Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Планшет для слепых способен отображать тексты и даже графику

2016-04-28
Планшет для слепых способен отображать тексты и даже графику

Так сложилось, что современные компьютерные устройства предполагают только визуальное восприятие.

Сообщения в смартфоне, контент, скаченный с различных сайтов, фотографии и видео, загруженные в социальные сети, можно только увидеть. К сожалению, людям, лишенным зрения, такие гаджеты не доступны в полной мере.

Идея создания компьютерного гаджета, ориентированного на незрячих людей, принадлежит команде исследователей из Мичиганского университета. Своим инновационным изобретением они надеются существенно облегчить жизнь тех, кто лишен возможности видеть. Напомним, что подобное устройство уже разрабатывалось ранее учеными Стэнфордского университета. Тогда за основу был взят шрифт Брайля, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми. Ученые разработали специальную программу, использовать которую можно с любым планшетом. Данный девайс можно подключить к ноутбуку и преобразовать привычный текст в записанный шрифт. Недостатком данного изобретения стала невозможность отображения на дисплее планшета всего текста целиком, строчки появлялись поочередно.

Мичиганские ученые решили исправить эту технологию, внеся в разработку коллег некоторые коррективы. Известно, что в своей работе исследователи используют довольно простой компонент — воду. Вода позволяет надувать небольшие пузырьки над поверхностью экрана планшета, которые и составляет символы шрифта Брайля. Сообщается, что пузырьки могут формировать не только буквы, но и более сложные фигуры, и даже составлять графики и рисунки. На данном этапе планшет для незрячих людей имеет довольно громоздкие размеры и вряд ли будет удобен пользователям. Однако ученые уверяют, что окончательный вариант будет почти в два раза меньше. Авторы изобретения надеются, что когда разработанное ими устройство увидит свет, цена его будет доступной.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город