Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Защищают ли контактные линзы от УФ-лучей?

Ультрафиолетовое излучение негативно влияет на зрительные органы и может приводить к опасным последствиям для зрения. В надежде защитить свои глаза пользователи контактной оптики приобретают модели со встроенным УФ-фильтром. Попробуем разобраться, защищают ли контактные линзы от ультрафиолета, или это маркетинговая уловка?

Что такое ультрафиолет?

Ультрафиолетовые лучи — компоненты солнечного света. В зависимости от длины волны, они подразделяются на три вида: UVA, UVB, UVC. Чем короче длина волны, тем более опасными и вредными для человека являются такие лучи.

Ультрафиолет типа А имеет самые длинные лучи и способствует возникновению загара. Излучение типа В нередко приводит к солнечным ожогам, а при длительном воздействии на глаза провоцирует развитие катаракты. Самые опасные лучи UVC не достигают Земли, задерживаясь в ее озоновом слое. Таким образом, нашим органам зрения требуется защита от двух основных типов ультрафиолета — А и В. Какую опасность они представляют для глаз?

Опасность ультрафиолета для глаз

Ультрафиолетовые лучи повреждают структуру глаз и способствуют развитию офтальмологических заболеваний. В результате длительного воздействия ультрафиолета у человека может развиться катаракта, солнечная ретинопатия, возрастная макулярная дегенерация, злокачественные новообразования на веках, фотокератит и другие патологии. Особенно опасно такое излучение для детских глаз, которые имеют более широкий зрачок и поглощают больше ультрафиолета.

УФ-излучение способно накапливаться в тканях. На ранних стадиях такое воздействие может быть совершенно незаметным, однако в дальнейшем оно может обернуться серьезными заболеваниями, вплоть до полной потери зрения.

Главная опасность ультрафиолета состоит в том, что он присутствует повсеместно и не зависит от погодных условий или интенсивности солнечного света. Ультрафиолетовое излучение является фактором, который постоянно воздействует на наши глаза. Снег, водоемы, песок, асфальт способны отбрасывать ультрафиолетовые лучи, интенсивность которых порой бывает даже выше, чем интенсивность прямого солнечного воздействия. Рассеянный и отраженный свет способен серьезно навредить нашим глазам, поэтому защищать органы зрения нужно не только в яркие солнечные дни, но и в другое время года при любой погоде. Отчасти с этой функцией справляются наши веки, брови и ресницы, дополнительную защиту обеспечивают головные уборы и солнцезащитные очки. Но даже эти меры не могут на 100% защитить от вредного УФ-воздействия. Повысить эффективность защиты глаз от ультрафиолета можно при помощи контактных линз,  оснащенных специальным UV-фильтром.

Защищают ли контактные линзы от ультрафиолета?

Контактные линзы представляют собой оптические изделия для коррекции зрения или изменения цвета глаз, которые надеваются непосредственно на роговицу. Сегодня наиболее распространены мягкие линзы, изготовленные на основе полимерных материалов — гидрогеля и силикон-гидрогеля. Сами по себе данные изделия не препятствуют проникновению ультрафиолета и не способны защитить глаза от его негативного влияния.

Однако многие производители выпускают модели, в которые встроен специальный защитный фильтр. Как утверждают компании-изготовители, он блокирует от 80 до 99% лучей типа UVA и UVB, снижая риск развития офтальмологических патологий.

Преимущество таких линз перед перед очками состоит в том, что контактная оптика плотно прилегает к роговой оболочке, не позволяя УФ-лучам разрушать внутренние структуры глаза. Солнцезащитные очки в этом смысле менее надежны, потому что не гарантируют плотного прилегания, и ультрафиолет легко проникает сквозь открытые участки.

Контактные линзы с УФ-защитой выпускают сегодня многие производители, которые убеждены, что фильтры в оптических изделиях могут снизить риски для глаз. Например, в оптической продукции Acuvue от бренда Johnson & Johnson наличие фильтра является обязательным. С другой стороны, популярный американский бренд Bausch & Lomb редко оснащает свою контактную  оптику ультрафиолетовой защитой. В компании считают, что линзы с УФ-фильтром не могут на 100% защитить глаза от ультрафиолета, и ношение солнцезащитных очков в любом случае является обязательным.

