Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Вреден ли татуаж глаз для зрения?

Перманентный татуаж глаз позволяет забыть о ежедневном использовании декоративной косметики и сделать взгляд более выразительным. Поэтому неудивительно, что многие девушки хотят опробовать эту новинку в области косметологии. Процедура схожа с татуажем губ и бровей, но имеет свои особенности. Рассмотрим, как она влияет на здоровье глаз.

Какие виды татуажа век бывают?

Перманентный татуаж глаз широко востребован среди девушек, которые следят за последними трендами в области косметологии. Эта процедура позволяет сделать взгляд более выразительным, визуально увеличить густоту ресниц, а также при необходимости подкорректировать нарушенную симметрию глаз. Кроме того, она избавляет от необходимости ежедневно использовать декоративную косметику, что немаловажно для девушек, склонных к появлению аллергии. Косметологи утверждают, что данная процедура является достаточно безболезненной за счет использования местного анестетика и длится порядка 40 минут. Краска вводится под верхний слой эпителия века с помощью тонкой иглы.

В зависимости от требований клиента, специалист может выполнить покраску межресничного пространства, а также татуаж с растушевкой или стрелки. В первом случае глаза смотрятся очень естественно и гармонично с любым макияжем. Вариант с растушевкой более заметен. Он выполняется иглой-щеткой, которая окрашивает веко пигментом и растягивает его, придавая линии требуемую толщину. Одним из наиболее популярных видов перманентного макияжа являются стрелки. Они могут быть выполнены в любом стиле: классический, гламурный, рок и пр. Такой вариант способствует визуальному увеличению глаз и делает взгляд более выразительным. Однако он не всегда уместен в повседневной жизни, например, на работе или учебе.

3 популярных вида татуажа век:

  • Покраска межресничного пространства.
  • Татуаж с растушевкой.
  • Стрелки.

Опухают ли веки после татуажа?

Чтобы выяснить, опухают ли глаза после татуажа век, рекомендуем ознакомиться с порядком проведения данной процедуры. Предварительно мастер снимает декоративную косметику и обезжиривает кожу. Следующий важный этап — местная анестезия. Для этого, как правило, используются специальные крема, которые наносятся на всю поверхность века, начиная от внутреннего уголка к внешнему. Прежде чем приступить к обезболиванию, косметолог в обязательном порядке проводит тест на чувствительность к препарату, чтобы исключить риск появления аллергии. Далее специалист рисует иглой линию роста ресниц, а затем производит растушевку с помощью широкой иглы-щетки, делая короткие штрихи вверх. Толщина и длина стрелок зависит от пожелания клиента.

По завершении сеанса мастер смывает лишнюю краску, выступающую из-под кожи, и осуществляет обработку пигментированной области антисептическими средствами. В некоторых салонах дополнительно накладывают защитную мазь для профилактики развития инфекционного процесса на воспаленной коже.

Стоит учесть, что глаза после татуажа век сильно отекают, особенно в первые сутки. Это нормальная реакция организма на многочисленные повреждения эпидермиса. Избежать данного последствия невозможно, однако снять симптоматику получится с помощью охлаждающего крема.

Как долго заживают глаза после процедуры?

Отек века глаза проходит спустя 2-3 дня. Контур в среднем заживает около 14 дней. Все это время необходимо смазывать пигментированную область кремом с регенерирующим, увлажняющим и антибактериальным эффектом. Это позволит предупредить пересыхание кожи и попадание инфекции. В случае отсутствия осложнений данных рекомендаций должно быть достаточно для полного заживления и восстановления.

Однако если пигментацию производил недостаточно квалифицированный специалист, отек века после татуажа — не единственная проблема. Также могут появиться кровоподтеки, вызванные неудачным попаданием иглы в капилляры. В результате образуются синяки, которые проходят достаточно долго. После этого не рекомендуется повторно проводить процедуру около 6 месяцев.

Чтобы сохранить здоровье глаз, следует татуаж века производить в салоне, убедившись в квалификации мастера. Недобросовестная обработка инструментов, некачественные материалы и несоблюдение гигиены в процессе пигментирования могут привести к неблагоприятным последствиям, вплоть до заражения инфекцией.

В том случае, если после проведения процедуры глаза слезятся и несколько дней сохраняется отек, следует обратиться к офтальмологу. Также следует учесть, что экономия на татуаже может стать причиной некачественной прорисовки. Неграмотный мастер попросту собьет симметричность или ошибется в проявлении пигмента.

