Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

AR-очки могут улучшить мобильность людей с нарушенным зрением

2019-09-05
AR-очки могут улучшить мобильность людей с нарушенным зрением

Ученые из США выяснили, что с помощью адаптированных AR-очков люди с нарушениями зрения могут лучше ориентироваться в пространстве. Над созданием такого прибора работали специалисты медицинской школы Кека Южно-Калифорнийского университета.

Ученые из Калифорнии провели исследовательскую работу, участниками которой стали люди с пигментным ретинитом.

Эта болезнь относится к наследственным дегенеративным офтальмопатологиям, при которых сильно падает зрение и нередко наступает полная слепота. Из-за ретинита часто нарушено боковое зрение, при плохой освещенности трудно обнаруживать препятствия и захватывать какие-либо предметы. Поэтому для перемещения в темноте могут потребоваться вспомогательные средства.

Американские ученые предложили участникам исследования в течение определенного времени носить адаптированные очки, в которых используется технология дополненной реальности. Во время использования прибор проецирует на сетчатую оболочку глаза яркие цветовые сигналы, они обозначают препятствия, окружающие человека. В момент прохождения участниками специального теста ученые фиксировали количество столкновений с различными объектами окружающей среды. Те добровольцы, которые применяли AR-очки, наталкивались на преграды в два раза реже, чем те участники, которые проходили тест без очков.

Еще одно тестовое задание заключалось в том, чтобы из целого ряда колышков взять самый последний, не коснувшись предыдущих. Люди с плохим зрением лучше справлялись с этой задачей, когда использовали AR-очки. По данным исследователей, эффективность захвата в таком случае возрастала на 70%.

Специалисты убеждены, что новая технология сможет повысить качество жизни при пигментном ретините, сделать этих людей более независимыми от посторонней помощи. Основное преимущество своей разработки они видят в том, что адаптированные очки не заменяют визуальные ощущения человека с проблемным зрением, а улучшают естественную способность к зрительному восприятию.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город