветляющее покрытие имеет также другие названия: антибликовое, антирефлексное. Его задача — увеличение прозрачности и уменьшение отражения света от линз (тот самый антибликовый эффект). Когда световые лучи проходят сквозь ее поверхность, они частично поглощаются и отражаются за счет разных коэффициентов преломляющей силы линзы и воздушной среды.

Чтобы понять принцип действия просветляющего покрытия очковых линз, обратимся к физике. В его основе лежит  явление интерференции световых волн, при котором световые лучи гасят друг друга. В зависимости от используемого покрытия, остаточное отражение света имеет разные оттенки: зеленоватый, голубой, желтоватый, сиреневый.

Линзы с качественными просветляющими покрытиями не отражают проходящие сквозь них световые лучи. Они абсолютно прозрачные, то есть ахроматические, или же имеют слабый зеленоватый тон. Однако модели с более ярким остаточным отражением (сиреневым, золотым) имеют привлекательный внешний вид, поэтому их выбирает определенная категория покупателей.

В однослойном просветляющем покрытии нейтрализация отражающего светового потока происходит только в одной части спектра. Чтобы охватить разные части спектрального диапазона, наносят несколько слоев покрытия.

Преимущества просветляющих очковых линз — отсутствие бликов и аберраций, соответственно, снижение утомляемости глаз. Модели с антибликовым эффектом — лучший выбор для водителей.

В таких очках гарантирована защита от солнечных бликов и отсветов фонарей, а также их можно использовать в качестве компьютерных очков. Однако на таких линзах сразу заметно малейшее загрязнение — жирные или водяные пятна, поэтому уход за ними требуется более тщательный.

Гидрофобное покрытие очковых линз

Эта разновидность покрытия имеет водо-  и грязеотталкивающие, а также антистатические свойства, препятствуя налипанию грязи и пыли. Кроме того, линзы с гидрофобной пленкой устойчивы к запотеванию даже при резкой смене температуры (антитуманный эффект). Например, они не запотеют зимой в теплом помещении, если зайти в него с улицы. Данный вид покрытия придает линзе повышенную гладкость, и капли  воды попросту скатываются с нее, не оставляя следов на поверхности.

Гидрофобное покрытие представляет собой тонкую пленку из силикона, которая заполняет все неровности полимерного материала, из которого изготовлены очки. Это для человеческого глаза их поверхность выглядит внешне абсолютно ровно, а под микроскопом хорошо видны все ямки и выпуклости — именно они задерживают капли воды. После покрытия силиконом поверхность действительно становится идеально гладкой, и каплям больше не за что цепляться.

Технологии создания очковой оптики все время совершенствуются. Так, недавно на рынке появилась новинка — очки с покрытием из фторсиликона. Поверхность такой очковой линзы становится не только гидро-, но и липофобной, то есть способна отталкивать жировые частицы.

Зеркальные покрытия для очковых линз

Зеркальное покрытие линз скрывает глаза человека, а очки с ним имеют коэффициент отражения света от 10 до 50%. У них самые различные оттенки: розовый, синий, зеленый, желтый и другие. Покрытие может быть однотонным или градиентным, то есть плавно изменять коэффициент отражения по диаметру линзы, или радужным с различными цветовыми оттенками. Выглядят такие очки очень стильно и привлекательно. Их основная функция — уменьшение количества света, поступающего к глазам, поэтому использовать модели с зеркальными линзами в пасмурную погоду или темное время суток не рекомендуется. Опасно также водить в них машину в условиях низкой освещенности, а вот взять с собой в отпуск в жаркую страну будет вполне уместным вариантом.

Некоторые производители выпускают очковые линзы, у которых  передняя поверхность имеет зеркальное покрытие, а внутренняя — просветляющее.

Такой вид очковых линз обеспечивает хорошую защиту глаз от избыточного солнечного света и бликов, и хорошо подходит для занятий зимними и горными видами спорта — слаломом, альпинизмом и другими.

Антистатическое покрытие очковых линз

Органические или минеральные полимеры, из которых изготавливают очковые линзы, имеют свойство накапливать статическое электричество. После очистки очков сухой салфеткой на их поверхности некоторое время сохраняется электрический заряд, притягивающий частицы пыли из окружающей среды. Особенно эта проблема беспокоит жителей больших городов, где воздух очень загрязнен. Пыль сильно мешает владельцам очков с просветляющими линзами, на которых она очень заметна и к тому же ухудшает оптические свойства. Их постоянно приходится протирать.

Для придания очкам антистатического эффекта выпускаются специальные спреи, и после обработки с их помощью поверхности она некоторое время устойчива к налипанию пыли. Но процедуру приходится повторять несколько раз за день, это создает неудобство в использовании.

Проблема решилась, когда производители создали новое покрытие с антистатическими свойствами. Впервые такую оптику выпустила компания SOLA (США) — инновационное многофункциональное покрытие называлось Teflon EasyCare. Этот производитель сейчас в составе корпорации Carl Zeiss Vision (Германия). Внутри Teflon EasyCare есть вещества с собственной высокой электропроводностью, которые препятствуют образованию заряда статического электричества на поверхности. Частицам пыли из воздуха просто некуда притягиваться.

В 2007 году еще один вид антистатического покрытия — Crizal A2 — был создан французским концерном Essilor International. Для его нанесения применяется технология ионного напыления, которая способствует увеличению адгезии (сцепления) слоев многофункционального покрытия между собой, а также хорошую адгезию их к поверхности линзы. В формулу Crizal A2 входят токопроводящие молекулы, которые не дают скапливаться статическому электричеству.

На современном офтальмологическом рынке представлены антистатические покрытия от нескольких мировых брендов: Kodak, Signet Armorlite (США), Rodenstock (Германия) и другие.

Упрочняющее покрытие

Современные очковые линзы изготавливают из минеральных или органических полимеров, которые имеют большую мягкость, чем стекло, и не так устойчивы к царапинам без специальной защиты.

Для повышения механических свойств материалов на них наносится особый лак, который увеличивает сопротивляемость к различного рода повреждениям.

Линзу погружают в него или же помещают в центрифугу с последующим нагреванием. Упрочняющий слой часто входит в состав многофункциональных покрытий.

Фотохромные очки

Фотохромное напыление — отличное решение для пользователей, которые носят оптику с диоптриями, но на улице им необходимы солнцезащитные очки. В просторечии фотохромные очки называются «хамелеоны», так как степень затемнения их линз меняется от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Чем ярче солнце, тем темнее они становятся. В помещении очки светлеют (до 15% затемнения), а на улице могут затемняться до 75%. Особенность таких моделей — необходимость замены раз в 3-4 года, так как покрытие постепенно теряет свои свойства. Фотохромные очки всегда будут обеспечивать светопропускание, оптимальное для глаз в окружающей обстановке.

Многофункциональное покрытие для очковых линз

Производители все чаще выпускают модели с универсальными покрытием, которое называется многофункциональным (покрытие HMS). Его структура состоит из нескольких слоев: упрочняющего, просветляющего, антибликового и гидрофобного.

Очки с многофункциональным покрытием улучшают качество зрения в любое время суток, имеют увеличенный срок службы, просты в уходе.

Они долго остаются прозрачными и чистыми, пропускают максимум света, при этом устраняют отражения и блики. Кроме того, линзы таких очков устойчивы к царапинам и механическим повреждениям.

Выбор покрытия во многом зависит от того, для каких целей Вам нужны очки: для вождения, занятий лыжным спортом, поездки в отпуск в тропические страны, для повседневного использования в городе. Опытный офтальмолог поможет принять верное решение.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город