Возможные последствия некачественного проведения процедуры:

  • Кровоподтеки, вызванные неудачным попаданием иглы в капилляры, и появление синяков.
  • Инфицирование. В данном случае после татуажа век слезятся глаза, а также возникают зуд, жжение и болевые ощущения в области век.
  • Некачественный результат (несимметричный или неравномерно насыщенный рисунок).

Уход за глазами после татуажа век

Уход за глазами после татуажа век достаточно прост. В день проведения процедуры необходимо тщательно промыть их, чтобы удалить остатки краски и сукровицу. Далее на очищенный пигментированный участок следует нанести крем с бактериальным, увлажняющим и регенерирующим эффектом — это обезопасит от проникновения инфекции. Через три дня на месте татуажа появится корочка, что также является нормой. Ее необходимо обильно смазывать увлажняющим средством до момента подсыхания. Если корочка подсохла, но не снимается, следует аккуратно удалить ее с помощью ватной палочки, смоченной в жирном креме.

Заживление эпидермиса длится порядка двух недель. На это время нужно отказаться от прямого контакта с водой, в том числе купания в открытых водоемах, пребывания в бассейне, сауне или джакузи. Кроме того, стоит 14 дней воздержаться от использования декоративной косметики и умывания мылом, чтобы не вывести пигмент раньше времени. При условии соблюдения правил ухода за глазами после татуажа век осложнений, как правило, не возникает.

Если после проведения татуажа наблюдаются кровоподтеки, следует обработать пораженное место мазью, которая благоприятно влияет на состояние сосудов и избавляет от синяков в области глаз. При подозрении на инфицирование, например, зуде и жжении в области глаз, нужно как можно скорее обратиться к офтальмологу, чтобы пройти обследование и подобрать курс лечения.

Опасна ли такая процедура для зрения?

Близорукость, дальнозоркость, астигматизм и прочие аномалии рефракции не являются противопоказанием к проведению процедуры. Некоторые люди с плохим зрением хотят сделать татуаж глаз, чтобы отказаться от использования декоративной косметики, поскольку это не всегда удобно. Врачи не накладывают ограничений на этот счет. При профессиональном подходе услуга безопасна для здоровья. Однако если за дело берется неквалифицированный мастер, возможны осложнения. Например, случайное попадание обезболивающего средства на слизистую оболочку глаза может привести к воспалению роговицы и ее повреждению. Это негативно скажется на четкости зрения. Кроме того, неумелое обращение мастера с иглой способствует появлению различных повреждений века, что также оказывает неблагоприятное влияние на здоровье глаз. Отеки, которые неизбежно появляются после проведения процедуры, могут частично снизить четкость зрения. В нормальных условиях отечность проходит в течение 1-2 дней. На это время рекомендуется отказаться от вождения и работы, связанной с повышенными зрительными нагрузками.

Зрение также может снизиться в том случае, если проведение пигментации привело к инфицированию органов зрения. В этом случае не обойтись без медицинской помощи.

Противопоказания к проведению татуажа век

Существует ряд противопоказаний к проведению данной процедуры. Рекомендуем ознакомиться с ними, чтобы предупредить риск появления неблагоприятных последствий.

Противопоказаниями являются:

  • Синдром «сухого глаза»;
  • Конъюктивит;
  • Заболевания крови и вирусные инфекции;
  • Аллергия на краску для татуажа;
  • Эпилепсия;
  • Гормональная терапия;
  • Онкологические заболевания;
  • ВИЧ;
  • Проблемы со свертываемостью крови;
  • Гепатит или цирроз печени;
  • Сахарный диабет;
  • Беременность.

Татуаж глаз и контактные линзы

Перманентный татуаж глаз открывает новые возможности для смелых экспериментов с внешностью. Чтобы создать по-настоящему оригинальный и эффектный образ, предлагаем сочетать его с цветными средствами контактной коррекции.
В ассортименте Очков.Нет представлены высококачественные оптические изделия от мировых производителей: Alcon, Bausch + Lomb, Carl Zeiss, Johnson & Johnson и пр. Некоторые модели позволяют полностью или частично изменить натуральный цвет радужной оболочки. Людям со светлыми глазами подойдут оттеночные модели, например, Alcon FreshLook Dimensions, или бьюти-линзы — 1-Day Acuvue Define «Естественный блеск».

Эти средства контактной коррекции подчеркивают натуральную красоту радужки. В свою очередь, для преображения темных глаз лучше выбрать декоративные оптические изделия с более насыщенным цветом, например, Alcon Air Optix Colors.

Обращаем Ваше внимание, что красящий пигмент находится внутри линз. Это полностью исключает случайное окрашивание роговицы и возникновение аллергической реакции.

Выбирайте оптические изделия на нашем сайте и экспериментируйте с образами!

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город