Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Метод лечения дислексии предложили ученые из Великобритании

2018-08-22
Метод лечения дислексии предложили ученые из Великобритании

Сотрудники британского Института оптометрии, регулярно занимающиеся различными исследованиями, сообщили о своем новом уникальном открытии. Это особый метод, который позволяет дополнить привычную терапию, применяемую врачами при дислексии.

Сегодня дислексия довольно распространена. Некоторые называют это нарушение «словесной слепотой», другие — «болезнью гениев». Второе название, к слову сказать, довольно актуально, так как дислексией наблюдается у множества известных всему миру людей, среди которых: Сальма Хайек, Стивен Спилберг, Киану Ривз и многие другие актеры. Более того, не обошло данное нарушение и талантливых исследователей, а также весьма влиятельных персон, например, принцессу Викторию, Галилео Галилея, Генри Форда и других. Кумиры миллионов людей неоднократно признавались в том, что очень сильно комплексовали рядом со своими одноклассниками, более успешными в чтении.

Несмотря на то что дислексия входит в группу неврологических, а не офтальмологических заболеваний, по мнению британских ученых, к лечению данного нарушения необходимо подходить комплексно. Так, например, Брюс Эванс — руководитель Института оптометрии Лондона — высказал предположение, согласно которому традиционную профилактику дислексии необходимо дополнять специальной поведенческой терапией. Методика британских исследователей напрямую связана с работой в приложениях, которые могут быть установлены на любые цифровые устройства: смартфоны, планшеты и ноутбуки.

К такому выводу ученые из лондонского Института оптометрии пришли после того, как установили определенную взаимосвязь между дислексией и нарушением бинокулярного зрения. Согласно проведенному ими обследованию, порядка 15% от общей группы учеников лондонских школ страдают дислексией, а среди студентов этому нарушению подвержен примерно каждый пятый. Многие из них высказывали жалобы на головные боли, расплывчатость зрения, невозможность сконцентрироваться на тексте, что существенно усложняло процесс обучения. Британские ученые надеются, что разработанные ими методы помогут людям, страдающим данным заболеванием, и сделают их жизнь проще.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город