Подобное мнение разделяют исследователи и врачи-офтальмологи. Они утверждают, что контактные линзы с защитой от ультрафиолета не могут служить полной заменой темным очкам. Их преимущество только в том, что они более надежно защищают внутренние структуры глаза. При этом размер линзы не позволяет ей закрыть область век, конъюнктивы, которая подвергается негативному воздействию ультрафиолетовых лучей.

Таким образом, чтобы максимально защитить все области глаз, специалисты рекомендуют носить любые линзы вместе с солнцезащитными очками.

Контактные линзы с защитой от ультрафиолета: особенности и преимущества

Поскольку ультрафиолет присутствует повсеместно, защита от него требуется всем людям, которые выходят на улицу. Особенно такие модели рекомендованы тем, кто занимается футболом, волейболом и другими видами спорта на открытом воздухе, проводит много времени вне офиса или дома, предпочитает горнолыжные курорты и отдых на морском побережье. Повышенная защита требуется тем, кто выходит из дома рано утром и во второй половине дня, потому что именно в это время ультрафиолетовые лучи действуют на уровне глаз, что наиболее опасно для органов зрения.

От чего защищают контактные линзы с УФ-фильтром? Лучше всего они блокируют отраженные и периферические ультрафиолетовые лучи, с которыми не всегда могут справиться солнцезащитные очки. Линзы закрывают роговицу, лимб, хрусталик, сетчатку и другие структуры глаза. В частности они предотвращают проникновение ультрафиолета в эпителиальные стволовые клетки лимба и конъюнктивы, которые являются источником новых эпителиальных клеток роговицы.

При покупке оптических изделий нужно учитывать, что не все линзы обладают защитными фильтрами. Если Вы хотите приобрести модель, которая будет блокировать УФ-лучи, убедитесь, что на упаковке стоит соответствующая маркировка: UV block или UV.

Разные фильтры способны поглощать различное количество лучей: — от 70 до 99%. Уточнить, насколько «мощный» фильтр установлен в конкретной модели оптических изделий, Вы сможете,  подробно изучив инструкцию или посоветовавшись с врачом-офтальмологом.

 

Популярные модели контактных линз с УФ-защитой

Сегодня контактные линзы с УФ-защитой выпускают многие производители оптических изделий. К числу подобных моделей относятся Avaira и Biomedics 55 Evolution UV от CooperVision, Air Optix Aqua от Alcon, BioTrue One Day от Bausch + Lomb и многие другие. Но пожалуй, самое большое внимание ультрафиолетовой защите в контактной оптике уделяет производитель Johnson&Johnson. Каждая модель в популярной линейке «Акувью» оснащена качественным УФ-фильтром, который блокирует максимум вредного излучения.

 

Так, двухнедельные линзы Acuvue Oasys имеют встроенный фильтр первого класса, который обеспечивает наивысшую степень защиты от ультрафиолета среди существующей контактной оптики. Он блокирует 99% UVB-лучей и 96% UVA-лучей. В однодневных линзах 1-Day Acuvue Moist данный показатель составляет 98% и 85%.

Производитель отмечает, что «Акувью» — единственные линзы, которые имеют официальное подтверждение офтальмологов о том, что они защищают от УФ-лучей.

 

Защищают ли контактные линзы от УФ-лучей: выводы

Большинство исследователей, врачей и производителей контактной оптики сходятся во мнении, что частично защитить глаза от ультрафиолета могут специальные линзы со встроенным UV-фильтром. Однако подобная защита не является 100%-ной, поскольку при ношении контактной оптики остаются открытыми некоторые участки глаз.

Максимально обезопасить свое зрение от солнца и негативного влияния ультрафиолетового излучения поможет многоуровневая защита. Она включает:

  • ношение средств контактной коррекции со специальным фильтром;
  • использование качественных солнцезащитных очков, которые плотно прилегают к лицу и соответствуют стандарту UV400;
  • использование шляп с широкими полями и других головных уборов, которые ограничивают доступ ультрафиолета к лицу.

Также важно ограничивать воздействие на глаза отраженных лучей и особенно тщательно защищать органы зрения на горнолыжных курортах, пляже или на большой высоте.

При соблюдении этих правил Вы сможете обезопасить свои зрительные органы и снизить риски ожога роговицы, развития катаракты и других опасных патологий.

Подобрать оптические изделия с нужным уровнем УФ-защиты Вам поможет врач-офтальмолог.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город