Ростов-на-Дону

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Японский дизайнер разработал универсальный шрифт

2018-04-20
Японский дизайнер разработал универсальный шрифт

Для слепых и слабовидящих людей большой трудностью является самостоятельное ориентирование в окружающем пространстве. На данный момент единственный шрифт, который они могут «прочитать», — азбука Брайля. Однако он занимает немало места, поэтому часто указатели на нем не дублируются. Японский дизайнер предложил новое решение задачи.

Он разработал универсальный шрифт, который предназначен одновременно для использования и зрячими, и слепыми людьми. Он пригодится прежде всего для надписей на табличках и указателях в общественных местах. Дело в том, что немногие компании дублируют надписи с помощью шрифта Брайля, так как он занимает достаточно много места. Инвалидам по зрению приходится для получения информации прибегать к помощи посторонних людей, а это не всегда представляется возможным или удобным.

Что же предлагает дизайнер из Японии Косуке Такахаши? Его универсальный метод основан на использовании сразу трех алфавитов и способов написания: латинских букв, японских иероглифов и выпуклых точек Брайля. Они сочетаются одновременно в каждом символе, надо лишь выучить их значение. То есть надпись будет занимать обычное место, но зрячий прочтет ее визуально, а слепой человек — при помощи пальцев на ощупь. Отпадает необходимость занимать дополнительное место на табличках. Пока же дубляж идет только с использованием шрифта Брайля, но, как было сказано выше, делается это далеко не везде. Разработка Такахаши позволит решить проблему бюджетно и повсеместно.

После одобрения своего проекта японскими общественными организациями для слепых дизайнер приступил к завершающему этапу работы. Он дорабатывает шрифт для максимальной адаптации под потребности инвалидов, получает консультации у специалистов. По завершении процесса эту инновацию планируется постепенно внедрять во всех общественных местах Японии: больницах, торговых центрах, аэропортах, метрополитене и других, в которых без табличек и указателей сложно ориентироваться даже зрячему. Разработкой японского дизайнера также заинтересовались компании из других стран.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город